СТАТЬИ


РУССКИЕ ЗАПЛАТЯТ ЗА ЖИЛЬЁ БЕДНЫХ АМЕРИКАНЦЕВ

Десятки миллиардов долларов из Резервного и Фонда национального благосостояния РФ будут направлены на поддержку американских государственных ипотечных компаний
Государство, похоже, не желает помогать собственным гражданам, страдающих от высоких банковских ставок по ипотечному кредитованию. Но с готовностью тратит миллиарды на косвенную поддержку малоимущих граждан США, понабравших ипотечных кредитов и неспособных по ним расплачиваться.
«Подушка финансовой безопасности», как любили называть бывший Стабилизационный фонд российские чиновники, теперь будет решать проблемы американской финансовой системы, вызванный ипотечным кризисом. С 1 февраля Стабфонд, содержащий $157 млрд, преобразован в два новых фонда – Резервный и Фонд национального благосостояния. Ещё в июне прошлого года Америка предложила России инвестировать средства Стабфонда в свою экономику. Позже глава Минфина Алексей Кудрин говорил о том, что мы могли бы помочь деньгами мировой финансовой системе, переживающей кризис. Теперь по решению руководства российского Минфина 15% средств резервного фонда и фонда национального благосостояния, или более $20 млрд, уже в 2008г может быть вложено в облигации 15-и американских и европейских институтов развития. В списке эмитентов бумаг — Fannie Mae и Freddie Mac, формально частные ипотечные агентства США. Выбор более чем странный.
Фирмы Fannie Mae и Freddie Mac созданы конгрессом США для увеличения объёмов финансирования ипотеки, они контролируют около 40% рынка ипотечного кредитования жилищного сектора. Оба агентства оказались в центре кризиса на рынке ипотечных ценных бумаг, разразившегося в США в прошлом году и продолжающегося до сих пор. Только за один день 20 ноября курс акций Freddie Mac рухнул на 29%, Fannie Mae на 25%. Банкротство их маловероятно – это частные компании со статусом "government sponsored enterprise" (поддерживаемое правительством предприятие), и хотя после 1968г на них не распространяются госгарантии, но есть мнение, что власти США не допустят их банкротства. Рынок жилья в США не подаёт признаков выхода из кризиса. С начала 2008г рыночная капитализация обеих компаний уменьшилась примерно на 25%.
Можно предположить, что наши хитрые финансисты хотят купить подешевевшие акции этих фондов в расчёте на то, что потом они вырастут. Но нет, речь идет о долговых обязательствах – облигациях. Проще говоря, из средств нашего Фонда национального благосостояния будут оплачены долги бедных американцев, понабравших ипотечных кредитов и неспособных по ним расплачиваться!