СТАТЬИ


ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ

Борис БОРИСОВ, novchronic.ru
«GOLODOMOR AD USUM EXTERNUM»
(Голодомор для наружного применения – лат.)

"Комиссия, созданная конгрессом США в 1988г, пришла к выводу, что в период голодомора четверть украинского населения – миллионы украинцев были намеренно уничтожены советским правительством путем геноцида, а не просто погибли вследствие неурожая". 
"20 октября 2003г Палатой представителей Конгресса США принята резолюция по голодомору 1932-33 годов на Украине, в котором признала его актом террора и массового убийства, направленного против украинского народа". 
"В ноябре 2005г Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которая разрешает украинским властям открыть в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора 1932-1933гг и признала его " 
"Конгресс США в этом (2008) году может рассмотреть новую резолюцию по Голодомору на Украине 1932-33гг". 
Такие новости заполоняют ленты информационных агентств, обильно цитируются прессой, подхватываются телевидением и правозащитными организациями, путём информационной инъекции насильственно вводятся в сознание миллионов людей во всём мире. Но за кадром остаётся: с чем связана назойливая внимательность конгресса США к давним событиям в отдалённой от них точке планеты? Почему американцы не протестовали тогда? Версия о особо обострённом чувстве справедливости конгрессменов отпадает сразу – достаточно поискать хоть одну резолюцию конгресса, где геноцид коренного населения США был бы честно назван геноцидом. 
В истории есть другое преступление против своего народа – это Великий Американский Голодомор того же, злополучного 1932/33 года, в результате которого США недосчитались миллионов своих граждан. Об этом вы не найдёте осуждающих резолюций конгресса, гневных выступлений американских политиков, "памятных знаков" сооруженных в годовщину массового уничтожения людей.
ГДЕ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ? 
Попытка ознакомиться с официальной демографической статистикой США ошеломляет: данных статистики за 1932г нет (на статистическом сайте правительства США сказано: «Статистический отчёт за этот год не составлялся»). Хороший способ спрятать концы в воду.
Если верить американской статистике, за десятилетие 1931-40гг по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 млн 553 тыс человек, причём показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31гг, падают и замирают на этом уровне ровно на 10 лет. И так же неожиданно, спустя десятилетие, возвращаются к прежним значениям. Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится, хотя он наполнен пояснениями по другим вопросам, не стоящими по сравнению с вышеназванным даже упоминания. 
Вопрос просто обойдён. Нет такого вопроса. Любой ответственный демограф скажет вам, что одномоментное двойное изменение показателей динамики населения в 100-миллионной огромной стране возможно только в результате массовой гибели людей. 
Возможно, люди уехали, эмигрировали, бежали? Возьмём подробные данные по иммиграции в/из США и движению населения, легко проверяемые через кросс-сравнение с данными других государств. Увы. Иммиграционная статистика никак не подтверждает эту версию. Действительно, в самый разгар депрессии, наверное впервые в новейшей истории США, страну покинуло больше людей, чем въехало в неё. Всего за 30-е годы страну покинуло на 93 тыс человек больше , чем прибыло в неё, а 10-летием ранее в страну дополнительно прибыло 2 млн 961 тыс человек. Что же, скорректируем цифру общих демографических потерь США на 3 млн 54 тыс человек. 
Однако, если мы учитываем все причины, в том числе и иммиграцию, то справедливости ради мы должны прибавить к недостаче населения 11,3%, учитывая возросшее за 20-е годы население страны, рост демографической базы. Всего в 1940г население США, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 млн человек. Фактическое же население страны в 1940г составило всего 131,409 млн, из которых только 3,054 млн объяснимы изменениями динамике миграции. 
Итак, 7 млн 394 тыс человек по состоянию на 1940г отсутствуют. Официальных объяснений по этому поводу нет. Но если таковые и появятся, эпизод с уничтожением статистических данных за 1932г и явные признаки подделки данных позднейших отчётов заведомо лишает права правительство США давать заслуживающие доверия комментарии. 
Американцы не одиноки в своём стремлении системно уничтожать компромат. Это наследственная черта англосаксонской политики. Так, в 1943г британские власти допустили чудовищный голод в Бенгалии – погибло свыше 3,5 млн человек. Организация массового голода в Индии была ответом на восстание 1942г и поддержку населением «Индийской национальной армии». Но вы не найдёте тех данных в британских источниках тех лет, только независимость Индии позволила позже собрать эти материалы. Иначе чудовищный британский голодомор 1943г никогда бы не стал нам известен, всё было бы надёжно спрятано. Собственно, такие скелеты в шкафу есть у любой колониальной державы. 
Как же они, там, в конгрессах, считают число жертв голодоморов ? Непросто. Исследователи жалуются на недостаток статистики, её неполноту, на то, что цифру погибших приходится выводить сугубо расчётным путём, примерно по той же методике, как мы делали выше. На основании этих расчётов конгресс США принимает всё новые и новые резолюции, обвиняя СССР в жертвах. Я не встречал ни одного исследования голодомора, где была бы всерьёз учтена миграция (бегство) населения из голодающих районов – вся убыль населения, 100% списывается на "жертвы коммунизма". А доподлинно известно, что из 2,5 млн спецпереселенцев 700 тыс спокойно «утекли» из своих поселений, не встретив особого противодействия. Вышеприведённые выжимки из расчётов – лишь проверка на точное применение этих принципов к самим США. Эту проверку цитадель демократии с треском проваливает. Итак, господа: где 7 млн 394 тыс человек, исчезнувших их статотчётов 30-х годов? 

