СТАТЬИ


В Южной Осетии прописан главный враг Шеварднадзе? Южная Осетия за неделю

http://www.regnum.ru
Цхинвал. 29 сентября. Рабочее совещание у президента. Президент РЮО Эдуард Кокойты провел совещание с участием глав исполнительной власти, силовых структур и районных администраций.
Была заслушана информация о криминальной ситуации в Республике и о работе, проделанной правоохранительными органами республики за прошедшую неделю. Присутствующие также ознакомились с ходом проведения аттестации грузов, перевозимых через Транскавказскую автомагистраль.
На совещании было также доложено, что в связи с регистрацией одного случая заболеваемости сибирской язвой в Знаурском районе РЮО проведена вакцинация всего поголовья крупного рогатого скота в Знаурском и Цхинвальском районах РЮО, в стадии завершения вакцинация в остальных районах Республики. Как сообщил главврач республики, после проведенной дезинфекции мясных отделов городских и районных рынков с 29 сентября ограничения на продажу мясных продуктов в республике сняты.
Цхинвал. Парламент требует расследовать финансовые нарушения, допущенные бывшим президентом. Руководство Парламента РЮО потребовало от генпрокуратуры РЮО до конца текущего года расследовать факты невозмещения государству кредитов, выдаваемых бывшим Правительством РЮО руководителям различных министерств, организаций и предприятий.
Как заявил председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, зам. Председателя Парламента Григорий Бестаев, при прежнем президенте РЮО Людвиге Чибирове отсутствовал также учет поступавших в республику крупных потоков финансовой помощи. Помощь в расследовании уголовных дел по факту хищения денежных средств будет оказывать МВД РЮО.
Цхинвал. Вышел сборник памяти руководителя обороны Цхинвала. В издательстве "Ныфс" в серии "Героические сыны Южной Осетии" вышел сборник, посвященный памяти бывшего первого заместителя министра обороны и по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии Валерия Хубулова.
Валерий Хубулов был одним из руководителей обороны Цхинвала во время осетино-грузинского конфликта 1990-91 годов, активно участвовал в абхазских событиях, в осетино-ингушском противостоянии. Сборник составлен архивариусом Комитета информации и печати РЮО Алексием Маргиевым.
Цхинвал, 29 сентября. Театральная премьера. В здании Юго-Осетинского госдрамтеатра им.К.Хетагурова состоялась премьера спектакля "Снежная Королева", поставленного детским эстрадным театром под руководством Натальи Жуйковой. Спектакль собрал небывалое количество зрителей и имел большой успех благодаря красочным декорациям и оригинальным костюмам участников. Финансовая поддержка в организации и постановке спектакля была оказана Президентом РЮО Эдуардом Кокойты.
Знаурский район, 29 сентября. Состоялось открытие спортивной школы. Школа приняла около ста учащихся, располагает несколькими спортивными залами, широким ассортиментом спортивного и игрового инвентаря. Есть условия для проведения соревнований. По словам руководства, на строительство школы было выделено из Президентского фонда 50000 рублей.
Цхинвал. 30 сентября. Президент встретился с руководителями СМИ. Президент РЮО Эдуард Кокойты потребовал от ведущих юго-осетинских СМИ полной объективности и достоверности в информации о Южной Осетии. Глава Республики отметил недопустимость использования СМИ отдельными лицами в личных интересах, особенно в преддверии парламентских выборов. Эти вопросы обсуждались на встрече Президента РЮО и руководителей ведущих печатных изданий Южной Осетии, главами радио- и телекомпаний. "Необходимо консолидировать общество вокруг национальной идеи", – сказал Эдуард Кокойты.
