СТАТЬИ


МАЙСКИЕ ЦЕНЫ УДАРЯТ ПО КАРМАНУ

Цены растут каждый день. Представители власти увлечены её передачей друг другу и большим переделом кресел и денежным потоков, иногда находя время поведать нам о грандиозных планах повышения благосостояния. Между тем, по апрельскому опросу ВЦИОМ, россияне считают рост цен самой главной проблемой для страны (67%) и одновременно самой главной для себя лично (68%).
Уж очень большой разрыв получился между проблемами чиновников и проблемами трудящихся. Перед выборами руководители МЭРТа, Минфина и Центробанка уверяли, что инфляция в 2008г составит никак не больше 8,5%. Однако недавно Минэкономразвития официально повысило прогноз до 10%, а министр финансов Алексей Кудрин уточнил, что 10% - это самый минимум. На самом деле, по мнению экспертов, к концу года инфляция может достигнуть минимум 14%, а максимум никто не знает.
Представители власти рассказывают нам, как геройски они убедили производителей не повышать цены на молоко, подсолнечное масло, хлеб и яйца. Например, губернатор Павел Ипатов рассказал, что с целью стабилизации цен на хлебобулочные изделия были заключены договора с мукомольными и хлебопекарными предприятиями, и что якобы удалось удерживать низкие цены на 25 товаров. Так это или не так, неважно, потому что покупатель, каждый видящий всё большие цифры на ценниках, сказкам не верит.
Не говоря уже о том, что аморально годами не замечать рост цен на всё: тарифы, горючее, технику, но вот, в кои-то годы крестьянам немного повезло, и тут же им по шапке – снизьте цены! Почему на солярку цена может беспрепятственно вырасти вдвое, а цена на хлеб должна быть заморожена? Какая-то извращённая логика.
Задача власти создать условия, чтобы цены и тарифы были сбалансированы, а не тупо наказывать крестьян.
Монополизм посредников, оптовиков и розничных сетей возник не вчера, но чиновники ничего не сделали для его обуздания. Наоборот, политика чиновников направлена на всемерное удушение малого и среднего бизнеса всевозможными поборами. Как рассказал председатель аграрного комитета Саратвоской облдумы Николай Кузнецов, в конечной стоимости хлеба затраты на муку составляют всего около 40%, а остальное – транспортные расходы, оплата энергоресурсов и оплата труда. Посреднические же накрутки на хлеб в России составляют 29-35%.
Экспансия дотируемого зарубежного продовольствия тоже началась не вчера, но чиновники ничего не сделали для обеспечения продовольственной безопасности страны, защиты отечественного крестьянина. Продовольствие (особенно говядина, свинина, фрукты и овощи) во всём мире будет только дорожать.
Повышаются также цены на бензин. С 8 по 14 апреля, по данным Росстата, они прибавили 1,5%. Это самое существенное повышение с начала года. Всего же за первую половину апреля топливо подорожало на 2,8%, а с января рост составил уже 6%.
Власти обещают помочь бедным повышением минимальных зарплат и пенсий. Но очередной всплеск госрасходов – это и очередной всплеск инфляции. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что «Будут подготовлены решения о приближении минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения, а социальной пенсии – к прожиточному минимуму пенсионера». Предполагается, что российский МРОТ к концу года повысится до 5 тыс руб (предполагаемый на этот момент размер прожиточного минимума), а трудовые пенсии вырастут к концу года 8-9%. За этой заботой о народе, как обычно, просматривалась понятная фискальная цель: увеличить поступления налога на физлиц и ЕСН.
Реальный рост доходов работающих бедняков от манипуляций с МРОТом вряд ли окажется велик (хотя, конечно, улучшится отчётность). Прибавку уничтожит рост цен. Бедные страдают от инфляции сильнее, чем любая другая категория граждан. Стоимость так называемого фиксированного набора товаров и услуг (6534 руб на конец марта) росла за первый квартал этого года в полтора раза быстрее, чем общий индекс потребительской инфляции. А стоимость так называемого минимального набора продуктов питания (1994 руб) за это же время увеличивалась даже и вдвое быстрее, чем тот же усреднённый инфляционный индекс.