СТАТЬИ


ВЫБОРЫ-2003. Знаковая фигура

Федор ВОЗНЕСЕНСКИЙ
 
«Анатолий Чубайс войдет в первую тройку избирательного списка Союза правых сил». Именно эта новость почти две недели занимала первые полосы всех центральных газет. Единодушие СМИ проявилось и в другом - все издания хором просвещали читателя: решение активно участвовать в политической жизни глава РАО ЕЭС принял после разговора с Владимиром Путиным.
 
Участие Анатолия Чубайса в избирательной кампании Союза правых сил очевидно делает его «знаковой фигурой» на выборах-2003.
Четыре года назад такой фигурой безусловно был министр-«чрезвычайщик» Сергей Шойгу. И это понятно. Тогда страна мечтала об одном: выкарабкаться из-под завалов взорванных домов и стряхнуть с себя остатки гексогена. Человек в строительной каске и камуфляже просто не мог не стать героем… Но сегодня ситуация совершенно иная. Всем ясно: будь даже министром по чрезвычайным ситуациям старик Хоттабыч, ему бороды не хватит, чтобы решить назревающие проблемы. Нужны кардинальные перемены, реформы, которые остановят надвигающийся инфраструктурный кризис.
Лучше всех это, конечно, понимает сам Владимир Путин. Однако у президента короткая «кадровая скамейка». Ему не на кого опереться. Об этом говорят все последние перестановки во властной вертикали. Постоянно тасуется одна и та же колода политиков, перебрасываемых, после очередной неудачи, на другой участок работ. 
«Крепкие хозяйственники», которые составляют авангард любой «партии власти», давно не вызывают никакого доверия. Единственное, в чем они преуспели, – это в консервации проблем, да в перекладывании ответственности на своих преемников. Однако мода на показную «стабильность» постепенно проходит. И уже отчетливо видно, что хозяйственники крепки только задним умом. И умеют раздавать подзатыльники тогда,  когда кто-то за них принял волевое решение и уже начал его реализовывать.
С другой стороны, проанализируем события последнего года и постараемся ответить на вопрос: кому доверяет президент?
Путин не раз одобрительно отзывался о проекте военной реформы, который разработал Союз правых сил. Отмечал: только эта партия имеет четкую и экономически обоснованную позицию и упрямо отстаивает ее. Глава государства поддержал реформу РАО ЕЭС, которую инициировал Анатолий Чубайс. Вместе с главным энергетиком Путин принял участие в церемонии открытия Бурейской ГЭС, и теперь, благодаря ей, практически решены проблемы Дальнего Востока, каждую зиму замерзавшего на протяжении нескольких лет. В конце концов президент дал карт-бланш на проведение реформы ЖКХ, которую отстаивает Союз правых сил и лично Чубайс. В.Путин поддержал создание РКС – «Российских коммунальных систем», решающих проблемы в сфере ЖКХ по всей России.
Теперь становится понятным, почему Анатолий Чубайс, после консультаций с президентом,  возвращается к активной политической деятельности. Как и то, почему президент опирается на СПС – партию, которая не увлекается критикой конкурентов, но постоянно работает и предлагает свои решения назревших в обществе проблем. Не всегда популярные – но уж точно не популистские.
Похоже, что скептики, говорившие, что выборы в Государственную думу в этом году будут скучными и предсказуемыми, ошиблись. Теперь у выборов-2003 есть настоящая интрига: на какую партию на самом деле делает ставку Владимир Пу