Цхинвал, 30 сентября. Президент побывал на наливочном заводе. Президент РЮО Эдуард Кокойты встретился с руководством Багиатского наливочного завода РЮО. В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего увеличения продукции завода, улучшение его технического оснащения. Багиатский наливочный завод является одним из наиболее прибыльных предприятий РЮО. Так, за прошлый год завод выпустил продукцию на 8,7 млн.руб., темп роста составил 115%, а годовая прибыль около 1,5 млн.руб. Продукция завода – минеральная вода из высокогорного источника Багиата – пользуется большим спросом далеко за пределами РЮО.
Цхинвал, 30 сентября. В выставочном зале РЮО состоялась выставка южноосетинских художников. Были представлены полотна заслуженных художников РЮО Феликса Багаева, Таймураза Бестауты, Бориса Багаева. Особую ценность представили выставленные работы осетинских мастеров по чеканке, мозаике, декоративному орнаменту и другие.
Цхинвал, 30 сентября. Южноосетинская делегация на юбилее независимости Абхазии. В связи с празднование десятой годовщины Дня независимости Республики Абхазия Южная Осетия направила в Сухуми делегацию, в состав которой вошли министр культуры РЮО Коста Пухаев, зам. председателя Комитета печати и информации Батрадз Харебов, другие официальные лица, а также участники боевых действий в Абхазии, художественный коллективы. В Гальском районе Абхазии участники торжества заложили парк памяти погибшим в ходе грузино-абхазского конфликта.
Цхинвальский район, 30 сентября. Зарегистрирована политическая партия "Единство". Зарегистрирована новая политическая партия "Единство", с руководством которой в селе Тбет встретился Президент Республики Эдуард Кокойты. Глава республики одобрил политическую активность граждан РЮО, заметно усиливающуюся к предстоящим парламентским выборам, которые состоятся в Южной Осетии в мае будущего года. Глава РЮО подчеркнул, что решение насущных проблем в Южной Осетии возможно при взаимодействии власти и народа. За несколько месяцев в РЮО зарегистрированы уже две политические партии, существующие на сегодняшний день наряду с Компартией РЮО, лидером которой является нынешний Председатель Парламента РЮО.
Цхинвал. Южная Осетия отрицает, что Игорь Гиоргадзе прописан на ее территории. МИД РЮО выразил протест по поводу информации, распространяемой СМИ Грузии о том, что кандидат в депутаты парламента Грузии по Самтредскому избирательному округу Игорь Гиоргадзе прописан в Знаурском районе РЮО. МИД РЮО заявляет, что Знаурский район - часть республики Южная Осетия, которая на протяжении тринадцати лет является де-факто суверенным государством. Кроме того, Игорь Гиоргадзе не является гражданином РЮО и не проживает на территории республики.
Внешнеполитическое ведомство РЮО оценило данный шаг грузинских СМИ как провокацию, способную вызвать нежелательные последствия во взаимоотношениях между Грузией и Южной Осетией.
Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе в сентябре 1995 года был обвинен в организации покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе и в том же году бежал из страны. По данным грузинских спецслужб, Игорь Гиоргадзе скрывается в Сирии и Ливане, периодически наезжая в Москву и Минск. Все попытки официального Тбилиси добиться его экстрадиции успехом не увенчались.
Цхинвал, 1 октября. Подробности задержания тренера сборной РФ по вольной борьбе. Информационное агентство "РЕС" сообщает детали задержания в Цхинвале гражданина РФ, тренера сборной РФ по вольной борьбе Джамбулата Тедеева (ИА REGNUM сообщало об этом инциденте на прошлой неделе). Согласно агентству, Прокуратура РЮО пригласила Тедеева для дачи показаний. Ему были заданы вопросы по делу о превышении власти и злоупотреблении служебным положением бывших руководителей силовых структур, освобожденных от своих должностей в начале августа сего года, которые обвиняются в растрате больших денежных средств и халатном отношении по контролю за оружием. После допроса Тедеев был задержан. На момент своего задержания свою вину в связи с данным уголовным делом он отрицал.
