СТАТЬИ


Раздавать Путина

Станислав Белковский, Ксения Солянская, Эл Кеймен
Раздавить Путина
 
Станислав БЕЛКОВСКИЙ, АПН.ру
 
Решила кремлевская администрация. Политолог Станислав Белковский комментирует «ПР-кампанию» против президента России, которая развернута в западных СМИ.
Накануне и в ходе очередного своего визита в США российский президент Владимир Путин подвергся весьма серьезному прессингу со стороны влиятельных американских изданий.
На минувшей неделе «Уолл Стрит Журнал» опубликовал откровенно хамскую статью, в которой администрации Дж. Буша предписывалось немедленно обуздать распоясавшегося холопа Путина и объяснить ему, что ни о какой самостоятельной роли России на постсоветском пространстве и речи быть не может. Особое возмущение газеты вызвало желание Москвы создавать Единое экономическое пространство, а также влиять на ситуацию в Грузии и Молдове. Затем видный постсоветский политик, мученик борьбы за все и всяческие свободы экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров разразился статьей в том же издании, где поведал завороженным читателям о проникновении бациллы тоталитаризма во все поры российского общества и катастрофическом засилье силовиков. Наконец, сверхвлиятельная «Вашингтон Пост» не только назвала Путина «бандитом из КГБ», но и присоединилась к плачу по несчастным русским олигархам и, конечно же, привлекла внимание к их жестоковыйным мучителям / душителям - путинским гебистам, которые, согласно многократно опубликованным данным социолога Ольги Крыштановской, сегодня составляют, о, ужас … 25% численности нашего неэффективного бюрократического аппарата! В общем, такой Путин в союзники флагману свободного мира совсем не годится. Правда, пытливый наблюдатель мог бы заметить, что аргументация и фактура ярких антипутинских материалов почти полностью заимствованы из опубликованных еще в августе в европейских СМИ интервью Михаила Ходорковского. Да и кто бы усомнился в профессиональных качествах начальника международного «ПР» ЮКОСа Хуго Эриксена, не имеющего, кстати, никакого отношения ни к каким спецслужбам! Но сейчас дело, похоже, даже не в ЮКОСе. И совсем не в ЮКОСе.
Рискну утверждать, что люди не столь наивные (или не столь циничные), как Гарри Каспаров и авторы статей в американских изданиях, прекрасно знают, что реальная власть в России как принадлежала, так и принадлежит шефу кремлевской администрации Александру Волошину (и, соответственно, сидящему поодаль от него, на переполненной звуками «Калинки-малинки» трибуне стадиона «Stamford Bridge» суперолигарху Роману Абрамовичу). Вполне возможно, что прославленная Ольга Крыштановская права и чекистов во властных структурах действительно стало вдвое больше, чем в ельцинские времена. Да вот только ни одного по-настоящему ключевого поста они не заняли. И собственность пока что ни у кого из олигархов не отобрали. (Кто знает пусть один реальный пример, пусть напишет мне - я сразу же исправлю текст этой несчастной статейки и посыплю голову пеплом гаванской сигары). В общем, пока в стране шла виртуальная «гебизация», вполне реальный Волошин закрывал НТВ и ТВ6, формировал из бессловесных марионеток политическое пространство, закручивал гайки и постепенно превращал президента Путина в шута горохового. А в 2003 году Волошин неожиданно столкнулся с двумя проблемами. Сначала олигарх Ходорковский захотел приватизировать Госдуму и обессмыслить тем самым заветную кремлевскую вертушку, с помощью которой всесильная администрация манипулирует всеми видами парламента. Потом президенту Путину вдруг стало ясно, что руководство администрации не так уж и незаменимо - во всяком случае, политические поражения ее налицо, а политические победы - какие-то уж больно пирровы (взять хотя бы свежайшие выборы в Питере и Чечне).
