Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№9 (377) 28 февраля 2002
Иерусалим разделят стеной
Мэр Иерусалима Эхуд Олмерт сообщил о начале строительства заграждения между западной и восточной частями города Как предлагают службы безопасности, 11-километровая стена должна разделить Западный и Восточный Иерусалим, который палестинцы намерены провозгласить столицей своего независимого государства. По словам Олмерта, главная цель - не допустить проникновения в город палестинских экстремистов. Этот план пока не утвержден правительством Израиля. В понедельник глава Палестинской автономии Ясир Арафат согласился возобновить переговоры с Израилем во вопросам безопасности. Переговоры израильских и палестинских служб безопасности были приостановлены в воскресенье - после того, как Израиль заявил, что продолжит блокировать палестинского лидера в Рамалле.
Сегодня в секторе Газа в лагере беженцев Рафах трое палестинцев были ранены в результате обстрела израильскими войсками.
Оккупация Грузии
США направляют спецназ в Грузию для организации контртеррористической операции в Панкисском ущелье.
Уже до конца недели первая группа военнослужащих элитных американских подразделений будет переброшена в Грузию, где приступит к оказанию помощи и обучению спецподразделений грузинской армии. Общая численность направляемых в Грузию военнослужащих США на первом этапе составит от 100 до 200 человек. Операция в Грузии, которую в США называют «новым фронтом борьбы с терроризмом», будет аналогична операции американских спецподразделений на Филиппинах.
В конечном счете американские спецназовцы будут сопровождать подготовленные и оснащенные ими грузинские подразделения в ходе их операций в Панкисском ущелье, где, как предполагается, нашли убежище боевики, а возможно и лидеры «Аль-Каиды», тесно связанные с чеченскими террористами. Эта операция станет первым «боевым крещением» американцев на территории бывшего СССР. В то же время США не намерены осуществлять совместную контртеррористическую операцию с Россией. В информации подчеркивается, что Соединенные Штаты не хотят быть втянутыми в конфликт в Чечне. Американская сторона считает, что она в состоянии отличить чеченских боевиков от террористов «Аль-Каиды». В свою очередь, телекомпания «Фокс» информирует, что намеченный на март визит министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания в Вашингтон и Лондон будет посвящен расширению американской помощи грузинским силовым структурам.
Сообщения о направлении Соединенными Штатами военных инструкторов, а также, возможно, военной техники и обрудования в Грузию появились в нескольких американских СМИ во вторник вечером по местному времени практически одновременно. При этом, в основном, ссылки делаются на анонимных представителей американского оборонного ведомства, а также администрации США.
Между тем, на прошлой неделе представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что США и ранее поддерживали правительство Грузии в борьбе с терроризмом и намереваются продолжить такую помощь. Отвечая на вопрос о возможном участии России в операциях в Панкисском ущелье, он отметил: «Мы считаем, что эта ситуация может быть наилучшим образом разрешена путем сотрудничества США и Грузии».