СТАТЬИ


Не всегда этично слушать жалобы зэков - так утверждает зам. министра юстиции РФ Юрий Калинин

Александр КЛИМОВ

Визиты

        
На прошедшей неделе Саратов стал местом проведения семинара под занудным названием «Участие общественных организаций в содержании осужденных в местах лишения свободы и после их освобождения». Семинар проходил под управлением руководящей группы Совета Европы по реформированию уголовно-исполнительной системы РФ.
Среди знатных гостей были замечены руководитель департамента криминальных проблем Совета Европы Ханс-Юрген Барч, эксперт Совета Европы Норман Бишоп, заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин и известный правозащитник Валерий Борщев.
Программа визита была вполне предсказуема. Гостям показали нашу «потемкинскую деревню» – четвертый корпус СИЗО, где заключенные должны выглядеть как курортники. Было сказано много красивых фраз о судьбе заключенных, о необходимости участия в их судьбе общественных организаций, религиозных конфессий. Озвучивались и совсем экзотические идеи – например, о создании побратимских уз между тюрьмами разных стран. Можно подумать, какому-нибудь зэку полегчает от того, что его колония породнилась с каким-нибудь Тамплем или Консьержери.
Естественно, ни слова не было сказано о главной проблеме: в наших тюрьмах слишком много заключенных и в основном сидяь не те, кому там самое место.
На пресс-конференции участников семинара был задан вопрос о судьбе одного конкретного заключенного – Виталия Соснина. Как известно, он был осужден на полтора года за выступление на митинге, а в ходе следствия был подвергнут пыткам. Его на три дня бросили в так называемую «пресс-хату» со специально подобранными уголовниками, которые подвергли Соснина истязаниям. Вся эта история была озвучена на пресс-конференции. И как же отреагировал зам. министра юстиции, которому был задан вопрос о Соснине?
Ю. Калинин оказался подготовлен к такому повороту разговора; справка о Соснине оказалась у него под рукой. Заявив, что за фразу «Бей жидов – спасай Россию!» (которой Соснин на самом деле не говорил) данный узник осужден справедливо, Калинин добавил, что не всегда этично (!) слушать жалобы подобных граждан. Только ради этой откровенной фразы стоило собрать семинар!