НОВОСТИ


Бизнес-элита Саратовской области решила объединиться для возрождения храмов и духовно-нравственных ценностей

Комиссия по общественным отношениям
12 сентября 2003 года в Доме официальных делегаций состоялась встреча губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова и Епископа Саратовского и Вольского Лонгина с представителями бизнес-элиты губернии. На встрече присутствовало более 50 человек.
Основной темой столь представительного собрания стало восстановление и строительство в области православных храмов как памятников отечественной истории и культуры и центров духовно-нравственного развития населения. Прежде всего, подрастающего поколения.
Обсуждение данной проблемы вызвало немало заинтересованных выступлений. Результатом развернувшейся дискуссии стала инициатива директора ПТФ «Форум» Александра Поляха создать деловым кругам области попечительский совет. Эту идею поддержали директор филиала ООО «Росгосстрах-Поволжье»-«Главное управление по Саратовской области» Ш.Джлавян, гендиректор «ТЦ Поволжье» З.Самсонова, гендиректор ЗАО «Саратовстрой» В.Поимцев и гендиректор ОАО «Волгодизельаппарат» В.Покровский.
Основным итогом встречи стало формирование первоначального состава попечительского совета, в который вошли 36 присутствовавших руководителей компаний.
Сформированный совет взял на себя решение непростой задачи, поскольку к 1917 году в губернии насчитывалось около 1000 православных церквей и храмов и полтора десятка монастырей. Вместе с тем, собравшиеся определили, что целью деятельности попечительского совета станет не только восстановление и строительство церквей, но и поддержка всех начинаний по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, что предполагает содействие проведению соответствующих мероприятий и издательской деятельности.