Конечно, ни Ходорковскому, ни Путину Волошин не мог позволить покуситься на свои полномочия. Первого умыли, нажаловавшись на него Путину и спровоцировав атаку Генпрокуратуры. Второго решили поставить на место, подняв в полный рост проблему страшных, тоталитарных, сметающих все на своем пути, жадных до крови христианских младенцев и плоти праведников «питерских силовиков». Собственно, нигде так не преуспела кремлевская администрация, как в «разруливании» ей же придуманных проблем и конфликтов. Если кто не помнит, по схожему сценарию в 2002 году приватизировали «Славнефть». Перед Волошиным - Абрамовичем стоял тогда вопрос: как объяснить цивилизованному Западу, что нефтяная компания продается в чисто конкретные руки на $1-1,5 млрд. дешевле ее реальной стоимости?
А вот как: зовем поучаствовать в приватизации китайцев, потом рассказываем в Вашингтоне, что дешевая продажа в направлении исконно русской «Сибнефти» геополитически гораздо правильнее, чем допуск на российский рынок нового сверхдержавного монстра - и привет. Индульгенция получена, китайцам, коих, как сейчас принято говорить в отечественной деловой элите, «развели в темную», бросают в награду кость каких-то локальных уступок. Дело сделано.
То же самое творится и сегодня. Премудрый, как райский зеленый змий, А.С.Волошин понимает, что его мифологический ресурс «сверхэффективного политменеджера» (для путинского внутреннего употребления) и «оплота демократии» (для цивилизованного Запада) близок к исчерпанию. Что обманывать всех и бесконечно - все-таки нельзя, каких бравых политтехнологов ни нанимай. Тут-то и потребовалась искусственная проблема, новый виртуальный конфликт. Имя проблеме - «питерские силовики», многоглавая гидра Ивановых - Сечина - Богданчикова - Пугачева, чудище обло, озорно, огромно и, как водится, лаяй.
Но потому и считается Волошин А.С. мудрецом верховного калибра, что знает: с помощью тухлых аппаратных разборок и дешевого пиара в прокремлевских СМИ (которые ныне, кстати, внезапно утратив всякий страх перед Верховным Главнокомандующим, вольно и вольготно републикуют антипутинские пассажи из «Вашингтон Пост», - слава Богу, конечно, ведь кто-то и впрямь решит, что свободу слова опять разрешили!) в таком тонком деле не сработаешь. Нужен просвещенный Запад и западные же СМИ - ибо президент Путин к тому и другому особливо восприимчив. Не хочет он ссориться с «золотым миллиардом», ой как не хочет!
Для того и организуется кампания, смысл которой в следующем: если ты, Владим Владимыч, не хочешь больше считаться в США тоталитаристом и империалистом, если желаешь быть другом Бушу-младшему и регулярно целовать обугленные ручки мисс Райс, пойди хоть на какие-нибудь уступки. Ну, понятное дело, устроить более или менее честные парламентские выборы от тебя никто не потребует - не для того А.С. Волошин, как вечный сыч, сидит в кремлевском кабинете. Но сделай же простой символический жест: уволь проклятых Ивановых - Сечина - Патрушева. И тогда воспоет тебе осанну весь либеральный бомонд Земного шара, и лично подведет олигарх Абрамович к Васильевскому спуску шестисотого бронированного осла для сакрального въезда в Спасские ворота покинутой демократии. И явится миру торжество русского либерализма во всей его пылающей похотью наготе.
Правда, тут уж Волошин и Ко найдут новых чекистов, лояльных и преданных. И на г-жу Крыштановскую положат весь свой административный ресурс с прибором для прослушивания телефонных переговоров. И завершат тем самым монополизацию политического пространства, к чему, собственно, и стремятся. А вот кому от этого будет лучше - большой вопрос.
Как-то, согласно апокрифу от Сергея Довлатова, Иосиф Бродский сказал: если Евтушенко против колхозов - я за. Так и я, недостойный, взяв на 5 минут в аренду изречение классика, могу сказать: если чекисты против «демократии по Волошину» - я за чекистов. Наверное, чекисты - это нездорово. Болезненно как-то и авторитарно. Но если олигархи с Волошиным во главе останутся совсем без противовеса - вы представляете, что это будет?
Америка, наверное, не представляет. Не до того ей. У Вашингтона - Афганистан и особенно Ирак на шее болтаются. Так что успеет ли республиканская элита попросить Путина об отставке «чекистской гидры» - пока неизвестно. Скоро - после окончания официального визита нашего президента в Соединенные Штаты - узнаем.

