НОВОСТИ


Минтруд области предлагает льготы членам семей ветеранов

Специалисты областного Министерства труда и социального развития предлагают установить льготы по оплате жилья членам семей ветеранов труда, проживающих на территории области. Проект соответствующего закона уже поступил в профильный комитет областной думы.

В частности, в министерстве считают, что к лицам, имеющим право на льготы, следует отнести детей ветеранов от 18 до 23 лет, получающих первое высшее образование по очной дневной форме обучения. Они будут иметь право на льготу по оплате жилья в размере 25%. Супруги и родители ветеранов труда, совместно с ними проживающие, также имеют право на льготу по оплате жилья, но уже 50%. Очевидно, льготы введут и для "иных членов семей ветеранов", живущих с ними вместе. Расходы на реализацию льгот предполагается возмещать за счет средств областного бюджета.

Пока на законопроект нет экономического обоснования и положительного отзыва областного Минфина. Для этого нужно знать не только число ветеранов, но и количество членов их семей. Однако подсчитать эту цифру весьма проблематично, - отмечает парламентский пресс-центр.