СТАТЬИ


Наш дом: «одежда» для картины

Борис Глубоков
Есть у нас особая категория людей: влюбленные в свое дело, они и трудятся с душой, и главное – проклаывают путь новому. Сейчас у подвижников из мастерской «Итальянский багет» есть все основания гордиться именно утверждением в сознании как саратовцев, так и жителей всей области самой идеи, что жить стоит красиво. Подумайте сами – «Итальянский багет» был создан в 1995-м. И как ни крути: восемь лет – стаж! Труд, основанный на благородной идее, что достойное оформление картин – не просто украшает, но облагораживает самих людей, создает положительные эмоции, оптимизирует жизнь, такой труд востребован в высшем, общечеловеческом смысле.
         Путь мастерской начался именно с такой идеи: председатель Саратовского районного отделения СОО ОСФ ВОИ Виктор Петрович Скиданов заинтересовал собственной влюбленностью в оформительское дело единомышленников. Так родился коллектив. И он был для областного центра – первый. Все эти годы люди самого различного достатка с удовольствием передают заказы на оформление «Итальянскому багету». Почему? Ну, конечно же, у мастерской обширнейший выбор: от скромных тонюсеньких реечек-обкладок до «круто навороченных» маститых багетин. Все могут мастера: и икону в киот с обводом оформить, и огромную пастель «упаковать» по всем правилам, строго применяемым именно к этой технике и выпилить сложнейший многогранник-рамку, а уж про паспарту – рамку для графики и фотографии и говорить не приходится: желает заказчик овал – пожалуйста, оттенков полный спектр. И вот что самое интересное: в «Итальянском багете» легко общаться, душевно легко. Хорошее настроение приходит даже не от вида любовно, со вкусом оформленной вещи, а уже в самом начале – как только попадаешь в мастерскую и высказываешь просьбу. Сколько такта, внимательности при мгновенной ориентировке в том, что нужно именно вам и только для вашей, неповторимой вещи. Это – подлинный артистизм, но это – и настоящая душевность!
«Скромная мастерская – с широкой российской душой», - так говорят сами работники «Итальянского багета». От классики до авангадра – все им доступно, все по плечу. Сроки исполнения – кратчайшие. Качество – лучшее в городе. (И это – не риторика. Можно проверять, можно обсудить в малейших деталях технические стороны, и вы в этом убедитесь).
         Самое же интересное – место, где расположен «Итальянский багет». Находится первая мастерская города и области на Большой Садовой, 158 в комнате 122, это район автовокзала. Действительно, удобно! От железнодорожного вокзала – каких-то пять минут, а уж от автовокзала – и того меньше. Рядом – большая транспортная развязка – Дорога Дружбы. И, что называется, самая крутая фишка – это то, что на Волге, по адресу Бабушкин взвоз, 19, по диагонали от театра кукол «Теремок» и рядом со знаменитой Ротондой действует специальный приемный пункт. Вот уже действительно: все -  для удобства! Приплывайте теплоходами, приезжайте поездами и автобусами в столицу Поволжья – в «Итальянском багете» выполнят все ваши желания. Даже старенькая, невзрачная, но милая сердцу фотография, оформленная тут, будет смотреться на все сто с плюсом и радовать. В самом деле, если вдуматься: что за юбилей такой – восемь лет? Пожелаем «Итальянскому багету» новых праздников – и десяти-, и пятидесятилетия! Мастерская «Итальянский багет» – это праздник навсегда. Праздник, созданный мастерами своего дела.