СТАТЬИ


2 совета: как узнать характер во сне и стать приятным собеседником

Характер по Морфею.
Вы хотите узнать своё психологическое состояние? Нет ничего проще, утверждает французский психолог Пьер Даво. Причём  для этого нет необходимости прибегать к врачебному исследованию или психологическим тестам. После длительных наблюдений Даво пришёл к выводу, что психическое состояние человека имеет самое прямое отношение к его обычной позе сна .
Когда он спит на животе, значит его мучают различные комплексы плюс шаткое положение на работе.     Человек, свёртывающийся калачиком, чувствует себя одиноким и нуждается в опеке.   Люди, спящие на спине, в основном гордецы, сильные личности, готовые защищать свои интересы любой ценой. Укрывающиеся с головой, чаще всего, пессимисты, обнимающие подушку - нуждаются в помощи близких  людей. Если человек спит на правом боку, то он чувствует себя уверенно  на  своей  на работе,  но о карьере не задумывается. Те, кто предпочитает левый бок, скорее всего творческие натуры.  
     Японские журналы предлагают свой вариант определения характера человека – по группе крови. Утверждается: люди с первой группой крови – хорошие друзья, вторая группа крови характерна для максималистов, часто переживающих стрессовые состояния. Обладатели третьей группы – это властные творческие  личности, а четвертой – мыслители.

Пять советов специалистов по психологии управления – как стать приятным и обаятельным собеседником:
Проявляйте интерес к людям. Пусть ваш собеседник почувствует, что он не безразличен вам.  
Научитесь улыбаться. Искренняя, доброжелательная улыбка – это искусство.
Обычно, разговаривая, мы не называем собеседника по имени. В лучшем случае – скороговоркой. Не экономьте на этом. Звучание собственного имени очень приятно человеку.  
Будьте хорошими слушателями. Зная интересы своего собеседника, старайтесь переводить разговор в русло его интересов.
      Давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне. В каждом есть что – то хорошее. Подчеркните его интересную мысль, метко сказанное слово. Старайтесь сделать человека лучше в его собственных глазах.
      Попробуйте. И у вас получится. И ничего страшного, если не с первого раза.