НОВОСТИ


Израиль обвинил Сирию в том, что напал на неё.

 И собирается продолжить атаки. Об этом заявил в интервью AFP советник премьер-министра Израиля А.Шарона Раанан Гиссин: "Сирия должна винить в происшедшем саму себя, так как она не выполнила обязательств о прекращении деятельности террористических организаций на своей территории".
Сирия объявила о намерении обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием осудить нападение Израиля на сирийскую территорию. Об этом как сообщает Europa Press, заявили в Дамаске представители министерства иностранных дел страны.
И это – лишь первая официальная реакция сирийских властей после того, как стало известно о военно-воздушной операции израильской армии, совершенной против лагеря подготовки боевиков организации "Исламский Джихад", расположенного на территории Сирии.
Канцлер Германии Герхард Шредер, находящийся в Каире, заявил сегодня, что операция, проведенная ВВС Израиля на территории Сирии, "является недопустимой" и осложнит ситуацию на Ближнем Востоке. По его словам, "тот факт, что был нарушен суверенитет третьей страны, существенно осложняет процесс мирного урегулирования, и именно поэтому то, что произошло в Сирии, является недопустимым".
Агрессия против Сирии вызывает опасения, что власти Израиля начнут искать террористов по всему миру. И найдут. Между прочим, в Чечне и на остальной территории России все еще присутствуют террористы, связанные с самыми различными экстремистскими организациями. Означает ли это, что вооруженные силы других государств могут считать себя вправе пересекать государственную границу РФ для борьбы с незаконными вооруженными формированиями? Исходя из этой логики, армия России должна вести борьбу с чеченскими террористами в Грузии, Афганистане и, быть может, самом Израиле, если поступят сведения, что там находится секретная перевалочная база боевиков.
Красочную картину венчает заявление самих представителей группировки "Исламский Джихад" о том, что на территории Сирии не было ни одного активиста этого движения.