СТАТЬИ


Южная Осетия будет добиваться вхождения в Россию: обзор СМИ за неделю

http://www.regnum.ru
1 сентября 2003г. Президент выступил на митинге по случаю дня знанийВо всех школах республики, а также в Юго-Осетинском Государственном Университете им.А.Тибилова состоялись торжества, посвященные началу нового учебного года. Выступая на праздничном митинге, президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты указал на позитивные тенденции, которые наметились в системе образования. Так, работа всех учебных зведений осуществляется по единым учебным планам, с включением национально-региональных компонентов (культура, история и география Осетии, осетинский язык и литература). Начата работа по предоставлению льгот сельским учителям, по увеличению оплаты труда молодым и начинающим педагогам. В результате этого уже снизилась текучесть кадров. Решением правительства в Университет вне конкурса зачисляются жители сельских районов, с условием их возвращения в село после окончания учебы. На этой же основе абитуриенты направлены в вузы России.
В этот же день состоялось расширенное заседание правительства под председательством Эдуарда Кокойты. Были рассмотрены вопросы, связанные с повышением развития уровня образования в республике, увеличением заработной платы педагогам.
2 сентября. В Цхинвале впервые состоялась демонстрация мод
Театр мод "Дари" под руководством первого юго-осетинского кутюрье Фатимы Качмазовой впервые представил юго-осетинскому зрителю коллекцию одежды. На дефиле, состоявшемся в Госдрамтеатре им. Коста Хетагурова, были представлены 30 моделей парадных костюмов и вечерних платьев. Проект развития высокой моды в Южной Осетии был профинансирован Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса). Помимо выступлений в Южной Осетии, театр мод планирует совершить гастроли в ближнее и дальнее зарубежье.
3 сентября. Визит делегации ОБСЕ
Столицу Южно Осетии посетила делегация миссии ОБСЕ в Грузии. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ознакомил гостей с историей осетино-грузинского конфликта, с процессом его урегулирования. Глава республики выразил благодарность сотрудникам миссии ОБСЕ за высокий профессионализм и за положительную роль, которую играет ОБСЕ в урегулировании конфликта. В тоже время Кокойты отметил, что республика продолжает следовать избранному курсу. "Мы связаны с Северной Осетией, у нас один язык, одна история и культура. Мы будем добиваться вхождения в состав России", - сказал Кокойты. Глава миссии ОБСЕ в Грузии посол Рой Рив поблагодарил руководство Южной Осетии за оказанный теплый прием и интересную встречу. В этот же день делегация миссии ОБСЕ возвратилась в Тбилиси.
3 сентября. Грузия приветствует кадровые перестановки в правительстве Южной Осетии
Газета "Свободная Грузия" опубликовала интервью личного представителя президента Грузии по политическим проблемам национальной безопасности и урегулированию конфликтов Ираклием Мачавариани. Как член Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), Мачавариани дает высокую оценку самому процессу осетино-грузинского урегулирования, называя его "уникальным". Мачавариани называет СКК единственным органом, контролирующим ситуацию в регионе, инструментом сотрудничества сторон конфликта как между собой, так и с международными организациями. Особый акцент грузинский представитель делает на сотрудничестве правоохранительных органов Грузии и Южной Осетии. Именно эти вопросы рассматривались на последнем заседании СКК, состоявшемся в Цхинвале в июле этого года. В то же время, Мачавариани считает неправильным, что срок полномочий командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта с российской стороны не определен в мандате российских миротворцев и полностью зависит от Минобороны России. По мнению Мачавариани, этот срок должна определять СКК.
Касаясь ситуации на Кавказе в целом, Мачавариани полагает, что стратегический союз Росси и Грузии – единственное условия стабильности в регионе, однако в таком союзе исключено существование страны-доминанта и стран-вассалов. Грузинский представитель также отмечает, что недавние кадровые перестановки в правительстве Южной Осетии совпадают с интересами Грузии, так как "служат своего рода консолидацией руководства Южной Осетии, что способствует стабильности в регионе". По мнению Мачавариани, для преодоления сепаратизма необходимо не провоцировать нестабильность, а "убедить осетинский народ в том, что интеграция с Грузией – самый лучший выход из сложившейся ситуации".
4 сентября 2003г. Правительство решило пополнить библиотечный фонд
В Цхинвале под руководством и.о. председателя правительства Эдуарда Котаева состоялось заседание правительства Южной Осетии. Особое внимание было уделено развитию библиотечного дела в республике. По предложению министра культуры Константина Пухаева было принято решение о пополнении читального фонда городских и районных библиотек, проведении текущего и капитального ремонта зданий, подготовке высококвалифицированных специалистов-библиотекарей.
Было также принято постановление об обеспечении до конца сентября топливом всех общеобразовательных учреждений и бюджетных организаций республики. В 2002 году на эти нужды выделялось 2408 кубометров топлива.
4 сентября. Продолжаются ремонтно-восстановительные работы на Транскавказской магистрали
Как заявил председатель Комитета дорожного строительства правительства Южной Осетии Валерий Кокоев, в настоящее время завершена установка парапетов на южном участке Транскавказской магистрали (единственной транспортной артерии, связывающей Южную Осетию с Россией). Сейчас осуществляется укладка асфальта на участке протяженностью 3 км. В работе, наряду с юго-осетинскими дорожниками, принимают участие предприятия Северной Осетии – Алании, в частности, Алагирское и Чиколинское дорожные управления. Ремонтные работы продолжатся до конца октября.
5 сентября 2003г. Прошла ротация грузинских миротворцев
Газета "Свободная Грузия" со ссылкой на ИА "Медиа-Ньюс" собщает, что в зоне осетино-грузинского конфликта прошла очередная ротация военнослужащих грузинского батальона в составе Смешанных миротворческих сил, дислоцированных в регионе. Восемьдесят офицеров и капралов батальона "Командос", подготовленного в рамках натовской программы "Обучение и оснащение", были направлены на смену военнослужащим, прошедшим краткосрочную службу на блок-постах у населенных пунктов Никози и Ачабети. ИА "Медиа-Ньюс" также сообщает, что в Южной Осетии началась ротация грузинских военных наблюдателей.
7 сентября 2003г. Продолжается газификация Южной Осетии
Представители Комитета по топливно-энергетическим ресурсам правительства Южной Осетии сообщили, что в настоящее время 45% ведомственных площадей и 44 тыс. частных домовладений республики газифицированы. В соответствие с программой социально-экономического развития Южной Осетии, намечается также проектирование и строительство газопровода Алагир (РСО-Алания) – Цхинвал для полноценного обеспечения газом населения Южной Осетии. По сообщению Комитета по топливно-энергетическим ресурсам, на проведение работ по газификации Южной Осетии Евросоюз выделил 180 тысяч долларов США. В текущем году столица Южной Осетии Цхинвал получила 80 тыс. кубометров газа.