СТАТЬИ


Все статьи за август 2003 г.

Номер 34 от 23.08.2003
Тенденции. Русское правосудие пробудилось

А. КЛИМОВ
Случилось невероятное событие. Замоскворецкий суд Москвы полностью оправдал двух православных верующих: Михаила Люкшина и Анатолия Зякина. Возбуждение уголовного дела против них по статье «хулиганство» признано незаконным.


Номер 34 от 23.08.2003
Разгром заговора в Чехословакии

Б.М.Рачков, майор в отставке
21 августа 2003 года исполняется тридцать пять лет ввода войск сил Варшавского пакта в Чехословакию. Саратовец Б.М.РАЧКОВ, участник событий в Чехословакии 1968 г., гвардии майор в отставке, вспоминает об этой военной операции.

Стратегическое столкновение на территории Чехословакии

В ночь с 20-го на 21-е августа 1968г. прозвучал сигнал боевой тревоги одновременно в подразделениях Вооруженных Сил СССР, Войска Польского, Народной армии Болгарии, Национальной Народной армии ГДР и Венгерской Народной армии. Ход событий в Чехословакии подтвердил данные разведки: есть заговор империалистического лагеря с целью нанести военно-политический удар по влиянию России в Восточной Европе.


Номер 34 от 23.08.2003
СМИРНОВСКИЙ ОПОЛЗЕНЬ ПРОДОЛЖАЕТ СПОЛЗАТЬ

В Смирновском ущелье у областной больницы находится старый оползневой массив. В 50-60-х годах это место застраивалось одноэтажными жилыми домами. В конце 80-х здесь же началось строительство областной больницы.

Номер 34 от 23.08.2003
А искусство – вечно

Лариса ВЛАДИМИРОВА
Письмо восторженной читательницы.

Давно не была в Саратове, хотя здесь родилась, училась в школе, окончила институт, вышла замуж, родила сына…И вроде бы живу-то недалеко – в Волгограде. Тоже на Волге. Но вот родной город – он всегда манит. Ностальгия…Многое изменилось за время моего отсутствия. Новые дома, магазины, и главное – вырос культурный уровень населения.

Так много мне встретилось людей с картинами в руках!.. Разговорилась с друзьями. И все в один голос: это ты пока не бывала в художественной галерее «Эстетика»! Зайди на угол Вольской и Рабочей. Только там советуем покупать картины.

Номер 33 от 18.08.2003
Скажу, пока не поздно!

Павел Вощанов
"Деловой вторник"
Придется забегать вперед: вот-вот будет дан официальный старт компании по выборам в Госдуму - и тогда у нас, журналистов, уже не будет возможности высказаться на сей счет. Поскольку любая информация о хитросплетениях предвыборной борьбы, особенно касающаяся расстановки и соотношения политических сил, попадет под строжайший запрет.


Номер 33 от 16.08.2003
Кафе в курятнике, или смотри, что пишешь!

Денис КУЗЬМЕНКО
В качестве следующего примера приведу продуктовый магазин в Ленинском районе, на пересечении проспекта Строителей и улицы Гусельской. Назвали его не совсем обычно: «Фобос». Звучит красиво, а главное – непонятно. Само название, переводимое с греческого языка как «страх», на мой взгляд, стало символом явления, которое я бы назвал языковым неврозом или языковой фобией, т. е. страхом говорить на родном языке, и говорить правильно.


Номер 32 от 13.08.2003
Ан-70. Осколок империи.

А.Акименков, лётчик-испытатель, полковник запаса
Центр изучения общественных политических проблем Александра Жилина, 17.08.03
Уникальный самолёт Ан-70 послан из нашего общего прошлого, чтобы стать мостом между двумя техническими культурами. Между советской и той, что получилась в результате либеральных реформ.

В общем-то, я и сам чувствую себя таким же «приветом» из прошлого. Потому что родился, вырос и нашёл своё профессиональное призвание в СССР, а служу сегодня интересам России.

Номер 32 от 08.08.2003
Удачи - "Д.А."!

