СТАТЬИ


Cнова о трудовых пенсиях

Беник МАНГАСАРОВ
         Особенности действия нового закона «О трудовых пенсиях» №173 от 21 декабря 2001 года.
 
         О новой пенсионной системе мы пишем в третий раз, но поступают письма наших читателей с вопросами и с просьбой дальнейшего разъяснения им непонятных моментов.
         Главным в новой системе является возможность слежения за состоянием пенсионного счета и расчета заработанной прибавки к будущей пенсии на основе накопленного пенсионного капитала (ПК). В отличие от банковских вкладов, вместо начисления процентов по вкладу ПК ежегодно индексируется, как и выплачиваемые трудовые пенсии. Кроме того, к пенсионным накоплениям ежегодно добавляется инвестиционный доход, полученный от размещения в производство накопленных средств. При этом размер пенсии будет напрямую зависеть от суммы на лицевом счету будущего пенсионера и главное – впредь не будет никакой уравниловки и никаких ограничений размеров пенсии. Величина пенсии находится как частное от деления накопленного капитала на ожидаемый период выплаты пенсии по старости, установленный сейчас государством 19 лет (228 месяцев). Причем выплата пенсии государством предусмотрена не только на срок времени «дожития» (19 лет) пенсионера, а бессрочно. Но здесь есть такая новизна – для тех, кто будет выходить на пенсию ранее 2013 года, то есть когда накопление пенсионного капитала еще может быть незначительным, это деление страхового капитала будет производиться льготно, на меньший ожидаемый период выплаты пенсии. Скажем, если в 2002 году он был равен 12 лет (144 месяца), то в 2003 году стал уже 150 месяцев, а в 2004 году будет 156 месяцев и так далее. Поэтому может получиться так, что прибавка к пенсии у них окажется даже больше, чем у тех, кто будет выходить на пенсию в 2013 году.
         Итак, полная пенсия человека сейчас состоит из трех частей – базовой, страховой и накопительной.
         Главной особенностью базовой части пенсии является то, что она одинакова для всех пенсионеров. Размер базовой пенсии постоянно индексируется государством вместе  с ростом цен, и тем самым пенсия защищается от обесценивания и инфляции.
 
 
 
 
Вид пенсии и категория пенсионера
В отсутствие иждивенцев
При наличии иждивенцев
одного
двух
трех
По старости
Обычный
598,02
797,36
996,71
1196,06
80 лет и более
1196,06
1395,38
1594,73
1794,07
Инвалид I группы
1196,06
1395,38
1594,73
1794,07
По инвалидности
I группы
1196,06
1395,38
1594,73
1794,07
II группы
598,02
797,36
996,71
1196,06
III группы
299,02
498,36
697,70
897,04
По случаю потери кормильца
Круглые сироты
598,02              на каждого
Другие члены семьи
299,02              на каждого
 
Страховая и накопительная части пенсии получаются путем деления капиталов (страхового и накопительного), накопленных на основе ежемесячных взносов работодателя с началом пенсионной реформы (1 января 2002 года) на ожидаемый период выплаты пенсии по старости, то есть на 19 лет. Перечисление взносов в ПФ работодателем делается в пределах от 2% до 6% от величины заработка его работника. Причем величина этого взноса зависит от возраста застрахованного лица: чем он моложе, тем больше будет эта доля.
На каждого работника открыт в ПФ индивидуальный счет, в котором отражены сведения о его пенсионных правах на все виды трудовых пенсий. Например: стаж работы, заработок, выплаченные взносы. И еще в ПФ застрахованному лицу будет выдаваться свидетельство с указанием номера его счета. Каждый человек, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования, вправе раз в год обратиться в ПФ и получить там выписку из своего лицевого счета, ознакомиться с суммой накопленных капиталов.
 
Передача пенсионных накоплений по наследству
Проблема в старой пенсионной системе не рассматривалась. Новизна действующей сейчас пенсионной системы и заключается в том, что накопления могут передаваться по наследству. Но лишь в одном случае, если смерть застрахованного лица наступила до его выхода на пенсию. Если же пенсия уже ему выплачивалась, то уже ни о какой передаче суммы накопления по наследству речи быть не может. Здесь не мешает заметить и такой факт: выплата страховой и накопительной части пенсии бессрочна. Они будут выдаваться и в том случае, если даже у пенсионера истечет возраст «дожития» (19 лет) после его выхода на пенсию. В данном случае государство как бы берет на себя ответственность и дальше выплачивать человеку пенсию в полном объеме .
 
