СТАТЬИ


КИБЕР-ЧЕМПИОНЫ

11 мая прошёл пятый по счёту чемпионат Саратовского государственного университета по кибер-спорту. 16 лучших команд соревновались в игре «Контра страйк». На экранах компьютеров не на жизнь, а на смерть боролись команды террористов и противостоящих им «коммандос». А перед экранами шло другое состязание – молодых компьютерщиков-«геймеров», которые в виртуальном мире уже давно чувствуют себя как рыбы в воде, несмотря на свой юный возраст.
Евгений Беседин, студент Саратовского государственного университета участвовал уже не в одном кибер-турнире. На этот раз он выступил в качестве одного из организаторов.
- На этот раз мы решили провести чемпионат среди своих – студентов университета. Фирма «Компьюмаркет» предоставила нам своё помещение и машины, за что мы ей очень благодарны. Раньше мы устраивали чемпионаты с участием студентов разных саратовских вузов на базе университетского клуба по кибер-спорту «Клик».
На вопрос, что означает «клик», Женя ответил:
- Это звук, который издаёт компьютерная мышка – «клик». Многие принимают это слово за аббревиатуру, но до этого мы пока не дошли, кибер-спорт в Саратове ещё в стадии развития. Сейчас мы хотим сделать лейбл своего клуба, который, как надеемся, станет его брендом. Скорее всего, это будет сова у компьютера. Хотя у нас сейчас и поменялась университетская символика, но сова всё равно осталась символом мудрости, науки, а значит, и символом студенчества и мы считаем возможным по-прежнему этот символ использовать.
Что касается остальных чемпионатов, то они проводились ещё и на базе игровых клубов, при этом требовались денежные взносы от каждой команды.
- А участие в сегодняшнем чемпионате тоже платное? – поинтересовался я.
- Нет, абсолютно бесплатное, это означает, что мы переходим на новый уровень работы со спонсорами. В данный момент очень хорошо откликнулась компания «Компьюмаркет», есть у нас и другие партнёры.
Виталий Александрович Масленников, начальник Управления организации воспитательной работы со студентами Саратовского государственного университета, рассказал о призах, которые предусмотрены для победителей:
- Игрокам команды, занявшей первое место, будут вручены американские наушники с микрофоном. За второе место – флэшки. За третье место – удобные подставки для компьютеров. Кроме того, «Компьюмаркет» пошёл на то, чтобы предложить скидки специально для студентов СГУ.
В любом случае основная задача – дать ребятам возможность поиграть.
В ноябре, во время традиционной недели студенческой молодёжи – с 10 по 17 ноября, когда у нас проводится по два университетских мероприятия в день, наряду с научным конференциями, благотворительными акциями, реализацией интеллектуальных проектов, будут соревнования по кибер-спорту, который студенты в своё время сами предложили.
Вспоминаю, как начинались первые чемпионаты. Я сам, честно говоря, был удивлён. Сначала не видел особенной необходимости в широком развитии кибер-спорта, но когда за одну неделю для участия в первом чемпионате записались тысяча студентов, то я понял, что это им нравится и кибер-спорт сегодня - востребованное и актуальное явление. Теперь мы видим, что приходят ребята с огоньками в глазах.
Наш ректорат всегда поддерживает начинания студентов, чутко откликается на их инициативы. И за короткий срок самостоятельность студентов растёт. Если первый чемпионат мы делали сообща, но всё-таки большая часть организационной работы пришлась на наше Управление, то сегодняшний чемпионат организовали практически сами ребята. Это мероприятие по своей специфике полностью соответствует тому представлению о студенческом самоуправлении, котоое сложилось в нашем университете. Хочу напомнить, что в 2006 году студенческое самоуправление в Саратовском университете было признано лучшим в России и до сих пор никто нас в этом обогнать не может. Очень приятно, что студенты так активно участвуют во всех проектах. Хочу сказать, что сегодня у нас появился ещё один большой друг – компания «Компьюмаркет», которая предоставила базу для проведения чемпионата.
Для того, чтобы заниматься кибер-спортом, недостаточно только хорошо знать компьютер. Нужна хорошая реакция, умение планировать свои действия. К тому же ребята играют командой по пять человек, поэтому совместно разрабатывают сценарий, концепцию игры, у них присутствует собственная стратегия. В любом случае я понял, что это полезно для развития, кибер-спорт стимулирует в студентах в том числе и творческое начало. Честно скажу, даже сам пробовал играть, правда, опыта у меня маловато, «убивают» быстро, но затягивает.
Борис Дегтярёв, студент четвёртого курса физического факультета СГУ, лидер команды «Юнитэ», которая на каждом чемпионате входила в тройку призёров и однажды была победителем, так высказался перед началом турнира:
- Этот чемпионат посвящён 100-летию нашего университета, это правильно, потому что именно в СГУ кибер-спорт развивается успешно уже не первый год. Я сам начал заниматься этим ещё в школе и могу сказать, что университет предоставляет больше возможностей для совершенствования. В «альма матер» нам помогают не только учиться, но и развивать свои увлечения. Вот сейчас представители СГУ договорились  с компанией «Компьюмаркет», она предоставила очень хорошие, сильные компьютеры.
Если говорить о прошлых чемпионатах, то заметно как повышается уровень игроков, собираются новые команды. Ребята – молодцы, они серьёзно готовятся и игры становятся всё интереснее.
Я не согласен с тем, что кибер-спорт – просто игры. Эти игры развивают тактическое и стратегическое мышление людей, которые в них участвуют. Здесь привыкаешь работать командой, есть моменты, когда надо всем, допустим, «сесть на точке», затаиться, не шуметь. Тому, кто не играет, понять это трудно.
Мы – игроки команды «Юнитэ», конечно, надеемся выиграть и в этот раз, но загадывать не будем, соперники у нас очень сильные.
Ольга Драпова, заместитель генерального директора компании «Коипьюмаркет» по маркетингу:
- Я от души приветствую всех участников сегодняшнего чемпионата, нам очень приятно, что он проходит в помещении нашей компании. Уверена, что они получат удовольствие от игры. Желаю всем удачи и победы.
Нам по многим причинам интересно сотрудничать с Саратовским государственным университетом, поэтому мы с радостью поддержали предложение поучаствовать в организации  чемпионата по кибер-спорту, тем более, что у нас уже не раз проводились подобные турниры.
Думаю, что геймеры по достоинству оценят наши компьютеры – они мощные и современные. С другой стороны, геймеры в наше время стали своего рода экспертами компьютерных технологий и оющение с ними для нас также очень полезно.
 - - - - - -
Чемпионат по кибер-спорту продолжался более десяти часов. Первое место заняла команда «Дежа вю», в которую вошли студенты разных факультетов университета – социологического, физического, нано- и биомедицинских технологий, компьютерных наук и информационных технологий. Вторыми стали к удивлению многих школьники – будущие абитуриенты СГУ – из команды «Киберлайф». Третье место – у команды «Эгзэ».