НОВОСТИ


Наша армия берёт под свою опеку сотни беспризорников

Наталья Волгина
Сыны полка
 
Пять лет назад, 1998 года у бригады радиационной, химической и биологической защиты Московского военного округа  появился взвод воспитанников. Сформированный 20 сентября 1998 года по инициативе командования соединения взвод воспитанников стал первым подобным подразделением российских Вооруженных Сил. Однако вскоре подобных примеров стало больше. В 247-м десантно-штурмовом полку, расквартированном в Ставрополье, трудные подростки быстро и с видимой охотой превращаются в юных армейских музыкантов. В Казанском филиале Санкт-Петербургского военного артиллерийского университета в прошлом году подписали соглашение с республиканским министерством по делам детей, молодежи и спорту и администрацией Казани о совместной работе по воспитанию беспризорников. Днем они учатся в обычной школе, над которой шефствует артиллерийский университет, а после этого постигают азы военного дела.
В солдатскую казарму этих голодных и не нужных никому мальчишек привело простое желание - выжить. В основном это сироты, как обычные, так и "социальные" - оставшиеся без попечения при живых родителях. И армия приняла их под защиту. Сегодня для этого создана необходимая законодательная база. В феврале 2000 года постановлением правительства утверждено положение о зачислении несовершеннолетних граждан в качестве воспитанников в воинские части. Изданный в мае 2001 года приказ министра обороны РФ N 235 гласит, что учебные центры, воинские части и соединения могут брать на воспитание до восьми беспризорников в возрасте от 14 до 18 лет. Эти документы кардинально изменили множество мальчишеских судеб, которым армия, сама переживающая не самые благополучные времена, протянула руку помощи.
По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, работа с беспризорниками и борьба с детской безнадзорностью стала для офицеров такой же привычной задачей, как борьба за крепкую воинскую дисциплину в подразделениях. Сегодня, как и в годы Великой Отечественной, в составе различных частей и подразделений в качестве "сынов полка" числятся сотни вчерашних беспризорников. Как и их сверстники, они получают добротное образование, а заодно приобщаются к армейскому укладу жизни. Не случайно многие бывшие воспитанники "пап-сержантов" и "мам-старшин" связывают свою судьбу с армией.
Как рассказывают офицеры бригады радиационной, химической и биологической защиты МВО, бывшие беспризорники, которые не отличались ни усидчивостью, ни рвением к учебе, сегодня совершенно другие. Многие из них поступили в военные училища. "За годы существования взвода путевку в жизнь получили десятки мальчишек. Личный состав соединения помог им твердо встать на ноги, оказал благотворное влияние на из дальнейшую судьбу, - отметил в поздравлении министр обороны. - Лучшим свидетельством этого является то, что многие из бывших воспитанников пошли по стопам своих старших товарищей, решив посвятить себя почетной профессии защитника Отечества".
Можно по-разному относиться к армии и к воинской обязанности. Но, как ни относись, нельзя отрицать, что стране армия нужна, а значит, необходимы хорошие солдаты. Стараниями военных десятки бывших беспризорников  хотят быть солдатами и смогут стать отличными бойцами. А значит, и примерными гражданами и патриотами своей Родины.
Недавно уже другая отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты, дислоцирующаяся в Курске, приняла в свои ряды, поставила на котловое и вещевое довольствие семерых пацанов, долгое время остававшихся на "обочине жизни". На строевом плацу, в присутствии всего личного состава, они произнесли "Клятву воспитанника". И слова ее звучали так же торжественно, как Воинская присяга.
По словам командира курской бригады полковника Павла Овдина, мысль помочь этим ребятам возникла у него давно. Но в казарме их не поселишь, требовалось подходящее помещение. Отремонтировать его, создать комнату отдыха, спортивный уголок, помогли областная и городская администрации, местные бизнесмены. Утрясти юридические вопросы взялась областная прокуратура. Командиром внештатного взвода воспитанников стал штатный начальник клуба. За ними закрепили ответственных офицеров и сержантов, которые будут находиться рядом постоянно. Ввели даже специальную должность воспитателя, на которую подобрали человека с педагогическим образованием. Ведь новоявленные "сыны бригады", честно говоря, не подарок - с ними надо работать и работать.
Другие части тоже могли бы включиться в эту работу. Но им нужна финансовая, материальная, моральная поддержка. Ведь возможности военных не безграничны. Между тем, многие ученые и педагоги все чаще говорят о том, что воссоздание института "сынов полка" может оказаться самым эффективным методом борьбы с беспризорщиной. Как ни странно, из армии несовершеннолетние бродяги бегут гораздо реже, чем из муниципальных (с решетками на окнах, изоляторами и военизированной охраной) заведений для трудных подростков. А, к примеру, два десятка малолетних преступников из города Омска, проведя в прошлом году День ВДВ по солдатскому расписанию, в один голос заявили, что хотели бы попробовать встать на путь исправления, лишь бы получить шанс надеть военную форму.
 
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