Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.



https://fotostrana.ru/znakomstva/balakovo/ Знакомства с женщинами в Балаково.







 
№7 (375) 14 февраля 2002
Андрей БАЛАШОВ
Брак по ВАЗовски
    Фактически впервые за все время своего существования АвтоВАЗ объявил об отзыве партии автомобилей для бесплатного ремонта.
   Под отзыв попали около тысячи внедорожников модели ВАЗ-21213 и ВАЗ-21214 «Нива», выпущенные в конце декабря прошлого года и имеющие серьезный дефект гидроусилителя руля.
В некоторых случаях проявление этого дефекта может привести их к полной потери управляемости - колеса автомобиля просто перестают реагировать на поворот руля. Некоторые автомобили с бракованным гидроусилителем уже проданы, однако, по заверениям дилеров, владельцы уже оповещены. Все работы по устранению дефекта будут проведены бесплатно.
АвтоВАЗ постепенно перенимает опыт западных компаний. На прошлой неделе предприятие впервые в своей истории отозвало для ремонта партию автомобилей. Правда, в отличие от зарубежных концернов, бесплатно ремонтирующих даже незначительные дефекты, АвтоВАЗ был вынужден пойти на столь радикальную меру из-за действительно серьезной угрозы жизни и здоровью водителя и пассажиров.
Отзыв автомобилей крупнейшими мировыми производителями - явление нередкое. К примеру, в прошлом году дефект шин Firestone на автомобилях Ford (отслаивался протектор, в результате чего пострадало около двухсот человек) привел к отзыву 6,5 млн. покрышек. Ford и Firestone разорвали соглашение о сотрудничестве, а продажи внедорожника Ford Explorer упали на 16%. Однако, станет ли отзыв и ремонт брака в ближайшем будущем практикой российских производителей, пока непонятно.
КОММЕНТАРИЙ ПРЕСС-ЦЕНТРА ВАЗА ПО ПОВОДУ ВАЗ-21213 И ВАЗ-21214
21 января 2002 года дирекцией по техническому обслуживанию автомобилей АО «АвтоВАЗ» предприятиям системы вазовского сервиса было разослано предписание о замене рулевых механизмов на автомобилях ВАЗ-21213 и ВАЗ-21214, выпущенных в декабре прошлого и январе нынешнего года. При испытаниях собранных на конвейере автомобилей «Нива» в трех из них в рулевых механизмах была выявлена одна из деталей с заниженной твердостью.
Деталь, изготовленная с отклонениями в технологии, в процессе эксплуатации может увеличить нагрузку на рулевое колесо и сократить ресурс всего механизма. В связи с этим, согласно методикам системы контроля качества была вычислена партия из 966 автомобилей ВАЗ-21213 и ВАЗ-21214, на которых могли быть установлены указанные детали. Номера шасси машин разосланы во все предприятия системы сервиса АВТОВАЗа. На этих «Нивах» будут заменены рулевые механизмы. Благодаря оперативному выявлению отклонения от технологии, большинство автомобилей указанной партии еще находятся у дилеров. Владельцев уже реализованных «Нив» пригласят индивидуально. Замена рулевых механизмов осуществляется за счет АвтоВАЗа.
Стоит также отметить, что подобная практика контрольной проверки автомобилей через сеть дилеров используется АВТОВАЗом не впервые. Объявление о замене тех или иных узлов и агрегатов служит свидетельством тому, что обеспечение надежности автомобиля на весь период его эксплуатации является для АвтоВАЗа главной задачей.
ПОГОВОРИМ О «ЦВЕТАХ»
Первые автомобили Форда были все как один черными. Renault 4CV, поставившие на колеса послевоенную Францию, выходили из цехов исключительно желтыми, словно цыплята. И Форд, и французы пошли на это не от хорошей жизни: один отлаживал конвейерную сборку, другие в условиях разрухи вынуждены были пользоваться тем, что досталось в наследство от африканского корпуса Ромеля
Нынче число колеров, которые используются для покраски автомобилей, не поддается счету. Но если подходить к вопросу выбора цвета автомобиля прагматически, то разумнее предпочесть какой-нибудь светлый тон. Как известно, светлые автомобили хорошо заметны издалека, а значит, более безопасны. Установлено, что водители быстрее всего реагируют на классический белый цвет. Впрочем, в некоторых погодных условиях - в туман или дождь, на фоне снега - темные автомобили видны лучше. Наиболее универсальными являются желтый, оранжевый и красный колеры. Они одинаково хорошо различаются в любых условиях. Не случайно, для окраски автомобилей специального назначения, а также такси используются именно эти тона.
Другая сторона вопроса - долговечность лакокрасочного покрытия. И здесь преимущество на стороне светлых цветов. Автомобильная эмаль разрушается от действия влаги, соли, грязи, но главное все-таки - солнце, точнее, температура, до которой его лучи прогревают слой покрытия на кузове. Если от влаги и соли можно худо-бедно защищаться, периодически обрабатывая кузов каким-либо полиролем из арсенала автомобильной косметики (не все знают, но полироли предназначены не столько для создания солнечных бликов на боковине кузова, сколько для защиты и консервации поверхностей), то против солнца автохимия бессильна.
Если летом, когда температура в тени составляет, скажем, 25оС, оставить черный или темно-синий автомобиль под прямыми солнечными лучами, то его поверхность нагреется до 60-70оС. Поставьте рядом белый автомобиль, и температура поверхности его кузова вряд ли превысит 50оС. Между тем установлено, что при нагреве лакокрасочного покрытия свыше 35оС, каждое последующее повышение температуры на 10оС ровно вдвое ускоряет процессы старения и разрушения покрытия.
