НОВОСТИ


Либералы объединились с коммунистами даже в Киргизии

В. Акчурин, А. Шепеленко
"Слово Кыргызстана"
Не было еще у нас парламентского сезона, который бы стартовал без интриги. Видимо, таков уж нардеповский театр предлагаемых обстоятельств.

Эта осень (2003г.) не стала исключением. И повод найден самый что ни на есть беспроигрышный -так называемая "ленинская тема", которую многократно озвучивают электронные СМИ, муссируют печатные издания, в большинстве своем лукавя и не называя дополнительной цели "сценаристов" этого политического действа. Парламентарии как одни из самых "проницательных" читателей и слушателей в мире прессы, разумеется, стремятся в эпицентр "сценического" действия, прямо на авансцену, поближе к яркому свету рейтинговой рампы.
На вчерашних дебатах в Законодательном собрании некоторые депутаты прямо, что называется, себя под "Лениным чистили", используя грозные филиппики, заявили: "Ату премьера!", он Ильича невзлюбил, с постамента распорядился снести, а потому руководство Кабинетом министров ему доверять нельзя, да и самому кабинету, раз он в "ленинском вопросе" плавает, нет доверия. Всех оптом в отставку!
Коммунистов, ратующих за "вечно живого Ильича", понять можно: на то они и коммунисты, чтобы быть "несгибаемыми", "непреклонными", истово отстаивающими свои ортодоксальные убеждения. Но как понять неофитов-демократов, которые еще вчера публично швыряли под ноги свои партийные билеты с ликом Ленина, отплевывались от советского прошлого, а сегодня вдруг; как писал Маяковский, "сгрудились в кучу малые" и встали на защиту Ильича. Да нужен ли он им!...
Преуспев в искусстве политической мимикрии, новообращенные демократы, сами, видимо, того не желая, вскрыли свои рюкзаки и вытащили на Божий свет до поры, до времени таскаемые в них генеральские жезла. И тут открылась ярмарка министерских вакансий. Не зря же в самом парламенте раздаются голоса - да мы сами почти каждый в премьеры годимся, а уж министерский портфель тем более поносить сможем. А тут любой способ, как ложка к обеду, хорош. Вот и сгодился перенос Ильича в сквер к Жогорку Кенешу. "Наш парламент возродил к жизни многие добрые дела, - написал в конце августа в редакцию "Слова Кыргызстана" ветеран столичного учительства Вениамин Аркадьевич Пашин, - поклон депутатам за это. Но как же легко подносят они зажженную спичку ко всему, что может породить элементарный скандал, шумиху. Взять хотя бы тот же памятник В. И. Ленину. Уж как доставалось Ильичу от наших демократов-депутатов! И такой он, и сякой, и заслуживает ли он доброй памяти?
Но вот встал вопрос о переносе памятника на соседнюю площадь, и пошло-поехало: те же охаиватели Ленина в одну дуду затрубили - не дадим, отстоим, защитим! Так вот, я не ошибусь, если скажу, что бронзовый Ильич в этом случае - всего лишь предлог для очередного шумового аттракциона. То, что народ бездействует, цены взлетают на все и вся. А мизерные пенсии получают старики, уже никого не волнует, Главное - много шума из ничего!" Маневр некоторых страстно разговорившихся избранников народа более чем очевиден: набрать политические очки накануне предвыборной кампании. И тут все годится!
Естественно, с парламентской трибуны прозвучали хорошо знакомые мотивы: плохо с экономикой - виноват премьер-министр и только он, не ладятся дела у наших хлопкоробов - вновь атакуется глава правительства, не все нормально с торговым потенциалом, отсутствуют ГСМ - где был Танаев?
И не желают господа-оппоненты власти вспомнить, что давно изменились формы собственности, что рыночные отношения расставили принципиально обновленные акценты, что сфера деловых отношений не терпит вмешательства извне.
Логика преобразований, распад старых подходов, диалектика новообразований -все побоку, давай очередной рейтинговый скандал, и почему бы на спину именно премьер-министра, человека не "нашего роду-племени", не навесить мишень для политического обстрела? Действительно, что, своих джигитов не хватанет, чтобы в этаком высоком кресле посидеть? Такие вот мысли в депутатские головы забираются. Хотя у нас и плюрализм, а на поверку неприкрытым национализмом попахивает.
В общем, по осени многое, если верить народной мудрости, считают. А кто-то и политический пасьянс раскладывает: что будет, если... А вот "если", дорогие соотечественники, мы с вами уже не раз проходили, и очень часто приводило это к худшей погоде на нашем с вами дворе.