НОВОСТИ


Новости ЦИК - дебаты в Наблюдательном совете

Наталья Волгина

Общественный договор «Выборы-2003»: число участников увеличилось

 
На втором заседании Наблюдательного совета за контролем по соблюдению общественного договора «Выборы-2003»  произошло приятное для всех его участников событие — к ним присоединилась еще одна партия. От имени своей политической организации договор подписала лидер Российской политической партии Мира и Единства Сажи Умалатова. Она выразила надежду, этот договор и работа Наблюдательного совета будут способствовать установлению в нашей стране стабильности, мира и единения.
Участники заседания также рассмотрели итоги работы экспертной группы по первой жалобе, пришедшей в адрес Наблюдательного совета. В обращении Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова утверждалось, что Всероссийская государственная телерадиокомпания в первый день официального старта кампании по выборам в Думу «начала официальную агитационную атаку на КПРФ в информационной программе  «Вести». Речь, прежде всего, шла о репортаже, рассказывающем о начале работы Московской международной книжной ярмарки и о книжных новинках, представленных на ней. Наряду с другими изданиями журналист Виталий Трубецкой остановился и на книге Кирилла Бельянинова «Господа с гексогеном». КПРФ особенно возмутили приведенные в сюжете цитаты из книги, где содержатся утверждения типа «коммунисты вынуждены не просто представлять, но и защищать интересы чеченских сепаратистов». Рассмотрев это обращение, эксперты пришли к выводу, что телесюжет «Вестей» не содержит признаков предвыборной агитации, что же касается нарушения журналисткой этики, то этот вопрос эксперты предложили переадресовать профессиональным журналистским объединениям.
Такое экспертное заключение вызвало бурную реакцию со стороны членов Наблюдательного совета. Для некоторых из них оно стало просто поводом предъявить претензии к ходу предвыборной кампании, другим участникам избирательного процесса и органам власти. Некоторые по тем или иным причинам предлагали это обращение вообще не рассматривать. Например, Людмила Нарусова, представлявшая Российскую партию ЖИЗНИ, выразила сомнение в том, что слова о коммунистах в телесюжете относились именно к КПРФ, а, следовательно, и жаловаться на это неправомерно; с ней были категорически не согласен представитель Аграрной партии, который считает, что намек на КПРФ в сюжете был. Прозвучали и предложение в адрес СМИ воздержаться от подобных сюжетов, но оно не нашло отклика, так как большинство собравшихся считает, что средствам массовой информации в условиях нового выборного законодательства и так работать достаточно сложно.
В результате бурной двухчасовой дискуссии Наблюдательный совет пришел к тому же выводу, что и экспертная группа: в сюжете отсутствуют признаки нарушения избирательного законодательства, а с журналисткой этикой предстоит разбираться Большому Жюри Союза журналистов России и Национальной ассоциации телерадиовещателей. Решение о том, нарушен ли Общественный договор «Выборы-2003», Наблюдательный совет примет после того, как получит ответ от этих профессиональных объединений.
Таким результатом остался недоволен представлявший интересы КПРФ Вадим Соловьев. Его также не устроило и подготовленное после первого заседания Наблюдательного совета письмо в адрес Президента РФ и Председателя ЦИК, он высказал сомнение в том, что КПРФ останется после этого в рядах подписантов договора. (Напомним, что в качестве условия подписания Общественного договора Геннадий Зюганов сделал оговорку: Наблюдательный совет должен направить обращение в адрес Президента РФ, председателей Центризбиркома РФ и Верховного Суда РФ, Генерального прокурора РФ, руководителей правоохранительных органов и министру юстиции РФ  с требованием на деле обеспечить защиту волеизъявления граждан от административного произвола).
Однако, по мнению сопредседателя совета Михаила Федотова, форма для писем была выбрана достаточно уважительная и дипломатичная, предполагающая конструктивный диалог.
Как оказалось, деятельность Наблюдательного совета привлекла внимание не только партийных структур, но и средств массовой информации, непосредственно задействованных в избирательном процессе. Два государственных телеканала — «Россия» и «Первый канал» — предложили задействовать Наблюдательный совет для формирования участников и тем теледебатов. Теледебаты между политическими партиями и избирательными блоками пройдут на этих телеканалах с 10 ноября по 5 декабря. Для того чтобы все участники выборов получили возможность выбрать  партнеров по теледебатам и обозначить свои темы для дискуссий, было решено пригласить для этой работы и представителей партий, не подписавших договор «Выборы-2003», в том числе партию «Яблоко».
Консервативная партия предложила представителям обоих телеканалов помочь слабослышащим избирателям, а их в стране порядка 12 миллионов человек, и сопроводить все предвыборные телепрограммы сурдопереводом или «бегущей строкой». Причем партия предложила не только свою организационную, но и финансовую поддержку.
                  
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК