НОВОСТИ


Пресс-конференция председателя областной думы Сергея Шувалова

Пресс-центр Саратовской областной Думы
21 мая, сразу после 12-го, очередного заседания Саратовской областной Думы  ее Председатель Сергей Шувалов провел пресс-конференцию.От Саратовской областной Думы исходит немалое количество законодательных инициатив. Конечно, по мнению спикера Думы, их могло бы быть больше. Но есть ряд сдерживающих факторов. Один из них – более консервативный по сравнению с региональными законодательными органами состав Государственной Думы. Депутатам федерального парламента гораздо сложнее выработать общее решение в силу многочисленности и разнопартийности. Поэтому, к сожалению, большинство законодательных инициатив регионов отклоняется. Еще одна причина, сдерживающая инициативу областных парламентариев, – постоянное изменение федерального законодательства не особо приветствуется. Закон, по мнению Сергея Алексеевича, должен некоторое время поработать.
Инициативу по изменению пенсионного законодательства, выдвинутой  Чукотским парламентом и касающейся включения в трудовой стаж учебы в высших и средних учебных заведениях, Шувалов считает необходимой и бесспорной. Он считает, что инициативу по включению времени профессиональной подготовки  в страховой период "обязательно надо пробивать", равно, как и инициативы Саратовской областной Думы, касающиеся изменений законодательства по единому налогу на вмененный доход.
Сергей Шувалов отметил важность закона "Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области". Наш регион был одним из первых в Российской Федерации, где введен институт уполномоченного. Но в силу изменения федерального законодательства и внесенного в Думу протеста прокурора области ряд моментов в этом законе необходимо было изменить.
Шувалов сказал, что областная Дума намерена отстаивать права жителей Саратовской области в Верховном суде в связи с признанием моратория на введение повременной оплаты местных телефонных соединений недействующим на областном уровне.
19 мая Верховный суд подтвердил полную невиновность С. Шувалова в пресловутом "деле о Кейсах". Иного решения быть и не могло, сказал Председатель Думы, в своей невиновности он не сомневался. Комбайны "Кейсы" уже пятый сезон работают на полях области, причем весьма успешно, ведь их производительность в несколько раз превышает показатели отечественных сельскохозяйственных машин.
В заключение Сергей Шувалов рассказал о перспективах футбольной команды "Сокол", не радующей своих болельщиков в начавшемся сезоне. Тренер Шевчук, по мнению Сергея Алексеевича, "хороший и опытный". Однако в морально-психологическом климате команды, конечно, "есть сложности". Ряд игроков из команды отчислены, по итогам первого круга состав команды планируется укрепить. Скорее всего, появится четыре-пять новых футболистов. Причем это будут молодые игроки.
&n