СТАТЬИ


КРАСОТА КРАЕВЕДА СПИЦЫНА

Борис Глубоков
Нашим другом – краеведом Евгением Спицыным выпущен комплект почтовых открыток «Сто лет саратовскому трамваю. 1908-08» пятисотштучным тиражом. Он – не просто коллекционер старинных открыток-филокартист, но и неутомимый пропагандист саратовской культуры. Пока ответственные инстанции судят-рядят: а не назвать ли строящийся за Юбилейным посёлок «Засекиным» (идею увековечивания памяти основателей города, Турова и Засекина, постоянно поднимает Спицын), то не плохо было бы сделать подобное для самого Спицына. Вот, например, название посёлка «Спицыно»…
Возвращаясь к новым открыткам: это переиздание дореволюционных открыток, самой любопытной из которых Евгений Иванович считает первую в комплекте – «Аварию первого саратовского трамвая на электрической тяге». Случилось это 5 октября 1908г. В трамвае, рухнувшем на бок, ехали тогда сам городской голова с членами управы и гласными думы. Судя по фото с открытки, трамвай лежит аккурат рядом с местом нынешнего памятника Ленину на ул.Московской, там, где сейчас остановка общественного транспорта.
Сигнальный экземпляр тиража Спицын продемонстрировал в Москве, на прошедшей 24-27 января в ЦДХ второй специализированной выставке «Посткард-Экспо». Если у нас существует музей имени ныне здравствующего краеведа Дмитрия Худякова, то почему бы не сделать мемориал Спицына. Или назвать «Спицыном» посёлок либо улицу, или устроить в честь подвижника, подполковника милиции школьный «красный уголок».