СТАТЬИ


Выборы-2003. Чубайс настроен на победу

Анжелика Матвеева
Осенний марафон выборов в Государственную Думу в самом разгаре. Один за другим проходят съезды, на которых утверждаются списки кандидатов и программы партий. Сенсацией съезда Союза Правых Сил стало возвращение в политику Анатолия Чубайса. Он займет третье место после Бориса Немцова и Ирины Хакамады.
 
-Наметилась  полномасштабная политическая битва, а попросту – хорошая драка. Не могу я пропустить такое событие. Именно поэтому я дал согласие войти в предвыборный список, - так объяснил Чубайс свое возвращение в политику.
По словам главы РАО ЕЭС, с ресурсами у правых все обстоит благополучно: со средствами все в порядке, и силы на политическую борьбу тоже есть. Несмотря на то, что договориться об объединении с «Яблоком» СПС не удалось, Чубайс был настроен оптимистично - задача объединения демократических сил является не только исторической, но и абсолютно неизбежной.
-Нам не дали ее решить тогда, когда ее надо было решить. Значит, 8 декабря начнем все заново. Так, чтобы в срок полномочий следующей Государственной Думы Россия оказалась с единой объединенной политической партией, - сказал он.
Чубайс считает, что за последние четыре года ситуация в стране изменилась к лучшему – страна движется вперед. Однако некоторым почему-то хочется противопоставить «плохое ельцинское»десятилетие «хорошему путинскому». По мнению Главы РАО ЕЭС, это вранье», потому что в России нет и не было других реформ, кроме тех, что были начаты реформаторами 12 лет назад. Именно поэтому, считает Чубайс, СПС не может уйти в оппозицию. По его словам, «нельзя оппозиционировать своим собственным идеям».
В свою очередь, Борис Немцов рассказал о целях и задачах Союза Правых Сил на ближайший период. Среди главных пунктов – план удвоения доходов россиян, снижение налогов, обеспечение граждан жильем, модернизация системы здравоохранения, военная реформа.
-Если в стране 17 долларовых миллиардеров, с одной стороны, а, с другой стороны – 40 миллионов наших соотечественников с доходом меньше 2 долларов в  день на человека, то мы не можем говорить, что у нас всё хорошо. Мы должны понимать, что разрушено коммунальное хозяйство, есть гигантская разница между уровнем жизни в Москве, где средняя заработная плата больше 15 тысяч рублей в месяц, и остальной Россией, - сказал лидер Союза Правых Сил.
Институт экономики переходного периода или, как его называют в простонародье, Институт Гайдара, уже провел соответствующие расчеты на тему увеличения доходов россиян. Немцов считает, что за четыре года можно реально удвоить заработные платы и пенсии. То есть средняя заработная плата в стране будет 300-350 долларов США вместо 150-170 долларов, а в столице, где уровень доходов выше, рядовой москвич сможет получать около тысячи долларов в месяц. А ведь рост средних доходов в два раза означает сокращение числа бедных на 20 миллионов человек. И первое, что для этого нужно сделать – снизить налоги.
-В первую очередь нужно снижать социальный налог, потому что этот налог зарплаты. Это приведет к постепенному выходу из тени очень многих бизнесов. Сейчас 30-40%  российской экономики скрывается от налогообложения не потому, что они негодяи и враги, а потому, что они не могут платить такие налоги, - считает лидер СПС.
В общем, съезд показал - правые решительно настроены на победу.
-Мы – Партия работающих и зарабатывающих. У бодрых и трезвых, у свободных и самостоятельных должны быть свои представители в Государственной Думе.  И именно поэтому мы с вами должны приложить максимум усилий для того, чтобы победить, - сказал Борис Нем