СТАТЬИ


ЭТО ГРУСТНОЕ СЛОВО "МОРЩИНЫ"

Поиск эликсира молодости извечно занимал умы самых разных специалистов и просто мечтателей. Очевидно, что лёгких путей омоложения просто не существует. Поэтому, как и в других областях медицины, в косметологии большое значение придают профилактике появления возрастных признаков. А поскольку время остановить невозможно, в какой то момент появляется необходимость корректировать возрастные изменения. В этом случае для достижения оптимального результата используется сочетание терапевтических, аппаратных и хирургических методов.
Итак, морщины. Условно морщины можно разделить на три группы:
- поверхностные эпидермальные морщины
- среднеглубокие дермальные моршины
- морщины в складках
Первая группа – поверхностные эпидермальные морщины располагаются в пределах эпидермиса и выглядят как тонкая сеточка на поверхности кожи. Когда эпидермальных морщин очень много, кожа похожа на «пергаментную». Основными причинами появления поверхностных морщин являются:
- Обезвоживание эпидермиса в результате недостаточного поступления иили избыточной потери влаги и воздействий внешней среды (ветер, контраст температур, сухость воздуха – все факторы торонского климата, ультрафиолетовое облучение – загар и теннинг салоны, нерациональное применение отщелушивающих процедур и препаратов с кислотами - квалификация косметологов).
- Гиперкератоз в результате замедления обновления клеток эпидермиса и естественного отшелушивания клеток рогового слоя.
Поверхностные морщины могут внезапно появиться под действием провоцирующих факторов и так же быстро исчезнуть при его устранении. Среди провоцирующих факторов общего действия следует отметить курение, прием алкогольных напитков, мочегонных препаратов ( в частности с целью похудения), злоупотребление солярием, неумеренное пребывание на солнце, частые водные процедуры, распаривание кожи без последующего ее увлажнения, регулярные механические чистки.
Для устранения гиперкератоза мы применяем альфа- и бета-гидроксильные кислоты, ферменты, ретинол, деликатные неабразивные пилинги (ультразвуковые).
В качестве поверхностных увлажнителей и средств, улучшающих фактуру кожи, эффективны гиалуроновая кислота и ее соли, гидролизированный эластин и коллаген, экстракты алоэ и других растений, а также компоненты водно-липидной мантии – аминокислоты, церамиды, сквален; а также ненасыщенные жирные кислоты – линоленовая, линолевая, олеиновая. Особое внимание уделяется использованию плаценты и эмбриобластов.
Вторая группа - дермальные морщины средней глубины представляют слабые дефекты дермы, возникающие в местах интенсивных мимических движений в результате изменений в коллагеновых волокон и межклеточного вещества, ослабление упругости соединительной ткани.
Основные причины старения коллагена и соединительной ткани:
- замедление выработки новых волокон фибробластами;
- повреждение имеющихся волокон свободными радикалами и другими продуктами обмена;
В последнее время интенсивно используются препараты, усиливающие выработку эндогенного коллагена и эластина. К ним относятся фруктовые кислоты, биоминералы (калий, марганец, медь, железо), аскорбиновая кислота, ретинол, фитоэстрогены.
Для профилактики деградации коллагена рекомендуется лечение хронических заболеваний, детоксификация организма, физические упражнения, правильное питание, ограничение ультрафиолетового облучения кожи, использование антиоксидантов.
Третья группа – морщины в складках – это дермальные морщины, залегающие в складках кожи. Складки формируются постепенно в течении жизни под действием силы тяжести (классический пример – носогубная складка). Морщины в складках образуются не сразу: сначала периодически появляются и исчезают поверхностные морщинки, а затем в местах наибольшего излома залегают глубокие дефекты.
Делая специальные упражнения для укрепления мышц лица можно замедлить формирование этих складок. Стабилизирующее действие оказывают комплексные процедуры, включающие в себя глубокопроникающие инградиенты, действующие на уровне дермы и улучшающие микроциркуля- цию и лимфодренаж: глубокий вакуумный массаж), ультразвуковую подтяжку, низкоэнергетическое инфракрасное пульсирующее лазерное облучение, электромагнитное поле низкой частоты ( сканер), инфракрасное воздействие. Особенно важно проводить профилактические мероприятия в периоды интенсивного похудения, когда риск провисания тканей возрастает за счёт потери влаги и истончения подкожно-жирового слоя.
Сформировавшиеся складки практически невозможно радикально устранить методами терапевтической и аппаратной косметологии, поэтому для их коррекции применяются хирургические операции. В свою очередь хирургическими методами невозможно устранить поверхностные и среднеглубокие морщины, невозможно улучшить текстуру кожи, поэтому для достижения наилучшего результата пластические операции следует проводить до того, как в глубине складок образуются изломы кожи, а также после предоперационной подготовки по улучшению качества кожи. После пластической операции необходимо проводить курс пилингов и процедур для стимуляции синтеза коллагена.
За счет синтеза эндогенного коллагена можно уменьшить глубину морщин на 15-50 %. Это довольно заметный эффект, но если его недостаточно, морщины заполняются различными наполнителями. В любом случае при желании улучшить свой внешний вид необходимо подходить очень тщательно к программе омоложения и максимально использовать терапевтическую и аппаратную косметологию.