НОВОСТИ


АЭС России увеличили производство электроэнергии на 8,9%

Пресс-центр атомной энергетики
За девять месяцев 2003 года атомные станции концерна «Росэнергоатом» выработали 107,8 млрд. кВт.ч электроэнергии, что на 1,35 млрд. кВт.ч превышает плановое задание ФЭК России. На конец сентября прошлого года АЭС России выработали около 99 млрд. кВт.ч электроэнергии. Рост производства электроэнергии в атомной энергетике страны за девять месяцев составил  8,88%.
В 2003 году производство электроэнергии на АЭС составит 147,7 млрд. кВт.ч. Рост производства за год составит свыше 7,7 млрд. кВт.ч или 5,6%. Темпы роста производства в государственной атомной энергетике в соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» опережают темпы роста производства электроэнергии на тепловых электростанциях.
В настоящее время на АЭС России в работе находятся 23 ядерных энергоблока суммарной нагрузкой свыше 16600 МВт. На семи энергоблоках проводятся плановые ремонтные работы в рамках подготовки к несению нагрузки в период осенне-зимнего максимума.
Радиационный фон на промплощадках всех российских АЭС и прилегающих территориях соответствует нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает фоновых природных значений.