Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№7 (427) 12 февраля 2002
РАЗЛОМ. Часть 3
Ответ представителей инициативной группы Саратовской организации ВТОО «Союз художников России» на письмо работников музея К.А. Федина («ЗО» № 6 от 5 февраля).
Начнем с того, что будто бы тон наших выступлений на собрании 24 декабря «недопустимо груб и оскорбителен» и мы должны извиниться перед П. Маскаевым. Во-первых, критика, прозвучавшая тогда в его адрес, одобрена половиной членов Союза, проголосовавших за недоверие. А любая критика в адрес руководства - неотъемлемое право членов организации, если она общественная, а не принадлежит этому руководству как частная собственность. Во-вторых, доводим до вашего (и читателей) сведения наглядный пример поведения председателя. На другой же день, 25 декабря, члены вновь избранного правления пришли в помещение Союза поставить печать на протокол собрания - и что же? «Исключительно порядочный и талантливый» П. Маскаев вызвал участкового, которому было уже подано заявление с просьбой завести на нас уголовное дело за самоуправство, потом топал на нас ногами и кричал примерно так: «Я здесь сделал ремонт, а вы весь пол затоптали! Вон отсюда!». Это ли не свидетельство приватизации Союза? Значит, мы - посторонние просители в его глазах, а не равноправные члены организации? И для кого же он делал ремонт, если не для всей организации? Мы же не к боярину пришли.
Когда же через месяц на совместном заседании «двух правлений» (мы все-таки этого добились) П. Маскаева попросили извиниться за грубость по отношению к товарищам, он ответил: «Не понял, за что я должен извиняться?».
О какой же «травле 37-го года» вы говорите? Очередное переизбрание председателя большинством голосов - это уже травля? Так можно думать только о руководителе, который собрался «править» пожизненно и уязвлен даже идеей переизбрания как покушением на свою «собственность». Мы долго сомневались, доводить ли критику и сам конфликт в Союзе до освещения в прессе, надеялись, что все закончится разумно, как бывало раньше - ведь председателя переизбирают регулярно, как и всех, в том числе даже президента...
Но после публикаций в «Новых временах» 24 января мы увидели, что «маскаевцы» уже начали готовить общественное мнение, очень тонко извращая факты.
Что касается опять-таки пресловутой защиты творческих мастерских, приведем один пример. На Московской, 70 (здание НИИ геологии) бухгалтер НИИ целый год (2002) ждала Маскаева, предупреждала его, чтобы он оформил льготный договор, а он так и «не нашел возможности» решить вопрос. В декабре мы наконец заполучили его на наше собрание (на Московскую, 70), но он вместо реальных дел предложил... пригласить директора НИИ на чай!.. У Л. Маскаевой (это жена П. Маскаева, по совместительству секретарь Союза) все это время, оказывается, преспокойно лежали без движения счета по нашим мастерским. В суды он ходит один, не берет даже юриста, и никого не посвящает в результаты своих деяний. Что за тайны? Видимо, есть что скрывать. И странно, что письмо-опровержение на нашу публикацию прислали не члены Союза или не сам Маскаев. Удивительно, что такая далекая от творческой и деловой жизни Союза организация, как музей К.А. Федина, столь неправомерно и бездоказательно вмешивается и берется судить кто прав, а кто виноват в Союзе художников. Что лежит в основе дифирамбов, которые они поют Маскаеву? Может быть, это связи типа семейных, узкоделовых и тому подобных?
Однако за это время основная масса Союза еще больше объединилась и уверовала в праведность своих действий.

Члены инициативной группы Саратовской организации ВТОО «Союз художников России» Н. Чечнева, Л. Валькова, Л. Тихонова, В. Учаев, Ю. Уманец, Н. Шафеев, А. Патрикеев, А. Гродсков, А. Котов, Б. Шагин, В. Медведкина В № 6 от 5 февраля среди фамилий художников, подписавших обращение, была ошибочно названа фамилия Е.Яли.