СТАТЬИ


В Саратовской области разбился стратегический бомбардировщик ТУ-160

 
Cтратегический бомбардировщик Ту-160 потерпел катастрофу в Саратовской области. Останки членов экипажа найдены, "черные ящики" пока не обнаружены.
Разбившийся стратегический ракетоносец выполнял полет с аэродрома в Энгельсе Саратовской области для облета авиатехники после замены силовой установки, сказал представитель министерства обороны России.
            "Перед катастрофой самолета в 10:30 по московскому времени экипаж доложил на землю о пожаре двигателя. После этого связь с летчиками оборвалась и бомбардировщик примерно в 11:00 рухнул на землю", - сказал агентству Интерфакс представитель Главного штаба ВВС России. "Останки летчиков были обнаружены в 12:28 МСК поисково- спасательной службой", - добавил он.
По сообщению пресс-служба МЧС по Саратовской области, по предварительным данным  самолёт упал в 11 час. 21 мин. 18 сентября 2003 г. в 7-ми км севернее п.Советское Советского района Саратовской области. Взлет ТУ-160 был осуществлен в 10 час.30 мин. с военного аэродрома г.Энгельса Саратовской области для выполнения контрольного полета после замены силовых агрегатов двигателей. Боевого оружия на борту не было.
В результате авиакатастрофы погибло 4 человека. Трупы погибших обнаружены. На месте падения самолета разброс осколков и фрагментов – 300-400 метров. Местность – чистое поле, населенных пунктов вблизи нет. В настоящее время на месте катастрофы работают органы военной прокуратуры, комиссия министерства обороны, сотрудники ФСБ, оперативная группа МЧС области во главе с министром по делам ГО и ЧС по Саратовской области генерал-майором   Рабадановым С.Н., подвижный пункт управления МЧС области, три смены спасателей от областной службы спасения, три пожарных расчета, две бригады скорой медицинской помощи службы медицины катастроф, а также военные поисковые группы по обнаружению "черных ящиков". По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил полетов".
 
СОВЕТСКИЙ РЕКОРДСМЕН
Бомбардировщик Ту-160 состоит на вооружении с 1987 года. Однако работа над этим проектом началась еще в начале 1970-х.
ТУ-160 установил целый ряд мировых рекордов по скорости и высоте полета.
С максимальной нагрузкой Ту-160 способен преодолеть более 10 тысяч километров - вчетверо больше, чем расстояние от Москвы до Лондона, - всего за пять-шесть часов. Он имеет изменяемую геометрию крыла и предназначен для поражения ядерным и обычным оружием целей в удаленных районах.
Большая часть советских Ту-160 базировалась на Украине, на авиабазе Прилуки.
После распада СССР некоторые бомбардировщики были переданы России, а некоторые - уничтожены в соответствии с международными договорами о сокращении стратегических вооружений.
            В России сейчас проводится программа модернизации Ту-160. По некоторым данным, обновлены будут 15 самолетов, то есть примерно половина всего российского парка тяжелых бомбардировщиков. Разбившийся под Саратовом Ту-160, как сообщают информационные агентства, выполнял облет после замены двигателей. Если эти данные подтвердятся, то можно будет предположить, что катастрофу потерпел как раз один из модифицированных бомбардировщиков.                    
&n