СТАТЬИ


ЧАСОВЫЕ ПАМЯТИ

В канун великого праздника нашего народа – Дня Победы – мы с особенной благодарностью относимся к тем, кто прошёл самую большую и кровопролитную войну в истории человечества, к тем, кто своими руками завоёвывал победу на фронте и ковал её в тылу. В эти дни ветераны войны и труда – в центре всеобщего внимания, молодые слушают их воспоминания, учатся на их опыте. Но ветераны – народ боевой, они не сдаются ни возрасту, ни болезням и всегда остаются в строю. Ветеранские организации нашего города подают пример активности и неутомимости, они стоят на страже памяти, той памяти, без которой невозможен путь в будущее.
Заслуженным уважением в городе и в области пользуется ветеранская организация Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. Наш сегодняшний собеседник – её председатель, академик Академии наук Высшей школы, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии Юрий Андреевич Скляров.
- Юрий Андреевич, как Вы и члены вашей организации готовитесь отметить День Победы?
- Праздник 9 Мая у нас проводится по особому плану, который утверждается ректорами нашего университета и медицинского университета. Торжественный митинг – это стало ежегодной традицией – начнётся 8 мая ровно в 9 часов утра у нашего прекрасного Обелиска Памяти. Его установили объединёнными усилиями СГУ и медицинского института (теперь – университета) ещё в 1970 году, к 25-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Может быть, это лучший памятник павшим в годы войны в нашем городе. На нём выбиты фамилии более чем 120 человек – в этот скорбный список включены только те, чьё участие в войне подтверждено документально, случайных людей там нет. Из тех, чьи имена увековечены на обелиске – 91 человек из университета. остальные – из мединститута.
Торжество будет проходить по общему сценарию. Ведкщим митинга на этот раз буду я – Юрий Андреевич Скляров. Во время открытия выступят ректор СГУ Леонид Юрьевич Коссович, ректор СГМУ Пётр Витальевич Глыбочко, начальник Саратовского военно-медицинского института генерал-майор медицинской службы Михаил Сергеевич Громов. Также будут выступления ветеранов – участников великой Отечественной войны. Во время торжественного митинга всегда горит вечный огонь, звучат песни военной поры в исполнении студентов. Это вызывает у присутствующих искреннее волнение и высокое чувство причастности к Великой Победе, объединившей все народы нашей великой страны, нашей Родины.
Минутой молчания почтят участники митинга светлую память павших в борьбе против фашизма. В эту минуту у нас устанавливается метроном, его удары звучат как стук сердец. После минуты молчания ведущий объявит возложение венков и цветов. Здесь у каждого свой традиционный ритуал. Медики устанавливают большую корзину цветов к Обелиску Памяти, а делегация университета отправляется на Воскресенское кладбище, там возлагает цветы к мемориалу павшим воинам.
Потом курсанты военно-медицинского института пройдут перед обелиском торжественным маршем. Принимать парад будет генерал Громов – начальник СВМИ.
Сразу после завершения митинга начнётся спортивная эстафета – бег, прыжки. Победители получат призы.
У нас, в университете есть ещё одна традиция – мы всегда отмечаем 22 июня. День Скорби и Памяти. Обычно в этот день человек 30-40 собираются у Обелиска памяти и проводят летучий митинг.
Для нас очень важно, чтобы во всех этих торжественных и траурных мероприятиях участвовали студенты. Ведь правильно говорят, что память о павших, память о войне нужна не мёртвым – она нужна живым. Патриотическое воспитание молодого поколения – важнейшая задача ветеранских организаций.
- Расскажите, пожалуйста, из чего складываются будни вашей ветеранской организации?   
 - У нас очень большая ветеранская организация – одна из крупнейших в городе. Ветеранов всех категорий насчитывается около 1300 человек. Руководит организацией избранный на конференции Совет – он состоит из 18 человек. Есть Президиум – в него входят 6 человек, не считая председателя. Председателем вот уже седьмой год выбирают меня. Совет обычно собирается 1 раз в два месяца, президиум (вместе с Советом) - ежемесячно.
По категориям ветераны делятся так. Участников войны у нас 31 человек. Ещё недавно их было 180, но, увы, ряды ветеранов редеют. Тружеников тыла – 47 человек. Более 700 человек – ветераны труда. Это самая многочисленная категория. Ежегодно около 40 человек представляются к этому званию, мы курируем этот процесс. Ветеранов военной службы насчитывается 21 человек. В нашей организации 83 инвалида. Остальные – просто пенсионеры, активно участвующие в общественной работе.
Главное, что нам удалось добиться – в бюджет университета ввели отдельной строкой расходы на поощрение ветеранов.
Так, к 23 февраля ветераны военной службы получили по 400 рублей каждый.
К 8 марта – женщины-ветераны получили по 450 рублей.
К 9 марта ветераны- участники Великой Отечественной войны получили по 1000 рублей,   труженики тыла – по 800 рублей.
Кроме этого, в октябре к Дню пожилого человека 65-70 человек получили по 450 рублей. К декаде инвалидов, которая начинается с 1 декабря – каждый инвалид получает по 450 рублей.
