СТАТЬИ


Сорос вступил в ряды атакующих Буша

По информации Би-би-си
Как предсказывали многие аналитики, атака на США с целью его разрушения как суверенного государства продолжается. В преддверии президентских выборов следующего года в США миллиардер Джордж Сорос призвал сменить администрацию Белого дома:
«Это (отказа от экстремистской политики – прим. Ред.) возможно только в том случае, если в США сменится режим - другими словами, если население проголосует против Джорджа Буша».
«Я очень надеюсь, что люди проснутся и поймут, что их обманули, и что на самом деле последствиями терактов 11 сентября воспользовалась кучка экстремистов, чтобы США начали делать то, чего эти экстремисты давно добивались, например, оккупировали Ирак», - продолжил американский финансист и добавил, что за политикой администрации Буша скрывается "фальшивая идеология».
            «Существует группа людей - я бы назвал их экстремистами, - которые верят в то, что международные отношения основываются на силе, а не на праве, в то, что международное право будет всегда следовать за тем, чего хочет сила", - заявил миллиардер. Соответственно, они уверены, что, будучи самым сильным государством в мире, США должны навязывать свою власть, навязывать свою волю и свои интересы всему миру, и, таким образом, оберегать себя.Мне кажется, что это весьма опасная идеология. Она опасна потому, что Америка действительно очень сильна».
«Возможно, президент Ширак тоже согласился бы с такой идеологией, но его власть не настолько сильна. Так что меня не так сильно беспокоит то, что делает Франция", - сказал Сорос, комментируя отношение Парижа к войне в Ираке. Но то, что в Америке, доминирующей в мире, установилась такая экстремистская идеология - очень опасно для всего мира. И это меня беспокоит больше всего».
«Мне кажется, что США взялись за слишком много дел одновременно, и у них не хватает на это сил».
«Вот что происходит с экстремистами: они доходят до крайностей, и тогда проявляется фальшивость их идеологии. А в демократическом государстве электорат - который не является экстремистским - обязательно накажет экстремистов. И они это знают, и им приходится отступать»,
«Мне кажется, что есть довольно большая вероятность того, что США еще обратятся к ООН, потому что сейчас они начинают понимать, что делать все в одиночку крайне сложно и дорого. Так что в итоге, ООН может стать сильнее».
«ООН не слишком уж эффективно способствует созданию открытого общества, потому что является ассоциацией государств... а государства всегда ставят свои национальные интересы выше общих. Так что эта организация - не самая эффективная в деле изменения условий в конкретных государствах».
«Мы действительно вмешиваемся во внутренние дела государств, но, только поддерживая людей в самой стране, занимающих определенную позицию».