НОВОСТИ


Бритиш Петролеум в Саратове надолго

В ближайшие 3-5 лет Саратовская область будет добывать 5 млн. тонн нефти
Сегодня 2 октября 2003г. в Саратове состоялась презентация нефтяной компании «ТНК-БП)», образованной в конце августа путем слияния активов Тюменской нефтяной компании, «Сиданко» и российских активов БП. Презентация состоялась на прошедшей в правительстве области встрече с участием губернатора области Дмитрия Аяцкова, президента НК «ТНК-БП)» Роберта Дадли и глав муниципальных образований, на территории которых расположены структурные подразделения дочерних предприятий новой компании.
Роберт Дадли заявил, что в Саратовской области планируется развивать геологоразведку, добычу, переработку и сбыт углеводородов. ТНК-ВР планирует резко увеличить в 2003-2004 годах объем буровых работ до 57 тыс. метров, добычу нефти до 2,5 млн. тонн, а также количество сбытовых предприятий.
Губернатор области Дмитрий Аяцков поддержал планы компании по сохранению социальной политики, развитию мощностей и добыче углеводородов. "В ближайшие 3-5 лет мы должны выйти на уровень добычи нефти 5 млн. тонн, а в ближайшие 10 лет - до 10 млн. тонн нефти, тогда как сейчас эта цифра составляет около 1,5 млн. тонн. Все ресурсы у области для реализации этих планов есть", - заявил Аяцков.
Способствовать намеченным планам призвано соглашение о сотрудничестве на 2004 год, которое в течение двух месяцев планируют подписать Правительство области и нефтяная компания "ТНК-БП)". В ближайшие 3-5 лет Саратовская область будет добывать 5 млн. тонн нефти