СТАТЬИ


САМООРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ: К ПОРЯДКУ ЧЕРЕЗ ХАОС

Беседовала Анастасия КУЛИКОВА, «Дальневосточный учёный», № 23.
Основоположники теории самоорганизации Г.Хакен и И.Пригожин, а также их последователи показали, что внутренние возможности любой социальной системы способны перевести её на более высокой уровень организованности. Важно только знать, где скрыты эти силы. «Порядок через хаотическую устойчивость», управляемый хаос предполагает и спокойное эволюционное развитие, и непредсказуемые изменения.
Самоорганизация, по Пригожину, – это спонтанное зарождение новых структур и новых форм поведения в далёких от состояния равновесия системах. Пришло время, когда эффективно управлять социальными процессами на основе старых принципов демократии, не используя закономерностей самоорганизации, невозможно.
«Европейские страны уже учли эту истину и сформировали социальные государства. В нашем случае, приняв на вооружение основы этой теории, мы сможем, наконец-то выйти из кризисной ситуации, которая стала угрожающе затяжной», – рассказывает кандидат географических наук Зинаида Ивановна СИДОРКИНА, старший научный сотрудник лаборатории региональных проблем населения Тихоокеанского института географии.
ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА
На Дальнем Востоке катастрофически уменьшается численность населения из-за миграционного оттока со всех его территорий, естественной убыли. Основной источник доходов дальневосточников – заработная плата. Поскольку она искусственно занижена, население самоорганизуется.
Распространилась полулегальная система использования труда, когда оплата труда не соответствует той, что проставлена в расчётной ведомости, или формально оформленный человек работает совсем в другом месте. Такую форму труда позволяет использовать совместительство, работа по трудовым соглашениям, временные трудовые коллективы и так далее. Сложился такой уровень жизни, при котором редко кто может существовать, не нарушая закона. Скрытая форма доходов составляет от 20 до 50% ВВП.
Самоорганизация проявляется и в придорожной торговле – селяне продают свою продукцию на оживлённых трассах. Но в более южном Китае продукция созревает раньше и поступает на оптовые рынки. Лавина сельхозпродукции из Китая за счёт низкой цены захлестнула Дальний Восток. Сельским жителям приходится продавать китайские овощи и фрукты, выдавая их за отечественные.
В условиях безработицы переезд в село – способов обеспечить существование семьи. Переезжают наиболее бедные горожане. Небольшая часть населённых пунктов даже увеличилась в числе на 10% – это небольшие сёла в приграничной полосе, где активно развиваются торговые связи.
В мелких селах удобно заниматься фермерством, а также принявшим массовый характер браконьерством. Увеличилась посещаемость лесов, тайги неорганизованным населением для заготовки ценных видов дикоросов, охоты на запрещённые виды диких животных, незаконных лесозаготовках. В прибрежной полосе население занимается незаконным промыслом рыбы и морепродуктов. Пришлое население чутко среагировало, закупая у местного населения заготовленное сырье и дары леса, вывозя в Китай.
Всё более распространены деревни с преобладанием жителей-пенсионеров. Сложно ведение подсобного хозяйства при отсутствии в семьях мужчин. Отсутствие рабочих мест в таких селах компенсируется оказанием услуг по ведению хозяйства пенсионерам, помощи им в быту. Заготовка дров, обработка огорода, заготовка ягод, грибов, уборка урожая, услуги ремонта домов складываются в особый вид деятельности на селе.
ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ?
«Удобный флаг» – способ существования морской отрасли и поддержания флота в работоспособном состоянии. Российские моряки потеснили «дешёвых» филиппинцев, которые ранее доминировали на мировом морском рынке труда. Деньги, выплаченные в виде заработной платы в иностранных компаниях, пусть и без налоговых отчислений, возвращаются на втором круге денежного обращения в бюджеты разных уровней, через покупки, сделанные на территории России, включая, кроме прямых социальных расходов, приобретение квартиры, дачи, автомашины.
САМ НЕ ПЛОШАЙ
Самоорганизация служит источником пробуждения инициативы людей, поиска новых идей и методов, средств и способов деятельности. Методом проб и ошибок она помогает выявить новые формы взаимодействия, способы решения жизненных проблем. Самоорганизация выступает как средство апробации новых социальных технологий. Например, автомобилизация – возможность контроля необъятных просторов Сибири и Дальнего Востока в условиях малой заселённости. Она стимулировала развитие сервисных отраслей – автозаправок, пунктов техобслуживания, занятость населения в автосервисе, перевозку автомобилей по железной дороге в западном направлении, строительство дорог. Произошло казавшееся невозможным многие десятилетия соединение в Восточной Сибири автотрассы Владивосток – Москва. Так население нашло выход из кризисной ситуации, самоорганизовавшись. Вслед за этим стало входить в эту сферу интересов и государство, главным образом непопулярными мерами, в виде повышения таможенных пошлин, всякого рода запретительных мер.
Самоорганизация нуждается в государственном внимании и коррекции. Необходимы стимулирование и поддержка (в том числе ресурсная) одних спонтанных процессов, сдерживание и предупреждение – других.