НОВОСТИ


Новости ЦИК - партии-должники бесплатного эфира не получат

Наталья Волгина
Три политические партии  и четыре  общероссийских общественных объединения лишены  права  на бесплатный эфир и газетные площади в государственных СМИ  в  ходе  избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ. Такое решение приняла на своем заседании Центральная избирательная комиссия на основании сведений, полученных от государственных организаций телерадиовещания и редакций государственных периодических печатных изданий. Такая мера  применяется к ним в соответствии  с  федеральным законом о выборах  депутатов  Госдумы  за непогашенные   долги  перед  СМИ  за  предоставление  бесплатного эфирного  времени и газетных площадей в ходе выборов  1999  года.
Цена вопроса, по словам Председателя ЦИК Александра Вешнякова, несколько десятков миллионов рублей. Каждая из организаций должна государству от нескольких от нескольких сотен тысяч до 24 миллионов рублей.
В перечень злостных неплательщиков включены Российская политическая партия Мира  и Единства,   «Российская  партия  самоуправления   трудящихся»   и «Российская   экологическая   партия  «Зеленые»,   общероссийские общественные   организации   «Конгресс   русских   общин»,   «За гражданское   достоинство»,  «Промышленный  союз»  и  «Инженерный прогресс России». «Если  указанные  партии  и  движения  примут  участие   в предстоящих  выборах,  то  бесплатное эфирное  время  и  газетные площади  в  государственных СМИ им предоставляться не  будут» — заявил Председатель  ЦИК  РФ Александр Вешняков. То же самое коснется и блоков, в которые эти партии и движения войдут. Очевидно, что сейчас бесплатной информационной поддержки со стороны государства уже лишились «Зеленые» и партия Мира и Единства, заявившие о своем участии в выборной кампании.