Для тех, кто выходит на пенсию ранее 2013 года, не участвующих в накопительной системе, предусмотрен льготный порядок исчисления страховой части пенсии. Для выходящих на пенсию ранее 2013 года законом предусмотрен меньший срок ожидаемого периода выплаты пенсии, при котором накопленный страховой капитал будет делиться на меньшую величину ожидаемого периода выплаты пенсии по старости. Например, в 2002 году – на 144 месяца, а в 2004 году – на 156 месяцев, а не на 228 месяцев.
 
         Для начисления пенсии следует подать заявление по месту жительства в территориальный орган ПФ с просьбой о назначении пенсии. Обращаются в ПФ с заявлением и о перерасчете размера пенсии, если есть на это основание, и о переводе с одной пенсии на другую, и с одной управляющей компании в другую. Форма заявления не является произвольной, а установлена на основе правил ведения пенсионной документации. Бланк заявления выдается в территориальном органе ПФ, и после заполнения он  подается в ПФ вместе со всеми требуемыми документами. По общему правилу пенсия назначается со дня подачи заявления по достижении пенсионного возраста. Но для пользы дела рекомендуется обращаться за пенсией за месяц до дня достижения пенсионного возраста, чтобы не пропустить срок. Здесь следует иметь в виду, что сведения, хранящиеся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, выдаются самим территориальным органом ПФ. Основным документом о страховом и трудовом стаже является трудовая книжка. Среднемесячный заработок за 2000-2001 годы может быть подтвержден и выпиской из индивидуального лицевого счета или взят за любые 5 лет (60 месяцев) подряд до 1 января 2002 года. Среднемесячный заработок должен подтверждаться справкой, выданной работодателем, или государственными органами на основании первичных бухгалтерских документов, а также архивными организациями. Основным документом о нетрудоспособном члене семьи является только свидетельство о рождении ребенка.
Перерасчет размера ранее установленной пенсии может быть сделан как в сторону уменьшения (что делается по инициативе ПФ на основе имеющихся у них обоснованных документов), так и в сторону увеличения (делается по заявлению пенсионера при наличии у него документов, удостоверяющих право на такое увеличение). Перерасчет страховой части пенсии возможен лишь в случае, когда у пенсионера почему-либо произошел рост расчетного пенсионного капитала и только. При этом образование нового расчетного ПК не ведет к автоматическому перерасчету размера пенсии. Для этого требуется написание заявления самим пенсионером и подача его в территориальный орган ПФ с необходимой мотивировкой.
 
         В заключение дадим ответы на вопросы, которые направил в редакцию газеты наш читатель Бодов Николай Иванович. Думается, они – эти ответы – будут интересны и другим читателям газеты.
 
– Будет ли производиться индексация капитала, накопленного еще до начала реформы?
– Да, так же, как и послереформенные капиталы, как части пенсии, получаемые пенсионером на их основе. По закону индексация должна предусматриваться федеральным бюджетом и производиться ежегодно.
 
– В примере Петрова расчет накопительного капитала производился при постоянной зарплате в 4500 рублей в течение 16 лет с начала реформы. А как будет происходить расчет накопления, если со временем будет меняться его зарплата?
– В этом случае расчет будет производиться по годам каждый раз по новой зарплате, а затем все вместе суммироваться.
 
– Накопление страхового и накопительного капитала будет производиться в одной и той же управляющей компании или в разных?
– В одной управляющей компании – в ПФ или в НПФ, по выбору самого будущего пенсионера.
 
– Как понять возникновение у Петрова 40% прибавки к накопительной части пенсии?
– Речь идет о получении у компании дополнительного дохода от инвестирования накопительного капитала в какое-то дело и, стало быть, дополнительной суммы к этой части пенсии, что может образовать и такую сумму, как прибавка в 40%.
 
– Как будет решаться проблема обмана, когда работодатель выдает работнику одну сумму, а заставляет расписывается за другую,  чтобы меньше перечислять в ПФ положенные взносы?
– Это пока наша. Проблема эта находится в стадии решения  специалистов-экономистов.
&n