БЭКГРАУНД ВЕЛИКОГО ГОЛОДОМОРА 
В 1932г число безработных в США достигло 12,5 млн человек (тогда всё население Штатов, включая детей и стариков, было 125 млн. Пик пришелся на начало 1933 года, когда безработных в Америке было уже до 17 млн – с членами семей это примерно полностью безработная Франция или Британия ! 
Когда в начале 30-х советская фирма «Амторг» объявило о наборе специалистов для работы в СССР, на небольшую советскую зарплату, было подано свыше 100 тыс (!) заявок от американцев. Такое впечатление, что заявку отправил каждый второй, кто вообще прочитал газетное объявление. 
Каждый третий работающий был лишен занятости. Бедствием стала частичная безработица. По данным Американской федерации труда, в 1932г полностью занятыми остались всего 10% рабочих. Только в августе 1935г, спустя 5 лет после начала кризиса, когда основная часть тех, кто «не вписался в рынок» уже погибли, был принят закон, предусматривавший страхование по старости и безработице. Впрочем, страхование не коснулось ни фермеров, ни ряда других категорий занятых. Национальной системы социального страхования в США в разгар кризиса просто не было. Люди были предоставлены сами себе. Небольшая помощь начала оказываться только с середины 1933г. Проблемы безработных была переложена на власти штатов и городов – уже банкротов. Массовое бродяжничество, нищета, детская беспризорность, заброшенные города… 2,5 млн человек в городах лишились жилья совсем и стали бездомными. 
Даже в наиболее благополучном Нью-Йорке люди начали массово умирать от голода, что вынудило городские власти начать раздачу бесплатного супа на улицах. Вот подлинные воспоминания ребенка: "Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную... вместо капусты мы использовали листья кустарников, ели лягушек... в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра..." ( Jack Griffin) 
Не у всех штатов хватало средств даже на бесплатный суп. 
МЕХАНИЗМ ОБМАНА 
В силу отсутствия паспортной системы и регистрации по месту жительства скрыть факт детской смертности было проще ­путём неучёта. В США и сейчас не всё хорошо с показателями детской смертности (хуже, чем на Кубе). В "процветающем" 1960г на первом году жизни умирало 26 из 1000 рождённых детей, а уровень смертности негритянских детей достигал 60 и более.
Интересно, официальная американская статика (задним числом, напомним) показывает не рост, а снижение (!) смертности населения в 1932/33 годах – это на фоне более 5-и млн беженцев, 2,5 млн потерявших жилье и 17 млн полностью потерявших работу и средства к существованию – что свидетельствует о её поддельности.
Ещё показательней данные по штатам: так, в Федеральном округе Колумбия за тот же 1932г умерло 15,1 человек на тысячу населения – смертность выросла. Это столица, учёт наложен, и данные похожи на правду. А вот в Северной Дакоте смертность в кризисном 1932г якобы 7,5 человек на 1000 населения, вдвое меньше, чем в столице страны! И меньше, чем в той же Дакоте в наиблагополучном, процветающем 1925-м! 
Показатели детской смертности по отчётам за 1932 и 1933гг  – вообще самые лучшие за всю историю статистических наблюдений в США с 1880 по 1934! Вы ещё верите этим цифрам? 

