СТАТЬИ


СССР ВОЗРОДИТСЯ В 2008 ГОДУ?

Андрей ИСТОМИН
В швейцарском Давосе открылась ежегодная сессия Всемирного экономического форума. А накануне его эксперты представили сенсационный доклад – уже через год на карте мира снова появится СССР, из-за высоких цен на нефть.
ЧЛЕНАМ «СЕМЬИ» - ДЕШЕВЛЕ
Специалисты Давосского форума предупреждают население Земли: в 2008г нефть может резко подорожать в 3 раза – до $150 за баррель (сейчас $50). Во многих уголках мира есть вероятность появления политических союзов между странами – экспортёрами «чёрного золота» и странами-потребителями по принципу «своим дешевле».
России в этом действе отводится одна из главных ролей. Мы вторые в мире по добыче нефти и не последние по её экспорту, а следовательно, имеем шансы выступить объединительным центром на постсоветском пространстве. И сформировать тот самый союз (например, второй СССР), появления которого так опасаются специалисты форума. В качестве первых претендентов на объединение с нами они называют Армению,
Узбекистан и, как ни странно, Грузию, которая сегодня готова объединиться с кем угодно, только не с Россией. Эти три республики, по глубокому убеждению ученых, готовивших доклад, уже сейчас испытывают особый дефицит энергоносителей. А если они ещё и подорожают?!
В этом случае как один из выходов – связать себя узами политического брака со страной-экспортером и использовать природное богатство уже по приемлемой, «семейной» цене. На постсоветском пространстве круг потенциальных «супругов» невелик, только Азербайджан и Туркмения.
ПЕРЕКРЫЛ ТРУБУ И ЖДИ РЕВОЛЮЦИЙ!
На наш взгляд, есть три возможных сценария поведения России в условиях
супердорогой нефти.
Сценарий 1: «Революция»
«Кран на нефтяной трубе закрыл и жди, пока в этой стране-потребителе народ свергнет главу государства. А после переворота ставь на его место пророссийского президента, - говорит лидер Международного евразийского движения Александр Дугин.
Сценарий 2: «Давление»
«Первое – организовать в братской стране сильное пророссийское лобби. Второе – усилить экономическое давление, - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Посмотрите, сколько у нас на внутреннем рынке товаров и рабочей силы из стран СНГ. Сколько в эти страны переводится денег из России. Большая часть их бюджетов пополняется за счёт нас.
Сценарий 3: «Сами придут»
Россия вынуждена повысить стоимость отпускаемых в страны СНГ нефти и газа. Республики просят ее снизить, поскольку экономически не выдерживают повышения. Мы отказываемся. В результате они обречённо идут на политический союз в обмен на энергетические послабления. Первыми идут республики победнее, скажем, Киргизия. Потом «сдаются» другие. По версии Александра Дугина, получается «мягкая форма Советского Союза. Это может быть Евразийский союз, который с 96-го года предлагает
президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Конфедерация, где у каждого
субъекта максимум независимости. Но по крупным политическим вопросам
решения принимает единый центр – Москва».
ИЛИ ДОЛЛАР УПАДЁТ
Откуда взяться такому существенному скачку цен на нефть? Эксперты Давоса предложили свою, неожиданную версию. Они прогнозируют, что в начале 2008г произойдут крупные теракты на море – на оживлённых нефтяных маршрутах (например, в Персидском заливе или Малаккском проливе). Подрыв нескольких груженых супертанкеров вызовет панику на нефтяном рынке, дефицит «черного золота» и как результат рост цены до $150 за баррель.
«Единственное, что может подстегнуть стоимость нефти до $150, - это гиперинфляция в самих США и обесценивание доллара, - убеждён президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. - Но в ближайший год как минимум в Штатах этого, скорее всего, не произойдет».
УДАР НИЖЕ ПОЯСА
Россия не скрывает, что готова на экономические преференции, что до последнего момента демонстрировала в отношениях с Белоруссией. Подобное мы уже проходили во времена СССР, когда за обещание строить социализм даже далекие африканские страны получали от нас уйму ресурсов. Зачем нам такой Союз? Корми потом полмира, которые сразу напросятся к нам в союзнички.
Другое дело – доклад для Давоса. При всей неочевидности сценария с подрывом танкеров главная цель достигнута – миру снова напомнят об имперских амбициях России и о её энергетической дубинке, которой, по мнению западных аналитиков, наша страна машет как в лесу.