СТАТЬИ


ГИМНАСТИКА ДЛЯ... ЗУБОВ

Юлия СМИРНОВА
http://www.harbor.ru
О правилах гигиены зубов и полости рта мы наслышаны с детства. Но тем не менее некоторые рекомендации китайской традиционной медицины окажутся для нас новыми и весьма полезными.
Часто сжимайте зубы. Это настолько их укрепляет, что они не выпадут с возрастом. Это упражнение следует выполнять утром и вечером. Сначала 50 раз сжимайте коренные зубы, затем 50 раз резцы. Затем сдвиньте нижнюю челюсть в сторону, чтобы сомкнуть клыки также 50 раз.
Часто полощите рот. Это нужно делать после еды, и особенно после принятия сладкой пищи. Можно полоскать крепким чаем, он содержит фтор, который укрепляет зубы.
Массаж губ. Мягко массируйте губы указательным пальцем, пока не почувствуете тепло. Это стимулирует кровообращение во рту и в деснах и повышает сопротивляемость к заболеваниям и инфекциям.
Чистить зубы можно зубной пастой йогов: налейте в розетку несколько капель растительного или оливкового масла, добавьте туда щепотку очень мелкой соли и разотрите. Окуните в приготовленную смесь указательный и средний пальцы и начинайте массировать легко в продольном направлении зубы и десны. Продолжайте до тех пор, пока не услышите звук чистого стекла.
Классики медицины советуют: “Часто нажимайте языком на зубы, собирайте слюну и глотайте ее. Пусть она смазывает внутренние органы и оживляет кожу. Это путь к долгой жизни”. Слюна способствует пищеварению и является антисептиком, содержит вещества, которые усиливают обмен веществ и укрепляют иммунную систему, оказывают угнетающее действие на канцерогены, секрет слюнных желез задерживает процесс старения.
Накопление и глотание слюны. Это можно делать после сжимания зубов. Проведите языком вдоль зубов справа налево, сверху вниз, вдоль внутренней и наружной поверхности, всего 30 раз. Когда накопится слюна, прижмите ее языком к небу. Когда количество слюны будет достаточным, прополощите ею зубы, затем проглотите в три больших глотка. При частом применении это упражнение помогает предотвратить боль в зубах и в горле. Оно повышает аппетит и способствует пищеварению.