НОВОСТИ


Главное - здоровье новобранцев

Наталья Волгина
Военные медики усиливают контроль за диагнозами, поставленными на «гражданке»
          Осенний призыв в Российскую армию будет проходить согласно новому Положению о военно-врачебной экспертизе. В этом документе все диагнозы отныне приведены в соответствие с международной классификацией болезней ( МКБ-10).                                                                 
          В частности, введен «коэффициент умственного развития», на который будут ориентироваться специалисты при тестировании призывников. Но не всех, а только вызывающих сомнение у докторов. Кроме того, значительно ужесточен контроль за заболеваемостью  туберкулезом. Никто из его носителей, а также болевших туберкулезом ранее в армию призываться не будет. Также обстоит дело и с больными  бронхиальной астмой, сифилисом, наркоманией и алкоголизмом. Практика показала, что именно на призывных пунктах больше всего выявляется ВИЧ-инфицированных, которые отправляются не в армию, а на стационарное лечение. Очень внимательно будут обследоваться военными психиатрами лица, склонные к суициду – потенциальных самоубийц допускать к оружию и военной технике нельзя.
         Вместе с тем, по некоторым заболеваниям требования станут менее жесткими. В стране  наблюдается демографический спад, что делает невозможным  комплектовать войска по прежним правилам. Например, теперь плоскостопие не может стать причиной ограничений в военной службе. Чуть менее жестким будет отбор по заболеваниям ЛОР органов и по  зрению. Есть такое неприятное, но распространенное заболевание - гастрит. У многих молодых людей гастрит является причиной недостаточной массы тела.  Чтобы не усугублять заболевание тяготами и лишениями армейской службы, военные врачи будут  тщательно обследовать молодых людей с таким диагнозом и в случае необходимости предоставлять им отсрочку от службы в армии на год для прохождения лечения. Если спустя год юноша не поправится,   он будет признан ограниченно годным и не пойдет служить в армию.  
           Точно также будут тщательно перепроверяться военными медиками все остальные диагнозы, поставленные на «гражданке». К примеру, лица, заявившие о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, должны будут пройти обследование в специализированной психиатрической клинике или больнице. На военную службу не будут призываться те, у кого по результатам стационарного обследования действительно будет установлено расстройство половой идентификации.
          Лозунг «Выполнить план призыва любой ценой» сегодня уже неприемлем. Нынешней осенью основная задача призывных комиссий, военных комиссариатов и военных медиков – не количество, а качество призывного контингента. Можно с уверенностью сказать: в тех регионах, где сотрудничество военных и гражданских властей чётко налажено, не страдает ни количество, ни качество призыва. Примеры тому – Башкортостан, Ставропольский край и Липецкая область, где из года в год призыв на военную службу проходит организованно и активно, а призывники славятся своей отличной подготовкой. 
 
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