СТАТЬИ


Медведкинские элегии

Борис Глубоков
         Выставка Валентины Медведкиной, действующая в частной галерее Ракчеева «Эстетика», заставляет зрителя замереть перед картинами, погрузиться в немое созерцание, убеждающее в истовости живописца и истинности его ремесла. Выставленное проявляется словно из глубины на зеркале воды, несет функцию медиатора в обращении к современности. Манеру исполнения штатный эксперт галереи академик Ефим Водонос назвал в рецензии «как будто несколько расслабленной».
         Ученица знаменитого Бориса Васильевича Миловидова, Медведкина, хоть и не участвует в выставках, только сейчас к своему юбилею сделала персональную экспозицию. Душа компании – саратовского Союза писателей – ее супруг Борис пригласил на презентацию друзей во главе с Иваном Шульпиным. Почтил торжество, выраженное в форме бардовского концерта, и член международного Кантовского общества, доктор философских наук, профессор Леонид Тетюев. Полюбоваться на знакомые картины в необычном экспозиционном пространстве пришли подруги Медведкиной – художницы Наталья Чечнева и Нина Семенова.
         Во время поздней осени, с ее затяжными дождями и грязью траншей на перекопанных улицах, неброские картины Медведкиной «Осень. Прогулка с детьми», «Утро» из серии «Городской мотив» настраивают на элегическое, несколько расслабленное, щемящее восприятие мира.