Березовский переплатил за Путина

Ксения Солянская, «Газета.ру»
Рекламная акция, затеянная Борисом Березовским, Кремлю определенно насолила. Политическую игру Березовского, разумеется, вряд ли оценили простые западные обыватели, но антипутинской шумихи в американской прессе противники Путина точно добились. И это в тот день, когда Путину нужно выступать с трибуны ООН.

Речь идет об открытом письме Джорджу Бушу, которое в день приезда Владимира Путина на Генассамблею ООН на правах рекламы опубликовали восемь ведущих западных изданий (New York Times, Washington Post, Wall Street Journal, Financial Times, The Times, International Herald Tribune, Le Monde, Corriere della Sera) и два российских – «Коммерсант» и «Ведомости». Суть послания, которое «Газета.Ru» приводила во вторник, сводится к тому, что Владимир Путин, придя к власти, разрушил основы демократического строя и раздал государственные посты выходцам из спецслужб. Письмо заканчивается призывом к Джорджу Бушу еще раз посмотреть в глаза своему российскому другу Путину. Под текстом стоят подписи самого Бориса Березовского, Елены Боннэр, Владимира Буковского, Ивана Рыбкина и Руслана Хасбулатова. 

Об эффективности антипутинской рекламы говорить пока, судя по всему, рано. Собеседники «Газеты.Ru», живущие в США и ежедневно читающие местные газеты, все в один голос рассказали, что никогда бы не узнали об акции Березовского, если бы им не подсказали, где какую рекламу искать. Скорее всего, целевой аудиторией прошедшей кампании стало само медиасообщество, то есть те же самые газеты, которые вчера за деньги напечатали «Семь вопросов президенту Бушу». Иначе нельзя объяснить рост числа западных публикаций на темы, близкие к тем, что подняли в своем письме Березовский и компания. В одной только «Вашингтон Пост», пожалуй, самой уважаемой американской газете, одновременно с «семью вопросами» вышли сразу две большие статьи на антипутинские темы.
Можно также вспомнить и публикацию в «Уолл Стрит Журнал» схожей по духу и тематике статьи Гарри Каспарова «Против двух президентов». Шахматист обвиняет Буша в узурпации власти в мире, а Путина – в попытке передела собственности и все той же милитаризации власти. Пока не известно, оказала ли акция Березовского воздействие еще и на зарубежных политиков. 

В интервью «Газете.Ru» Березовский сказал, что потратил на всю кампанию против Путина миллион долларов, хотя источники в Фонде гражданских свобод, который организовал публикацию, дали другие сведения – около $580 тысяч. «Газета.Ru» попросила оценить стоимость акции и ее возможный результат одного из ведущих российских специалистов по рекламе, главу группы «Максима» Владимира Евстафьева

– Ну какой там миллион? Прикиньте, даже в таких газетах полоса что ли по сто тысяч стоит? Да нет таких цен, что за чушь. Полоса в газете может стоить ну 20 тысяч, ну 50 – это уж я не знаю где. Это заявление рассчитано на профана. Миллион был бы, если Березовский сто газет использовал, а не десять. Надо просто проверить и убедиться, что он врет. Про миллион сказал для красного словца, а сам потратил тысяч двести. Причем он явно делал это через какое-то агентство, которое предоставило ему солидные скидки. 

Меня умиляет компания, которая там собралась. Если Березовский действительно потратил на это миллион, то, может, он давал взятки тем, кто это подписал? Я очень хорошо понимаю, что Березовский должен сейчас отрабатывать статус беженца, а эти-то чего лезут? Да и вообще ситуация со свободой слова и демократией у нас не настолько критичная, чтобы тратить даже $200 тысяч, чтобы шуметь о том, что у нас ее нет. Псевдоправдолюбцы решили вдруг вытянуть себя из сундуков и подписали бред какой-то. 