Виктория Астахова
В конце 1999 года "Диалл Альянс" получил лицензию на Бортовой лицензионный участок, который находится в Краснокутском, Озинском, Советском,Федоровском, Ершовском и Дергачевском районе. Чтобы начать эксплуатацию месторождений надо было привлечь в область инвесторов. Но инвесторы, как известно, денег на ветер не бросают и в экономический брак вступают, как говорится не только по любви, но и по расчету.

Номер 32 от 08.08.2003
Астрологический прогноз с 11 по 17 августа 2003 года

ОВЕН. С 6 по 10 августа у Овна довольно неплохое время. Его профессиональная и личностная активность приносит хорошие результаты. Он может с большой выгодой принять участие в публичных мероприятиях, так что некоторые даже скажут, что он «хапнул» не по заслугам. Но 11-12 числа, во время полнолуния, ему придется изрядно поволноваться, пусть даже внешне события будут эффектны.

Номер 31 от 06.08.2003
Азербайджан без президента: обзор СМИ об Азербайджане

http://www.regnum.ru
Пока проправительственные СМИ Азербайджана продолжают сообщать о хорошем самочувствии президента Алиева, оппозиционная пресса утверждает, что он умер. По сообщениям газет "Hовое Вpемя", "Ени Мусават", "Азадлыг" и "Хуppийет", в ночь на 31 июля Гейдаp Алиев скончался в клинике "Гюльхане" в Анкаpе, но власти скрывают этот факт. (Напомним, что Гейдар Алиев был помещен в клинику "Гюльханэ" 8-го июля. Его лечили от отека ног и сердечной недостаточности. 22-го июля Алиев был переведен из генеральской палаты в отделение интенсивной терапии. В этот же период распространилась информация о резком ухудшении его состояния.)


Номер 31 от 04.08.2003
Возможна ли "глобализация с человеческим лицом"?

М. Денисов, В. Милитарев
"Товарищ"
После второй мировой войны широкое распространение в Западной Европе получили кейнсианские экономические модели. Они, в частности, оказались очень кстати для социал-демократических партий. Дело в том, что во второй трети двадцатого века социал-демократы стали постепенно отказываться от идеи национализации базовых отраслей экономики и все больше признавать ценность рынка, чему немало способствовали, с одной стороны, враждебность к социал-демократам европейских компартий и, с другой, американская помощь в восстановлении разрушенных войной экономик западноевропейских стран.

Номер 31 от 02.08.2003
“ЮКОС”-ТНК - 1:0 в пользу “Сиданко”

Сергей Владин
http://www.shaltai-baltai.org
Грядет ли перераспределение нефтяного рынка губернии?

Из разговора двух чиновников:
- Слышал, наш губернатор решил продаться Тюменской нефтяной компании…
- С чего ты взял?
- “Сокол” будет кормиться от ТНК, у них денег куры не клюют.

Умные люди действительно сразу задумались над дилеммой: если саратовский футбол вдруг станет финансироваться Тюменской нефтяной компанией, то не означает ли это переориентацию во взглядах руководства губернии на наш нефтяной рынок?

Номер 31 от 01.08.2003
В ВОЛГОГРАД НА ЭЛЕКТРИЧКЕ –ЗА 6 ЧАСОВ

По материалам mps.ru, news.sarbc.ru, magistral.inc.ru
На Приволжской железной дороге с 19 июля для организации скоростного движения на участке «Волгоград-1 - Саратов-1» началось движение новые скоростные электропоезда: № 6863/6864 по маршруту «Волгоград-1 - Саратов-1 - Волгоград-1» и № 6866/6865 по маршруту «Саратов-1 - Анисовка - Саратов-1».


Номер 31 от 01.08.2003
От А до Б - книга Анрея Болкунова

Борис Глубоков
Издательством «саратовский писатель» пятьсотштучным тиражом выпущена книга стихов «От А до Б» Андрея Болкунова, известного юным филфаковцам госуниверситета как педагог сего богохранимого старейшего учебного заведения.