СТАТЬИ


СКОРРЕКТИРУЙТЕ СВОИ МОЗГИ

Для чиновников деньги есть всегда. Постоянная комиссия по местному самоуправлению Саратовской городской думы приняла проект положения о ежемесячной доплате пенсионерам, отработавшим в органах муниципальной службы Саратова более десяти лет. Причём доплачивать деньги будут не только чиновникам, отработавшим 10 лет в муниципалитете Саратова, но и тем, кто завершал карьеру в областных структурах. Начислять доплату будут в размере оклада. Деньги будут выделяться из горбюджета.

Как жить-то? - задаются вопросом всё больше саратовцев, - ладно, еда дорожает, нам объяснили - во всём мире дорожает. Но вот, выборы закончились, и ненасытные чиновники измышляют новые способы изъятия денег из населения. Установили конфискационную арендную плату за землю (что такое 2% в год - это значит, что каждые 50 лет ты вновь и вновь выкупаешь землю у государства), плата взлетела в десятки раз. Завершённый Чубайсом развал Единой энергосистемыв России уже привёл к повышению цены на электроэнергию до 30% (это сверх официального повышения цены). Да, пока это затронуло лишь промышленных потребителей, но ведь повышение себестоимости их товаров коснётся всех. Система, понимаете ли - и трудно оставаться спокойным.
Об этом пишет нам Юрий Дмитриевич Белоусов, военный пенсионер с ул.Танкистов в Саратове. Жителям их микрорайона ООО "Управляющая компания "Волгожилкомплекс" предъявила требование об уплате дополнительных денег за электроэнергию в феврале и марте (в квитанциях дополнительные поборы названы "перерасчёт" и "корректировка"). В ЖУ-22 Юрию Дмитриевичу объяснили, что электросчётчик он может выкинуть - его показания никого не интересуют, потому что размер фактического потребления теперь фиксируется только счётчиком, установленным на подстанции.  
Кроме электроэергии, в массовом порядке дополнительные счета выставляются за теплоснабжение, горячую воду. Механизм тот же - абсолютно непрозрачный для жильцов, требуются, непонятно с какого потолка исчисленные, суммы, размер которых, как правило, сопоставим с общей месячной квартплатой. Обоснуются дополнительные счета постановлением правительства России №307 от 2006 года, которое разрешает ресурсоснабжающим компаниям перерасчитывать плату за коммунальные услуги. Получается, что теперь размер платы за коммунальные услуги ограничен исключительно совестью руководителей коммунальных организаций, всяческие утверждённые местной властью нормативы потребления и тарифы уже не нужны, ровно также, как и квартирные счётчики.
В прошлом году значительную часть сумм, дополнительно начисленных ресурсоснабжающими организациями, взял на себя областной бюджет, потому последствия правительственных махинаций социальных последствий почти не имели. Переброску денег между бюджетами государственной власти и энергетиков население воспринимает спокойно. В этом году власти, очевидно, решили, что шесть у овечек отросла - пора стричь. 
А депутаты областной думы просто умиляют. Не прошло и двух лет после принятия правительственного постановления, как члены Комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы решили создать рабочую группу, которой предстоит разобраться в корректировках "жировок" за сверхнормативное потребление теплоресурсов. Они ещё в причинах не разобрались! 
Ранее Генеральная прокуратура РФ отказала Федерации профсоюзных организаций Саратовской области в просьбе опротестовать законность 307-го постановления. Председатель Федерации Михаил Ткаченко сказал, что изучил опыт соседних регионов: "Такого ужаса, как у нас, из-за 307-го постановления нигде нет. Везде нашли правовой выход. У нас же люди хватаются за голову, когда видят цифры в платёжках!"
Недовольные наглым грабежом саратовцы принимают решение не платить "корректировки" целыми домами.