СТАТЬИ


КОРРУПЦИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

«КМ.ру»
«Мы уже выделили серьёзные ресурсы для развития таких перспективных сфер, как нано- и биотехнологии, ядерная энергетика, авиакосмические исследования и ряда других. Только по федеральным целевым программам на эти цели поступят примерно 600 млрд руб в 2008-10 годах», – заявил председатель правительства России Владимир Путин.
Возросли и объёмы бюджетного финансирования РАН. В прошлом году бюджет академии составлял 37 млрд руб, а в этом – 45 млрд. Рост особенно заметен, если сравнить с 2000г, когда бюджетные ассигнования составляли 6 млрд руб. С 2009г финансирование РАН будет вестись в основном по программе фундаментальных научных исследований.
Инициативы председателя правительства комментирует академик Российской академии естественных наук, руководитель Всероссийского фонда образования, профессор, доктор педагогических и философских наук Сергея Комкова.
***
 
 
Для развития отечественной науки 600 млрд руб – цифра довольно приличная. Но мы опасаемся, что большая часть этих денег до учёных не дойдет. Эта сумма осядет у посредников, которые участвуют в распределении средств. Посредники – это коммерческие структуры. Механизм такой: после того, как выделяются эти средства, они поступают в соответствующее федеральное ведомство, потом федеральное ведомство проводит конкурсы на реализацию этих денег, на выполнение определенных программ. В конкурсах порой принимают участие организации, весьма далёкие от данных целевых программ. Как правило, конкурсы выигрывают довольно странные структуры, аффилированные с руководством «Роснауки» и не имеющие непосредственного, прямого отношения к науке.
Организации-посредники будут давать часть работ научным структурам, научным подразделениям, институтам, но при этом большая часть денег, конечно же, останется в карманах у этой посреднической структуры. Хотя отчитываться они будут как раз теми самыми работами, которые будут проводить учёные. Кроме того, как правило, определённый процент (а это бывает до 30%) сразу уходит в «откат» тем аффилированным чиновникам, которые проводят этот конкурс.
Если говорить о конкретике, то с реализацией федеральной целевой программы развития образования в России – тоже немаловажной в плане развития инновационных технологий – мы разбирались в 2006г. Мы – это Всероссийский фонд образования и я как эксперт Центра независимых судебных экспертиз. Конкретная фактура была передана в Генеральную прокуратуру, которая начала очень серьёзную проверку, но, видимо, натолкнувшись на интересы чиновников довольно высокого уровня, проверку потихонечку свернула.
Механизм финансирования через проекты и программы сам по себе, в принципе, правильный. Простое вкачивание денег без каких-либо целей, задач и программ означает полный провал. Но надо чётко наладить механизм отработки этих программ, механизм постановки целей и задач по программам, а самое главное – отработать механизм прекращения практики проведения конкурсов, в которых участвуют не непосредственные участники реализации тех или иных научных проектов, а всякого рода посреднические структуры. Российские учёные сейчас могут предложить мировому рынку уникальную продукцию. В первую очередь – в микробиологии, в области нанотехнологий; у нас есть достаточно много продвинутых коллективов, которые осуществили разработки и для сельского хозяйства, для животноводства, для металлургии, электронной промышленности.