СТАТЬИ


Автообоз. РЕВОЛЮЦИЯ В КРЕДИТНОМ ВОПРОСЕ

Свершилось! Кредитования банками частных клиентов при покупке автомобиля стало обыденным для нашей страны делом. Стабильность и сравнительная предсказуемость экономики сделали свое дело: многие, оценив преимущества покупки автомобиля в кредит, стали пользоваться этой возможностью. Мало того, кредитование частных клиентов сами банки уже включают в стратегию своего развития. В связи с появившейся конкуренцией банки и дилеры предлагают все более привлекательные условия для своих клиентов.
 
Во-первых, наиболее распространена практика, при которой банк кредитует покупку автомобиля у автодилера, с которым он имеет договор о сотрудничестве. Во-вторых, банки отдают предпочтение официальным представителям производителя автомобилей, а дилеры - банкам, которые предлагают меньшую процентную ставку, имеют широкую филиальную сеть, кредитуют на больший срок и оказывают эту услугу быстро. В-третьих, кредитование банками предлагается в трех видах валют: в рублях, евро и долларах США. В-четвертых, срок рассмотрения заявки на кредит колеблется от 2 до 10 дней.
 
Кстати, срок, на который банки кредитуют частных клиентов, постоянно увеличивается. Чаще всего банки кредитуют на три года, хотя предлагаются уже кредиты и на пять лет. Каждый банк дает возможность клиенту досрочно погашать кредит. Процентная ставка по кредиту устанавливается банком по дилерам (маркам машин) в зависимости от валюты кредита, срока кредитования. Из-за более низкой ставки клиенты отдают предпочтение кредитам в долларах США. В условиях стабильности национальной валюты привлекательность кредита в иностранной валюте для клиента значительно повышается.
 
Условия обеспечения кредита в подавляющем большинстве банков одинаковы: залогом является купленный за счет кредита автомобиль; договор залога заверяется нотариусом, который приглашается банком. Обязательным во всех банках является требование страхования автомобиля на каждый срок кредита в пользу банка. Клиент страхует автомобиль в страховой компании-партнере банка. Если банк предлагает несколько страховых компаний, то клиент может выбрать более привлекательные для него условия страхования. Обязательным является страхование рисков КАСКО.
 
Перечень документов, необходимых для получения кредита клиентом, по банкам приблизительно одинаковый: заявка на получение кредита, анкета установленного образца, договор о покупке автомобиля, копия паспорта, справка с места работы о занимаемой должности, справка о заработной плате с места работы.
 
По оценке дилеров авторынка, процент автомобилей, купленных в кредит, постоянно увеличивается. Очевидно, что в ближайшее время для повышения привлекательности кредитования банки пойдут на максимальное освобождение клиента от процедур оформления документов и сокращение срока рассмотрения документов и, конечно, уменьшение процентных ставок