НОВОСТИ


Порталу Удугова разрешили хостинг в Литве

Наталья Смирнова, Вильнюс, «Газета»
"Кавказ-центр" возвращается
 
Пропагандистский интернет-ресурс чеченских боевиков "Кавказ-центр" возобновляет работу. Это стало возможно благодаря решению суда Вильнюса, признавшего незаконность действий сотрудников департамента госбезопасности Литвы, которые в июне 2003г. прекратили деятельность детища Мовлади Удугова. 
В понедельник второй окружной суд города Вильнюса вынес решение приостановить дело против руководства фирмы «Элнета» - компании-провайдера, обслуживающей «Кавказ-центр». Подчеркнув значение свободы слова в Литве, судья Аудрус Цининас заявил, что службы безопасности не имеют права закрывать интернет-сайты, если на них не содержится откровенной порнографии и если они не разжигают межнациональной вражды.
На суде были оглашены выводы литовской комиссии по издательской и журналистской этике в отношении содержания материалов, размещенных на сайте «Кавказ-центр». Признано, что публикации не имеют никакого отношения к разжиганию национальной и религиозной вражды. Суд запретил только три страницы сайта, в которых, по мнению экспертов, содержалась пропаганда терроризма. 
Кроме того, по мнению судьи, фирма «Элнета» не может нести ответственность за содержание чеченского ресурса. Это подтвердил и руководитель фирмы Римантас Пащис. В суде он заявил, что у него не было доступа к информации, поступающей на чеченский сайт: «Администратор и редактор этой страницы находятся в России, только они имеют пароли и могут корректировать информацию. У нас же был только сервер». Римантас Пащис не сомневается, что работа сайта в ближайшее время будет возобновлена. 
Напомним, что в июне 2003г. департамент госбезопасности Литвы отключил служебный сервер фирмы «Элнета». Это произошло после того, как сотрудники спецслужб получили информацию о том, что данный сайт пропагандирует терроризм и разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь. После закрытия сайта сотрудники госбезопасности Литвы начали расследование и передали дело в суд, предъявив в качестве вещественного доказательства изъятый сервер. Однако вскоре сайт возобновил работу. Новый сервер был установлен в квартире известного литовского диссидента Виктораса Пяткуса.
В последние месяцы Россия не раз выражала Литве свое недовольство по поводу сотрудничества боевиков и вильнюсской компании и требовала прекращения деятельности «Кавказа».