ДЕФАРМИНГ - РАСКРЕСТЬЯНИВАНИЕ
Почти все в России, благодаря заботам Сванидзе, знают о 2-х млн переселённых коммунистами кулаках ("спецпереселенцев"), обеспеченных в местах переселения либо землёй, либо работой. Но мало кто знает о 5 млн американских фермеров, ровно в эти же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией – ничем. Это раскрестьянивание может быть безоговорочно поставлено в один ряд с раскулачиваем, проведённым в СССР в схожих масштабах для решения тех же экономических вызовов – необходимости роста товарности сельского хозяйства, его укрупнения и механизации. 
Каждый шестой американский фермер ушёл в никуда, лишенный земли, денег, своего родного дома, имущества. Канализатором массы ненужного населения стали "общественный работы" Рузвельта. В 1933-39гг на общественных работах под эгидой Администрации общественных работ и Администрации гражданских работ (это строительство каналов, дорог, мостов зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах), с единовременным числом занятых до 3,3 млн. Всего через американский ГУЛАГ общественных работ прошло 8,5 млн человек – это не считая собственно заключённых. Смертность на этих работах ещё ждёт исследователя. 
На системное сходство Рузвельта и Сталина обращали внимание ещё республиканцы в сороковых годах, критикуя Рузвельта за «коммунизм». Кстати, Администрацию общественных работ возглавлял своеобразный "американский Берия" – министр внутренних дел Г.Икес, который начиная с 1932г заключил в лагеря для безработной молодёжи около 2-х млн человек (!), причём из 30$ номинальной заработной платы обязательные вычеты составляли 25$ . Пять долларов за месяц каторжного труда в малярийном болоте…
УНИЧТОЖЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
На фоне массового голода правительство США замечено в том, что системно уничтожало запасы продовольствия в стране. Разумеется, "рыночными методами". Зерно сжигали и топили в океане. Было уничтожено 6.5 млн голов свиней и запахано 10 млн га земель с урожаем. Цель не скрывалась – рост цены на продовольствие в стране в 2 раза с лишним. "Голодные марши" при Гувере, как и расправы над марширующими, стали обыденностью. «У меня нет опасений за будущее нашей страны. Оно светится надеждой», – сказал президент Гувер в канун Великой Депрессии.
Важно, что до 1988г, когда была создана комиссия конгресса США по расследованию «голодомора на Украине», эта тема не поднималась. Штаты отчётливо понимали, что у них – свой уморённый голодом скелет в шкафу, и ответный идеологический удар СССР будет проигрышным для Америки. Только в 1988г США, имея в Кремле не «железного человека» Суслова, а либерала Яковлева, начал постепенно раскручивать тему голодомора на Украине.
Мы не можем ждать от США саморазоблачений, публикации архивных документов и признаний, по типу тех, что были инициированы – а возможно и сфальсифицированы – командой Горбачёва в конце 80-х. Замалчивание правды о Великом Американском Голодоморе – консенсусное решение всей американской политической элиты. Но историческая правда неизбежно будет раскрыта.