СТАТЬИ


ОПЯТЬ ПРИШЛИ ОНИ – ЛЮДИ С ЧЁРНЫМИ ДУШАМИ И КОСОЙ

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ
Уже который год в самом начале лета я берусь за написание гневных заметок по одному и тому же поводу. В разные годы в газетах «Житель Саратова», «Совфакс», «Земское обозрение», «Богатей» я рассказывал о том, как на улицу Киселёва в квартале между улицами Чапаева и Рахова вдруг приходят люди с косами и уничтожают траву, цветы и прочую зелень, растущую на уличных газонах. Уследить за действиями этих «смертоносцев» не всегда удаётся, поскольку в последние годы их работа весьма эффективна – закупили дисковую бензокосилку, ею уничтожить зелень часа хватит. Да и косят растения в рабочее время, когда мало видящих этот произвол и ещё меньше тех, кто способен дать отпор вооружённым оккупантам. В этом году уже 28 мая бригада косарей атаковала зелёные насаждения так быстро, что потом еле удалось разыскать одну немощную пенсионерку, засвидетельствовавшую, что по газонам не НЛО промчались, а два косаря, да ещё с одним «видать, начальником».
В минувшие годы косари, которые сами осознавали, что делают дело не богоугодное, ссылались на приказ из администрации Кировского района, исходящий от её главы А.А.Сундеева. Это подтверждала и женщина-мастер ЖЭУ, объявлявшая: «Идите жаловаться к Сундееву».
В своих прошлых опубликованных заметках я называл этого самого главу «дебилом» и прочими нелучшими словами. Реакция за 11 лет начальствования в районе г-на Сундеева «нулевая», даже при наличии помощников, отслеживающих критические обращения жителей. Ну, скажите, пожалуйста, откровенно: кто иной может, проехавшись по нашим напрочь оплешивившим от забот отчимов города улицам, дать подобную команду подчинённым, вынужденным выступать в качестве полицаев при оккупационном режиме: чего-нибудь пилить или косить? 
Поднимаемая мной проблема только с одной стороны – экологическая. Не менее она социальная, общественная и даже политическая. Ведь ни те, кто косят вместе с их «видать, начальниками», ни г-н Сундеев, ни даже «хозяйка общественных отношений в Саратове» О.Ю. Баталина  ровным счётом ничего не делают, чтобы озеленить улицу Киселёва. Скорее, наоборот…
Цветочки и кустарник, траву и деревья из года в год здесь поддерживают заботой и поливом жители, тратя немало усилий, чтобы на уличных газонах, где нередко и грунта-то почти нет, хоть что-то росло и защищало нас от пыли, выхлопных газов… Да, общественную деятельность жителей домов №№ 50, 54, 56, 62 и других по ул.Киселёва нужно всячески приветствовать. Я бы так и медали с орденами дал им за бескорыстный и полезный труд. Боюсь только, что сундеевым нужны несколько другие объекты их управления – бессловесные и вечно благодарные «грантовые дебилы».
Господа, перестаньте уничтожать в нашем городе деревья, кустарник, траву!