НОВОСТИ


Новости ЦИК - «четыре пятерки» помогут выборам

Наталья Волгина
 Предстоящие 7 декабря выборы в Государственную Думу, похоже, становятся заботой не только политических партий, избиркомов и журналистов. Желая обеспечить проведение избирательной кампании «на высшем уровне», российское правительство 5 сентября приняло постановление № 555 «О мерах по содействию  избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов  депутатов  Госдумы Федерального собрания РФ и президента  РФ». В этом документе прописаны задачи федеральных министерств и ведомств на период этих избирательных кампаний.
Для претворения этого постановления в жизнь Центризбирком России уже заключил более 20 договоров с различными министерствами и ведомствами, а 23 сентября провел совещание руководителей соответствующих территориальных органов, на котором шла речь об организации этой работы.
Задачи исполнительных органов власти в регионах, в первую очередь, касаются технической стороны выборов. Для этого необходимо предоставить 94 тысячи помещений для избирательных участков и обеспечить их кабинками для голосования, но есть и новшества — в этом году на выборах будет работать модернизированная система ГАС «Выборы», для успешного функционирования которой избирательные комиссии должны быть оснащены цифровой, а в 16 труднодоступных регионах  и космической связью.
В местные избирательные комиссии по запросу ЦИК России будут откомандированы специалисты некоторых министерств и ведомств.  Задача работников Министерства по налогам и сборам и Министерства финансов – оперативно проверять сведений о доходах и имуществе кандидатов, контролировать финансовые средства, которые тратятся на предвыборную кампанию. Сотрудники МВД должны будут заранее проверить данные о судимости кандидатов и решить проблемы тех россиян, которые еще не поменяли паспорта старого образца на новые. МИД предоставит информацию о двойном гражданстве кандидатов, если таковое имеется, а органам прокуратуры необходимо оперативно реагировать на все жалобы избирателей, ведь теперь все заявления должны рассматриваться в течение 5 дней.
В полной мере будет обеспечена и возможность голосования гражданам России, находящимся  за границей — таких сейчас  более миллиона человек. Хотя эта работа, по мнению главы ЦИК Александра Вешнякова, хорошо налажена. Например, все россияне, проживающие в Израиле, приписаны к Тульской области.
Для Центрального федерального округа предстоящие выборы будут особенными. Ведь помимо думских, здесь одновременно пройдут и выборы глав исполнительной власти в пяти субъектах федерации:  в Москве, Московской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях. Поэтому, как считает полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, правоохранительные органы в период избирательной кампании должны «работать на опережение». Прежде всего, по мнению полпреда, необходимо обеспечить общественный порядок и безопасность, а для этого работники милиции должны «жестко пресекать  возможные  акты вандализма, запугивания  кандидатов  и активистов их штабов».
Реализация всех запланированных мер требуют немалых финансовых затрат. При этом, в случае низкой явки граждан на избирательные участки эти средства фактически окажутся затраченными впустую, особенно если в некоторых регионах придется проводить повторные голосования. Поэтому уже сейчас время от времени раздаются предложения внедрить в России механизм, отработанный в таких странах как Бельгия, Греция, Австралия. Там участие в выборах является обязанностью граждан, а неучастие наказывается штрафом. Однако, надо отметить, что председатель Центризбиркома Александр Вешняков не сторонник таких изменений в Конституции и избирательном законодательстве России.