НОВОСТИ


Дмитрий Аяцков: ТУ-160 мог быть взорван

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков не исключает того, что причиной катастрофы Ту-160 могло стать срабатывание внешнего взрывного устройства. Расшифровка «черных ящиков» не исключает подобной версии.

На состоявшейся 29 сентября 2003г. пресс-конференции губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков заявил, что причиной катастрофы Ту-160 могло стать преднамеренно заложенное взрывное устройство.

Основанием для подобного утверждения служит характерное разрушение основной титановой балки самолета. «В практике крушений самолетов, чтобы была перебита титановая балка, не было. В этом случае она перебита внешним взрывом. Что послужило причиной – остается загадкой», - заявил губернатор.

По словам Дмитрия Аяцкова, с самого начала было известно время полета – 40 минут, в реальности он длился 44 минуты, таким образом, самолет находился в воздухе лишних четыре минуты. Если бы не они, то взрыв мог бы произойти на взлетной полосе.

Самолет падал 18 секунд с высоты 1200 метров, то есть 66 метров в секунду. Команда «Катапультироваться» была за 4,7 секунд до взрыва. Экипажу не хватило одной секунды, чтобы спастись. «Чисто теоретически закладки взрывного устройства я не исключаю. Непонятен только внешний взрыв. Что это было? Ракета – мало вероятно, закладка – возможно, конструктивная неполадка - возможно», - заявил губернатор.

По словам Дмитрия Аяцкова, у него уже была беседа с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, который поддержал инициативу присвоить экипажу погибшего Ту-160 государственные награды, а командиру экипажа Юрию Дейнеко – Героя России посмертно.