СТАТЬИ


Грефа и Кутового отстранили от реформы электроэнергетики

Екатерина КРАВЧЕНКО
«Финансовые известия»
Правительство изменило состав комиссии по реформированию электроэнергетики. Из неё исключены первые лица - глава Минэкономразвития Герман Греф, председатель ФЭК Георгий Кутовой, министр энергетики Игорь Юсуфов и глава Госатомнадзора Андрей Малышев. Место исключенных займут их заместители. Смена состава комиссии является знаковой. В результате замены кадров исчезнут главные препятствия на пути реформирования энергетики по сценарию Анатолия Чубайса.

Смена первого эшелона чиновников на их замов не случайна и продиктована стремлением ускорить реформу энергетики, которая в последнее время заметно забуксовала: за лето не было принято ни одного правительственного постановления, что, как говорят в правительстве, очень нервировало руководство РАО "ЕЭС". Присутствие первых лиц в комиссии действительно сильно осложняло энергохолдингу жизнь - нередко принятие важных решений переносилось попросту из-за неявки членов комиссии и отсутствия кворума. "К тому же с замами руководству РАО легче будет найти общий язык", - считает собеседник из аппарата правительства.

Устранение Германа Грефа и Георгия Кутового принципиально важно для компании Анатолия Чубайса. Как говорят знакомые с расстановкой сил эксперты, у глав РАО "ЕЭС" и ФЭК принципиально разные подходы к реформе энергетики. Кутовой выступает за более "мягкую" реформу: он настаивает на том, что в России должна существовать принятая в мире практика продаж электроэнергии, когда 90% поставок приходится на долгосрочные поставки. Тогда и социальные издержки реформы, по мнению Кутового, будут гораздо ниже: цены будут расти не так стремительно. "Вариант Чубайса предполагает "кавалеристский наскок", в то время как глава ФЭК настаивал на умеренности реформы", - считает эксперт.

А вот с Германом Грефом у Чубайса противоречия более теоретического, макроэкономического толка. Глава МЭРТа заострял внимание на последствиях реформ для макроэкономики. Если реформа будет идти по сценарию Чубайса, это потребует более значительных жертв со стороны экономики: более быстрый рост тарифов выльется в бурный рост темпов инфляции, снижение конкурентоспособности производителей и ВВП. А это уже епархия Грефа. "Если с Кутовым у руководства РАО всегда были натянутые отношения и его устранение не обошлось без участия энергохолдинга, то Греф, судя по всему, покинул комиссию добровольно - чтобы заблаговременно снять с себя ответственность", - считают эксперты.

Анатолию Чубайсу во что бы то ни стало надо к 1 октября запустить работу Администратора торговой системы (АТС). Из-за того, что реформа последние месяцы притормозилась, риск невыполнения этой цели серьезно возрос. Если же АТС не будет запущен в октябре, процесс может затормозиться до весны - то есть когда пройдут все выборы. А уже после выборов возрастает политический риск: может смениться и правительство, и расстановка сил в высших эшелонах власти. И тогда беспрепятственность запуска АТС, впрочем, как и реформы, окажется под вопросом. Отступать некуда. Пользуясь благосклонностью вице-премьера Виктора Христенко, провести изменения в комиссии для Анатолия Чубайса не составляло труда, считают в администрации президента. Если бы состав комиссии не удалось сменить, за реформу пришлось бы платить совершенно другую цену.