СТАТЬИ


КАК ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН НАПИСАЛ «ГОРЕ ОТ УМА»

Александр Таволгин
Если бы вчера вас спросили, можно ли поступить в СГУ с обучением на бюджетной основе, получив на вступительных экзаменах две тройки, уверен, Вы даже не ответили бы, а только покрутили пальцем у виска. Ежегодно в СГУ один из самых высоких среди вузов города конкурс. В этом году он составил 4,5 человека на место, а средний проходной балл по факультетам - 13. Проще сказать, чтобы поступить, нужно было получить как минимум две четверки и пятерку либо две пятерки и одну тройку.
В ходе экзаменов в нынешнем году выяснилось, что хуже всех в СГУ сдают абитуриенты истфака. Для любого ректора вуза низкий проходной балл - это потеря лица. В подобных случаях на основании приказа министра образования №20-52-1746/20-02 ректор вправе перераспределить количество мест, отсеяв троечников со слабого факультета, а вместо них зачислить абитуриентов, сдавших на четыре и пять с других факультетов. Подобных «вакантных» мест в этом году сложилось шестнадцать. Ректором СГУ Д.И.Трубецковым был составлен список из тех мальчишек и девчонок, кто сдал экзамены на четыре и пять, но на избранный ими факультет не поступили.
Узнав об этом, декан истфака Велихан Мирзиханов создает свой список тоже из шестнадцати человек, но троечников, так называемых «десятибальников». Понимая, что ректор не утвердит такую оригинальную «инициативу», он сообщает абитуриентам, что они приняты, но якобы «злой гений», ректор СГУ, не утверждает список. Об этом тут же были извещены газеты, многие из которых опубликовали информацию. Причем так усердно хлопотали за судьбу несчастных абитуриентов, что совсем не обратили внимание на элементарную арифметику. Приняв на истфак шестнадцать «троечников», других шестнадцать абитуриентов, сдавших вступительные экзамены без троек, – придется из списка поступивших вычеркнуть. Но дикую по своей нелепости инициативу поддерживают в министерстве образования области. В итоге худшие стали студентами, а лучшие - вышвырнутыми на улицу.
Скажете, такого не может быть? Может! Если это кому-то выгодно. В данной ситуации скрытую подоплеку интриги понять несложно. Всем известно, что по действующему законодательству, в связи с достижением 65-летнего возраста Д.И.Трубецков не может оставаться ректором. Выборы нового ректора уже назначены. Кто им станет – пока не ясно.   
Мерзко от того, что предвыборные игры чиновников от высшего образования именно так сказались на судьбе тридцати двух абитуриентов.
Теперь исторический факультет СГУ стал похож на некий придаток какого-нибудь северокавказского вуза. По странному стечению обстоятельств (а может быть, и не странному?) шестнадцать студентов с далеко не русскими фамилиями стали студентами. Пообщавшись с одним из них, я был удивлен, узнав, что Евгений Онегин был умным поэтом и написал поэму «Горе от ума»…
 
&n