Цхинвал, 1 октября. Завезены дорожные знаки. В столицу РЮО завезено определенное количество дорожных знаков, которые в ближайшее время будут установлены в Цхинвале. Данные меры призваны обеспечить безопасность пешеходов и водителей РЮО. Об этом сообщили участники заседания коллегии администрации г.Цхинвал под председательством мэра города Зураба Кокоева. На заседании было также отмечено снижение количества преступлений и нарушений общественного порядка в целом по Республике.
Цхинвал, 2 октября. Расформировано девять правительственных ведомств. Согласно решению, принятому на состоявшемся заседании Правительства РЮО в Южной Осетии, расформировано два министерства и семь комитетов. При этом не пока сообщается, какие именно ведомства РЮО прекратили свое существование. Председатель Правительства РЮО Игорь Санакоев подчеркнул на заседании правительства необходимость повышения профессионального уровня сотрудников органов исполнительной власти.
Цхинвал. 2 октября. Президент посетил госуниверситет. Студенческая молодежная организация при юго-осетинском госуниверситете (ЮОГУ) будет возведена в статус Комитета при правительстве РЮО. Такое предложение внес президент РЮО Эдуард Кокойты на состоявшейся встрече с руководством и студенчеством ЮОГУ. По инициативе главы республики в Университете будет также впервые открыт интернет-клуб, на оборудование которого, по словам Президента РЮО, будет выделено 10000$. На встрече Президент РЮО ознакомился с проблемами студенчества, изложил социально-политическую обстановку в республике.
Цхинвальский район получит помощь из Северной Осетии. В плане выполнения договора о сотрудничестве, подписанного между двумя осетинскими республиками в 2001 году, Левобережный район РСО-Алании в ближайшее время окажет помощь Цхинвальскому району РЮО в сфере образования, культуры, спорта, медицины, сельского хозяйства и др. Так, школы пополнят свой фонд учебниками осетинского языка, медицинские учреждения получат рентгеновское оборудование. Планируются также культурный обмен, материальная помощь в области спорта и сельского хозяйства. Эти темы были обсуждены на встрече администраций двух районов, прошедшей в Цхинвале.
Цхинвал. 3 октября. Президент выделил премии учителям. В преддверии Дня учителя президент РЮО выделил денежные премии в размере 300 рублей ведущим работникам городских и районных образований Южной Осетии.
Глава Республики подчеркнул, что повысит зарплаты и улучшит условия работы учителей в Республике. По словам министра образования РЮО, "цель Правительства – сделать образование приоритетным".
Цхинвал. Народная партия готовит иск против Грузии. Народная Партия РЮО приняла обращение к главам государств, парламентам, правительствам стран - членов ОБСЕ, Генеральному секретарю ООН, Совету безопасности ООН, всему мировому сообществу. В обращении Миссия ОБСЕ в Грузии обвиняется в сокрытии фактов геноцида против народа Южной Осетии и "покрывательстве фашистского режима в Грузии". В обращении указывается, что Миссия ОБСЕ в Грузии игнорирует такие факты, как процесс искусственного "огрузинивания" осетин в Грузии, закрытие осетинских школ, дискриминация осетин во всех областях общественной жизни Грузии, невозвращение жилья беженцам и т.д. Кроме того, по мнению авторов заявления, придерживаясь принципа территориальной целостности Грузии, миссия ОБСЕ в Грузии "пытается отказать народу Южной Осетии в праве решать свою судьбу".
Как сообщил лидер НП РЮО Роланд Келехсаев, партия в ближайшем будущем собирается инициировать судебный процесс над Грузией в Международном суде в Гааге за геноцид в отношении народа Южной Осетии в 1920 и 1989-1992гг.. В настоящем времени идет сбор документов для предстоящего судебного процесса.
НП РЮО образована 26 мая 2003 года. Средний возраст членов партии - менее 40 лет. Большинство членов партии принимало участие в грузино-осетинском конфликте в 1989-1992 годах.