Опять же температура в салоне. Можно, конечно, потратиться и на кондиционер, но при отсутствии оного воздух в салоне светлого автомобиля нагревается как минимум на 4-5 градусов меньше, чем в темной машине.
«ШЕВРОЛЕ-НИВА» – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА
В ряде средств массовой информации появились сообщения о планах АвтоВАЗа разработать новый внедорожник, который, якобы, может стать конкурентом российско-американского автомобиля «Шевроле-Нива», готовящегося к производству в рамках совместного предприятия «Дженерал Моторс-АвтоВАЗ».
Как сообщил пресс-центру первый вице-президент, первый заместитель генерального директора АО «АвтоВАЗ» Юрий Степанов, публикации в СМИ по разработке нового внедорожника, конкурирующего с «Шевроле-Нива», не соответствуют действительности.
Важнейшей задачей акционерного общества является концентрация ресурсов и сил для постановки на производство в совместном с «Дженерал Моторс» предприятии автомобиля «Шевроле-Нива». 23 сентября 2002 года первый внедорожник «Шевроле-Нива» будет собран СП «ДМ-АвтоВАЗ» в Тольятти.
РЕСТАЙЛИНГОВАЯ «ДЕВЯТКА» СТАНЕТ МАССОВОЙ
В этом году АвтоВАЗ планирует начать массовый выпуск автомобиля «ВАЗ-2114», которая представляет собой рестайлинговую «девятку».
В 2002 году предполагается выпустить более 4 000 таких автомобилей. Интересно, что начиная со второго полугодия, выпуск «ВАЗ-2114» будет перенесен на главную ветку конвейера ВАЗа.
ВАЗ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
В торжественной обстановке на АвтоВАЗе вручили ключи от специальной «цирковой» «Нивы» директору московского цирка на Цветном бульваре Максиму Никулину. Оригинальная машина, заказанная сыном Юрия Никулина, была построена по эскизам вазовских стилистов. Теперь она будет участвовать в представлениях с животными.
«МОСКВИЧ» ПОСТАВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД
За весь прошлый год с конвейеров АО «Москвич» сошло 810 автомобилей. Годом ранее объем производства составил 5543 автомобиля, вообще же завод рассчитан на ежегодный выпуск 120 тыс. машин.
Модельный ряд авто, выпускаемых предприятием, как известно, довольно обширен. Это прежде всего малолитражный легковой автомобиль «Святогор», который комплектуется вазовским 1,6-литровым мотором или 2-литровым двигателем Renault. На его базе созданы представительские лимузины «Князь Владимир» и «Иван Калита». Существует в производственной программе и спортивное купе под названием «Дуэт». Планируется также выпуск полноприводного автомобиля.
По прогнозам «Газеты.Ru», «Москвич» ни за что не пойдет на сокращение представительного модельного ряда, а значит, производство в любом случае не упадет ниже психологически важного уровня шесть автомобилей в год.
УАЗЫ ДОРОЖАЮТ
С 1 февраля 2002 года увеличены отпускные цены на автомобили УАЗ в среднем на 1-2 процентов. УАЗ-31512 теперь будет стоить не менее $3300, УАЗ-3909 Фермер (в просторечье - «буханка») - $4420, а УАЗ-3159 Барс - 8625 долларов. Цены на УАЗ-3160 и УАЗ-3162 не изменились.
В ГАММЕ VW POLO ПОЯВЯТСЯ ЧЕТЫРЕ НОВЫЕ МОДИФИКАЦИИ
Немецкий концерн Volkswagen уже в самое ближайшее время планирует пополнить модельный ряд нового VW Polo сразу несколькими новыми модификациями. По сообщениям посвященных лиц, в самом ближайшем будущем следует ожидать появление четырех новых версий. Самой первой на рынке появится так называемая «заряженная» модификация VW Polo, которая по традиции получит приставку GTI к своему имени. Этот автомобиль будет оснащаться 16-клапанным 1,6-литровым мотором, мощностью 125 лошадиных сил. Помимо этого новинка получит модифицированную подвеску, немного иной дизайн кузова и новую отделку салона.
Далее ожидается появление VW Polo с кузовом «универсал» и с кузовом «седан». Причем последний предназначен скорее для рынка США и некоторых стран, где седаны более популярны, чем хэтчбеки. И, наконец, последним появится компактный однообъемник, построенный на той же платформе VW Polo. Этот автомобиль составит неплохую конкуренцию аналогичной модификации Ford Fiesta и новой Opel Corsa MVP, которая появится примерно через год.
OPEL ГОТОВИТСЯ К ЖЕНЕВЕ
На Женевском автосалоне компания Opel представит самый мощный автомобиль Astra Cabrio. Он будет оснащен двухлитровым турбомотором мощностью 192 л.с. Также там состоится презентация минивэна Opel Zafira с новым дизелем 2.2 DTI мощностью 125 л.с.
ФОНАРНЫЕ СТОЛБЫ ИЗ ПЛАСТИКА БЕЗОПАСНЕЕ
Пластиковые фонарные столбы спасли 9 жизней во время ДТП, произошедшего в английском графстве Ланкашир. Столбы сломались, когда в них врезались автомобили, смягчив силу удара. Английские власти заинтересованы в замене старых фонарных столбов на новые пластиковые.