НОВОСТИ


Новый этап приватизации железных дорог - создано ОАО "РЖД"

Подписано постановление правительства о создании ОАО "Российские железные дороги". Об этом сообщил сегодня в Омске министр путей сообщения Геннадий Фадеев, выступая на Ассамблее начальников железных дорог.
"Сегодня этот документ будет рассмотрен в министерстве (МПС), и мы распишем его всем железным дорогам и филиалам для исполнения", - отметил министр. По его словам, в ближайшее время будет подготовлена стратегия второго этапа реформирования железнодорожной отрасли.
Министр подчеркнул, что в связи с созданием ОАО "РЖД", необходимо менять планирование перевозочного процесса. "Нам не нужны дополнительные тонны и километры, нам нужны доходы", - заявил Г.Фадеев. По словам главы МПС, новая стратегия работы железнодорожного транспорта будет обнародована в ближайшее время.
Однако, как сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, в правительство до сих пор не поступили предложения по кандидатурам на пост руководителя ОАО "РЖД". В то же время, в одной из своих публикаций «Ведомости» писали со ссылкой на источник в аппарате правительства, что на эту должность назначат Геннадия Фадеева. По мнению чиновника, вопрос о назначении Фадеева главой РЖД уже согласован в Кремле и Белом доме. "Осталось только положить его на бумагу", - уверяет высокопоставленный представитель одного из министерств.
Отметим, что ранее МПС РФ заявляло, что все предложения по кандидатам на пост главы РЖД, а также членов совета директоров и ревизионной комиссии компании будут представлены в правительство до 16 сентября. Согласно акту, подтвержденному центральной инвентаризационной комиссией, уставный капитал ОАО "РЖД" составит около 1 трлн 535 млрд 700 млн руб. На баланс РЖД передается имущество 987 предпри