СТАТЬИ


ПШИК БЕЗ АЯЦКОВА

Алексей ПОПЕРЕЧНЫЙ
 В политическом плане депутат Мальцев ничего из  себя не представляет. Он лишь паразитирует на деятельности губернатора. Его основная и любимая работа – выискивание блох.
Детские врачи - психологи говорят: не надо давать детям игрушки, воспитывающие агрессию. Похоже, у Вячеслава Мальцева в детстве было много железных игрушек. Свою неуёмность он выражал в самых различных формах. Наиболее ярко она проявилась в его неожиданной и прямо-таки паталогической неприязни к губернатору Аяцкову. Такое ощущение, что даже дома он держит его портрет: смотрит на него, кулаками машет, ногами топает, слюной брызжет и ругается нехорошими словами. Хотя, казалось бы, именно губернатору он должен быть особенно благодарен. А то, может быть, трубил бы всё участковым милиционером или перебивался торговлей оружием.
 
Кстати: Странное хобби у Мальцева. В послужном списке работа в милиции (до высоких чинов не дослужился), создание своего охранного агентства «Аллегро». Но, похоже, любимое занятие для торговца оружием - рассматривать его новые образцы в своем магазине  «Максим» (с пулеметом у входа). Гладить, улыбаясь, вороненые стволы, прицеливаться в невидимых противников. Впрочем, своих противников Мальцев тоже видит в «створ прицела». По крайней мере, в словесных баталиях с ними особо не церемонится.
 
То, что Мальцев стал депутатом Саратовской областной думы (ещё прежнего созыва), а потом её секретарем, могло ли произойти без явного или косвенного согласования с руководителем области? Наличие «списков» давно ни для кого не  секрет. Не случайно, когда Вячеслав вдруг начал запускать лозунги супротив губернатора, часть даже оппозиционно настроенных к власти журналистов предположили, что Мальцев  каким-то особо хитрым способом работает на Аяцкова. А то как-то неудобно приписывать секретарю облдумы «иудин грех». А как иначе, если Мальцев в пору своего роста губернатора устраивал, несмотря на вечную фронду! Заметим, что в милиции в своё время его карьера сложилась не слишком выдающейся. Но привычка жить «под команду» у бывших милиционеров остается надолго. Не знаю, скомандовал кто-то «фас!» или нет, но выполняется она до сих пор и очень даже ревностно.
 
Только почему-то противостояние часто выглядит смешным. Если губернатор скажет: «завтра будет дождь», то нужно обязательно напророчить засуху. Например, депутаты областной думы дали своё предложение по размещению  кадетского корпуса. Тем самым они поддержали идею губернатора Дмитрия Аяцкова, которая уже одобрена правительством страны. А вот  Вячеслав Мальцев сразу заявил: "Если в центре города будет сержантская школа, да ещё 300 человек - будет очень неприятно". И поди разберись, чем не угодили депутату Мальцеву сержанты.
 
«Единая Россия» тоже чуть не пострадала, приняв В.В.Мальцева в свои ряды. Помните, как его желание повысить депутатский статус до госдумского повредило его бывшим партайгеноссе, решившим поддержать кандидатуру Владислава Третьяка?
 
КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ
Из голого энтузиазма в эпоху рыночной экономики кто будет работать против действующей власти? Листовки, сбор подписей, посылка бегунов и автобусов в столицу - на всё это нужны люди. И много денег. (Вообще, торговля оружием считается высокоприбыльной, лишь немного не дотягивая до наркобизнеса).
Даже безработный Вовчик, известная достопримечательность проспекта Кирова, был задействован. Но именно с ним произошел казус. Обычно Вовчик гуляет по проспекту и время от времени выкрикивает «Красивые девчё-ё-ё-нки!», «Задорные мальчи-ишки-и-и-и!». Или ещё что-то подобное по желанию клиента. Такса обычная – пять рублей за крик. И вот Мальцев нанимает его, мол, покричи несколько раз: «Аяцков беспонто-о-овый!». Тот исполняет.
Проходящие мимо мужики решили приколоться. Дают Вовчику такую же купюру и просят: прокричи «Мальцев – беспонто-о-о-вый!». Тот берет деньги и с удовольствием орет в спину Мальцеву.
ВЫБОРЫ И УЧАСТИЕ В НИХ МАЛЬЦЕВА
Любовь Слиска, первый зампред Госдумы:
-Это всё грязь. Очень обидно, что неглупый, вроде, мужчина опустился до подобного способа заработать себе авторитет и известность. Когда-то Мирошин на выборах действовал против Мальцева подобными методами, а сегодня они волею судьбы оказались в одной упряжке. Такие вот "выборные технологии" иначе как подлостью не назовешь.
(Напомню: на позапрошлых выборах в Госдуму автомашину Мальцева остановили, обыскали без всякой санкции и «нашли» пакет с наркотиками и пистолет, громогласно объявив об этом избирателям. Дело, конечно, после выборов «лопнуло», но облик то ли Мальцева-наркомана, то ли Мальцева-наркодилера у избирателей остался – что организаторам и требовалось).
Председатель областной думы Сергей Шувалов:
-Избирательную кампанию Вячеслава Мальцева  можно назвать скорее выходкой, чем кампанией.
УДИВИТЬ И НАСМЕШИТЬ
Но, похоже, зарабатывать свой политический капитал на «выходках» Мальцеву понравилось. К своим акциям он подключил голодающего «против Аяцкова». Услышав о таких формах политических разборок, настоящие голодающие Поволжья 30-х в гробу бы перевернулись.   
Оголодав, побежали до Москвы – на персональный митинг, состоявшийся на Славянской площади 26 июля. Кого сейчас удивишь митингом, тем более таким малолюдным (всего было человек 200)? Но и в пресыщенную столицу удалось насмешить: обращаясь с челобитной к Путину (сними, мил человек, нашего Аяцкова), митингующие и президента замазали (мол, знай, Путин, именно ты во главе коррупции)! А чего стесняться…
Не случайно губернатор как–то заметил о Мальцеве: «Не исключаю, что завтра Мальцев объявит о своих президентских амбициях. Люди просто больные. Их надо лечить».
«Я человек импульсивный, решение принимаю сразу, и кажется, меня уже допекли. Не зря говорят – «не будите лихо, пока оно тихо». Так он отзывался сам о себе. Не в бровь, а в глаз – «лихо на нашу голову». Представьте на минутку, как в этих бесконечных разборках  продолжать заниматься экономикой и другими серьезными вопросами. А ведь эти разборки - стиль жизни, способ самоутверждения. Убери их, что от Мальцева останется? Пшик.
И всё же не хотел бы все сводить к успокоительному резюме. Раскачивая «политическую лодку», Мальцев и подобные ему превращают экстремальные выходки в норму жизни, формируют правила, где грубость «правит бал». Всё-таки торговля оружием или защита от провокаций с наркотиками не дали Мальцеву того политического опыта, который позволил бы добиваться своих целей без суеты перед клиентом.
Сегодня «политическое движение» Мальцева (намеренно беру это выражение в кавычки) для меня кажется больше похожим на приблатнённое - ведь там тоже собираются под общим лозунгом: «кому будем морду бить».
 
&n