НОВОСТИ


Инвентаризировать недвижимость некому

Евгений Аржаев
С 17 сентября 2003 года обязательным документом для проведения государственной регистрации прав является план объекта недвижимости, удостоверенный специально уполномоченным органом. Сегодня в ПФО сложилась ситуация, при которой на территории ни одного из субъектов, входящих в состав округа, не действует надлежащим образом уполномоченная организация по государственному учету и технической инвентаризации объектов недвижимости. Единой системы организаций по государственному учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности нет в целом и на территории всей России, что явилось следствием попустительства со стороны Госстроя России, наделенного прерогативами регламентировать соответствующую деятельность.
 
Об этом шла речь на совещании 9 сентября 2003 года в Н.Новгороде по проблемам применения закона от 9 июня 2003 «О внесении изменений и дополнений в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Совещались главные государственные регистраторы прав ПФО, представители Федерального управления юстиции Минюста РФ по ПФО, сотрудники Главного управления Минюста РФ по Нижегородской области. Саратовскую область представлял Александр Нарыков – главный государственный регистратор прав области, руководитель учреждения юстиции, член Президиума Совета главных государственных регистраторов прав РФ.
 
В результате у граждан и юридических лиц нет возможности надлежащим образом реализовать свои конституционные права собственности. Для предотвращения паралича системы реализации конституционных прав собственности граждан и юридических лиц, для должного урегулирования полномочий органов по государственному учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности как на территории ПФО, так в Российской Федерации, по результатам совещания направлены заявления от имени Совета Главных государственных регистраторов прав по ПФО заместителю Председателя Правительства РФ Яковлеву В.А., Полномочному представителю Президента РФ в ПФО Кириенко С.В., в Генеральную Прокуратуру РФ.