НОВОСТИ


О ходе подготовки выборов депутатов Госдумы России IV созыва на 5 октября 2003 г.

О ходе подготовки выборов депутатов Госдумы
России IV созыва на 5 октября 2003 г.
 
На протяжении 3 недель осуществляют свою деятельность окружные избирательные комиссии. ОИК рассматривают документы, подаваемые гражданами о самовыдвижении и политическими партиями о выдвижении кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатным избирательным округам. Регистрируются уполномоченные кандидатов по финансовым вопросам, даются консультации по основным положениям Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». На 5 октября уведомили о своем  намерении  баллотироваться  13  кандидатов  по  Балаковскому округу №156, 11 кандидатов по Балашовскому округу №157, 20 кандидатов по Саратовскому округу №158, 13 кандидатов по Энгельсскому округу №159.
Председатели, заместители председателей и секретари окружных избирательных комиссий прошли обучение в Центральной избирательной комиссии.
1 октября в г.Энгельсе проведена рабочая встреча с председателями территориальных избирательных комиссий и системными администраторами избирательного округа №159. Рассматривались вопросы содействия избирательным комиссиям по организации и проведению выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, взаимодействия ТИКов с ОИК, формирования участковых избирательных комиссий, информирования избирателей и проведения предвыборной агитации.
3 октября соответственно в г.Балакове и г.Балашове состоялись аналогичные рабочие встречи с председателями Балаковской №156 и Балашовской №157 окружных избирательных комиссий.
Проведено 5 заседаний Рабочей группы по предвыборной агитации. Рассмотрено 24 вопроса, из них 8 обращений: депутата Государственной Думы Рашкина В.Ф., депутата областной Думы Алимовой О.Н., секретаря Политсовета Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Суровова С.Б., председателя комитета «Народной партии РФ» Хрусталева А.В. Все обращения связаны с материалами, опубликованными в Саратовской прессе. От имени рабочей группы вынесены предостережения редакциям газет «Саратовские вести», «Саратов - СП», «Коммунист- век XX-XXI», «Свободный Саратов», «Богатей», «Вольская неделя», «МК» в Саратове», «Перекресток России». Разъяснения были адекватно восприняты редакцией газеты «Коммунист- век XX-XXI», на ее страницах и в газете «За народовластие» опубликованы статьи Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», регламентирующие порядок проведения предвыборной агитации.
Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР России по запросу избирательной комиссии области вынесены официальные предупреждения по ст.13.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил указания выходных данных редакциям газет «Саратовский репортер» и «Центр Поволжья».
В связи с осуществлением главой окружной администрации ОМО Ртищевского района деятельности, подпадающей под признаки предвыборной агитации в целях предупреждения нарушений избирательного законодательства в адрес главы ОМО Ртищевского района Н.П.Назарова направлено письмо с просьбой довести до сведения лиц, находящихся на муниципальной службе; лиц, замещающих выборные муниципальные должности; представителей организаций, осуществляющих выпуск СМИ, установленные законом ограничения по участию в предвыборной агитации.
Аналогичные рабочие группы по предвыборной агитации сформированы в 4 окружных и 46 территориальных избирательных комиссиях.
13 сентября опубликован список государственных региональных и муниципальных средств массовой информации, представленный комитетом информации и печати области. На федеральных выборах муниципальные СМИ предоставляют эфирное время и печатную площадь для целей предвыборной агитации только за плату. В адрес муниципальных СМИ Рабочей группой направлено информационное письмо с разъяснением сроков и порядка проведения предвыборной агитации через СМИ.
4 октября закончился тридцатидневный срок уведомления ИКСО средствами массовой информации о готовности предоставить эфирное время, печатную площадь зарегистрированным кандидатам, региональным группам кандидатов, политическим партиям, избирательным блокам, зарегистрировавшим федеральные списки кандидатов; в тот же срок полиграфическими организациями представлены опубликованные сведения о размере и других условиях оплаты полиграфических работ.
В соответствии с Регламентом перевода ГАС «Выборы» в режим подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва 26 сентября 2003 года осуществлен перевод ГАС «Выборы» в режим подготовки и проведения выборов. В режиме подготовки к выборам проводится коррекция и анализ сведений об избирателях, а также ввод и обработка сведений о кандидатах, политических партиях и избирательных блоках, участвующих в выборах  и представивших сведения в соответствии с законом. В день голосования передача данных об участии избирателей в выборах от ТИК в ОИК и ИКСО средствами ГАС «Выборы» будет организована на 10.00, 14.00 и 18.00 часов. Передача данных протоколов УИК об итогах голосования начнется с 20.00 часов по мере ввода данных, каждый час в автоматическом режиме до окончания ввода данных. По мере поступления протоколов в ИКСО данные протоколов УИК будут размещаться на сайте избирательной комиссии области.
Приступила к работе контрольно-ревизионная служба при избирательной комиссии Саратовской области. В ее функциональные обязанности входит проверка достоверности сведений в отношении имущества и доходов выдвинувшихся кандидатов в депутаты в четырех округах (Саратовский, Энгельсский, Балаковский, Балашовский) Саратовской области. При окружных избирательных комиссиях также сформированы КРС. Для проверки информации, полученной от кандидатов, члены КРС анализируют сведения, полученные от комитета по земельным ресурсам и землеустройству, учреждения юстиции по регистрации прав с недвижимым имуществом, управления ГИБДД, инспекции по маломерным судам, ГУВД, ФГУП и др. организаций.
Контроль перечисления денежных средств кандидатами на специальный счет для внесения избирательного залога специалистами КРС осуществляется с помощью автоматизированной системы «Клиент-Сбербанк». Данная система также установлена в окружных избирательных комиссиях для контроля за специальными избирательными счетами кандидатов, который осуществляется членами КРС при соответствующих окружных избирательных комиссиях.
Уточняется количество избирательных участков и готовится постановление об установлении единой нумерации избирательных участков на территории области.
Напоминаем, что агитация через печатные и электронные СМИ разрешена Федеральным законом не ранее чем за 30 дней до дня голосования, т.е. не ранее 7 ноября с.г.