– По вашему мнению, на что рассчитывал Березовский, эффективна ли такая реклама? 
– Ему хотелось создать на Западе мнение, что в России недемократичный строй и недемократичный президент. Конечно же, кто-то на это среагирует. Любая реклама в том или ином формате достигает своих целей. Так что этим он подгадит Путину, очевидно. Но для России от этого ни холодно, ни жарко. Собака лает, а караван идет. Цель же конкретная – создать определенное общественное мнение на Западе. 

– И она может быть достигнута таким способом? 
– Разумеется. Вы вспомните, это же не первый такой трюк Березовского. Он год назад придумал этот фильм («Покушение на Россию». – «Газета.Ru»), который якобы доказывал, что здания в Москве взрывали сами чекисты, чтобы привести Путина к власти, да? И, поверьте мне, у многих в головах он заронил сомнения, тем более что долго не могли поймать тех, кто реально это сделал. 

Тем более Березовский привлек к подписям весьма авторитетных персон, хотя еще не известно, подписались ли они реально или нет? И конечно, если еще он так масштабно этот сделал по всему миру во всех газетах, конечно, определенную атмосферу он создает. Не факт, что это разовая акция. Может, она продумана как плановая кампания и потом будет повторяться в других ракурсах. Откуда мы с вами знаем? Несомненно, определенное воздействие на мозги людей она имеет, это факт. 

– И что, даже может повлиять на переговоры Путина с Бушем? 
– Я не могу говорить за советников Буша, которые разрабатывают его линию поведения на переговорах, но, теоретически, вполне может. Он это письмо уже прочитал. Это вполне конкретное подгаживание для Путина и команды, потому что реклама, безусловно, всегда имеет эффект, и в этом случае тоже иметь будет. Я думаю, что большинство серьезных политиков это не заметит и не должно заметить. А почему Березовский не написал, что Путин по вечерам детей маленьких ест, пойманных за Уралом? Можно точно так же завтра дать напечатать интервью со знаменитыми врачами о том, что Путин людоед и кушает детей по ночам, почему нет. У нас же, когда расстреливали Берию, Хрущев официально объявлял, что Берия – английский шпион, и все в это верили. Чушь-то можно любую написать, это еще Геббельс говорил, и это называется пропаганда, но чем сильнее вы эту чушь будете раскручивать, тем больше народа в нее поверит. 

– Если бы вам заказали рекламную кампанию против Путина на миллион долларов, что бы вы сделали? 
– Начал бы работать. Я рекламист – меня покупают. 
***

Чечнюк, нюк, нюк

Эл Кеймен, «Вашингтон Пост», 24.09.2003, перевод «Инопресса.ру»
Наш старый приятель Владимир Путин, который приедет сюда в пятницу со своим другом президентом Бушем, дружелюбно болтал с десятком американских журналистов, приглашенных в субботу к нему на дачу. Все шло хорошо, пока кто-то не упомянул о Чечне.

Путин рассвирепел, как часто бывает, когда ему бросают вызов в связи с Чечней. Один из журналистов привел цитату из речи, произнесенной на прошлой неделе в Хельсинской комиссии заместителем государственного секретаря по Европе Стивеном Пайфером, который осудил "массовые нарушения прав человека" российскими войсками и террористами и заявил, что проблема ставит под угрозу отношения между США и Россией.

Методы, которыми Россия "ведет антитеррористическую операцию в Чечне, вызывают сочувствие к делу экстремистов и подрывают международный авторитет России", отметил Пайфер.

"Я не хотел бы комментировать высказывания мелкой сошки из Госдепа, - фыркнул Путин. - Пусть с ним разбирается Колин Пауэлл, - продолжил гангстер из КГБ, а ныне поборник демократии. - Он профессионал и порядочный человек. Но у русских есть пословица - в семье не без урода". (Пайфер вчера отказался от комментариев.) 

Путин развил тему и начал жаловаться на "двойные стандарты", затем с пафосом заговорил о нарушениях Америкой прав человека в Афганистане, Ираке и на Гуантанамо и пожаловался на то, что представители США встречаются с чеченцами, что, по его мнению, равноценно контактам с членами "Аль-Каиды".

И это наш союз