Форму приказа о таких поощрениях мы отработали окончательно, к ним постоянно добавляются подарки. Ежегодно мы поздравляем наших юбиляров. Каждый из них получает фирменный пакет с полотенцем, открыткой от нашего спонсора – центра языка и культуры «Слово», открытку от Совета ветеранов, текст которой лично пишется председателем Совета, с нашим фирменным штампом – мы, кстати, единственная ветеранская организация в городе, которая имеет свой штамп. К этому прилагается сумма от 100 до 300 рублей.
К этому  добавляется помощь наших спонсоров. К 9 Мая, к Дню пожилого человека, к Новому году ветераны получают коробки шоколадных конфет, банки майонеза. Пачки хорошего маргарина – этим организацию снабжает Жиркомбинат.
Прфсоюзный комитет уже закупил подарки к нынешнему Дню Победы – там будет мощный комплект, туда входит военный сухой паёк и фляжки с «фронтовыми» 100 граммами.
Распределение подарков производится по ведомостям Совета ветеранов, у нас есть специальная книжка учёта.
Уже не первый год организуется благотворительная подписка на газеты – 5 наименований – которые доставляются в Совет и распределяются – часть поимённо, остальные забираются из помещения Совета ( подписка производится за счёт редакций).
Совет ветеранов координирует оказание помощи и поощрений нашим ветеранам факультетами и профсоюзным комитетом. Мы регулярно обращаемся к деканам, всегда встречаем взаимопонимание. Многие факультеты выделяют на разные виды помощи большие средства (за счёт отчислений за коммерческое обучение студентов).
Кроме материальных форм помощи совет большое внимание уделяет и моральным. Практически для всех юбиляров организованы поздравления по саратовскому радио. Когда несколько лет назад отмечалось 95-летие Саратовского государственного университета состоялась телепередача которую вёл я вместе с радиожурналистом Инной Прозоровой. В ней прозвучали интервью с семью выдающимися ветеранами СГУ, которые поздравляли своих коллег, для ветеранов звучали песни.
В прошлом году мы отметили уникальный юбилей- нашей коллеге кандидату биологических наук, доценту биологического факультета Ольге Николаевне Комирной исполнилось 100 лет! Она по сей день работает, пишет статьи для «Красной книги». О ней сделали передачу на телевидении, юбилярша там пела и плясала. Вот такие  у нас неувядаемые ветераны.
Журналисты приезжают к ветеранам домой, организуют радио- и телепередачи, публикации в газетах.
В университете действует система взаимной помощи ветеранов. Имеются списки тех, кто чувствует себя достаточно хорошо для своего возраста, они оказывают разнообразную помощь малоподвижным ветеранам. В необходимых случаях председатель оказывает помощь транспортом через университетский гараж.    
Ветеранов регулярно представляют к награждению  грамотами губернатора, министра  образования и науки области, почётными грамотами СГУ – я, как председатель Совета всегда лично участвую в награждениях.
К 100-летнему юбилею университета изготовлены специальные грамоты с символикой СГУ, факультеты получают по несколько десятков таких грамот. В списках обязательно есть ветераны. Но, кроме этого, по отдельной квоте такие грамоты будут вручены всем ветеранам, проработавшим в университете 25 и более лет.
Интенсивно проводится клубная работа. При Совете ветеранов активно работает литературно-музыкальная гостиная. Ей заведует Ася Дмитриевна Шебалдова. По субботам там проходят заседания, лекции известных учёных, концерты артистов театров – мы очень дружим с ТЮЗом и театром оперы и балета, с филармонией, выступления студенческой художественной самодеятельности.
К Дню Победы целый ряд вечеров посвящается тематике военных лет. Отдельным циклом читаются лекции о здоровье. У нас договорённость с медиками и они целенаправленно проводят лекции о различных видах заболеваний и способах их лечения.
Регулярно проводятся выставки художественного творчества ветеранов. В последние годы в них участвуют и другие категории преподавателей и сотрудников, всё активнее привлекаются к этому и студенты. На выставках бывают представлены картины, поделки, образцы художественного творчества. Однажды геологи представили совершенно потрясающую коллекцию камней. Большой интерес всегда вызывает выставка «Дары садов», во время которой можно не только ознакомиться с экспонатами, но и дегустировать их, то есть попробовать.
Жизнь ветеранской организации постоянно находит отражение в газете «Саратовский университет», где публикуются материалы о ветеранах-фронтовиках, поздравления с праздниками.
По договорённости с театрами и филармонией Совет регулярно распространяет билеты на спектакли и концерты на благотворительной основе.  
 По нашей просьбе администрация Кировского района выделяет автобус для экскурсий. Бывают поездки по памятным местам города и к месту приземления Юрия Гагарина.
Конечно, для того, чтобы регулярно проводить такие мероприятия, требуются средства. Совет их получает в основном от спонсоров – кроме того, что выделяет ректорат. Несколько лет назад велись длительные переговоры с двумя крупными банками Саратова. В результате, по согласованию с ректором и главным бухгалтером, на субсчёт «Для совета ветеранов» была перечислена значительная сумма, которая расходуется по заявке и визе председателя Совета. Условие банка – безналичный расчёт. Нас это устраивает. Работа по поиску средств для ветеранской организации продолжается.
В заключение я хочу сказать огромное спасибо от всех ветеранов СГУ нашему ректору Леониду Юрьевичу Коссовичу. Его поддержку и заботу мы ощущаем постоянно. Благодаря установившемуся между ректоратом и Советом ветеранов взаимопониманию деятельность нашей организации ведётся активно и плодотворно.